0
1106
Газета СНГ Интернет-версия

19.08.2008 00:00:00

Настоятель пострадал за связь с властью

Тэги: баку, мечеть, взрыв


Такого в Азербайджане еще не было. В воскресенье примерно в 21.00 в мечети «Абу-Бекр», что рядом с железнодорожным вокзалом, прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека и около десяти получили ранения различной степени тяжести. Как сообщил «НГ» источник в городской прокуратуре, которому поручено вести следствие, во время вечернего намаза в мечеть через окно были брошены две гранаты. По свидетельству очевидцев, сделал это молодой человек, которому потом удалось скрыться с места преступления.

В настоящее время мечеть закрыта и взята под охрану правоохранительных органов для ведения следственных мероприятий.

Между тем стало известно, что среди пострадавших от взрыва был и ахунд (настоятель) мечети Гамет Сулейманов. Он получил легкие ранения в ногу. В больнице скорой помощи ему наложили несколько швов и отпустили домой. Кстати, это обстоятельство явилось основанием для появления версии о том, что была предпринята попытка покушения на жизнь именно руководителя мечети. Известно, что в общине мечети существовали разногласия. Радикально настроенная часть общины «Абу-Бекр» отказывалась совершать молитвенные обряды, обвиняя ахунда в сотрудничестве с властями. Однако правоохранительные органы пока не спешат с выводами.

О мечети ходили разные слухи, а некоторые наблюдатели даже предсказывали, что ее прихожане рано или поздно обязательно что-то натворят. Поводом для подобных мнений стало то, что мечеть «Абу-Бекр» была местом совершения духовных обрядов представителей нетрадиционного для Азербайджана течения в исламе – ваххабизма. По утверждению азербайджанских спецслужб, некоторые посетители мечети «Абу-Бекр» были завербованы экстремистскими группировками. Но их противоправная деятельность, целью которой было изменение конституционного строя, была вовремя пресечена.

В Государственном комитете по работе с религиозными организациями считают, что аресты членов этих группировок проводились с учетом их преступной деятельности, а не из-за религиозного исповедания. Это были группы с немногочисленными сторонниками, и сказать, что такие тенденции существуют внутри целого религиозного течения, будет неверным. При этом в Госкомитете заявляют, что инцидент, произошедший в мечети «Абу-Бекр», не имеет ничего общего с проявлениями религиозной нетерпимости.

В стране высокий уровень толерантности и свободы вероисповедания. Этот факт часто находит свое отражение в отчетах влиятельных международных организаций. Несмотря на то что более 90% населения составляют мусульмане, в Азербайджане сосуществуют различные религиозные конфессии – самостоятельная епархия Русской православной церкви, Грузинской православной церкви, построена и действует самая большая еврейская синагога на Южном Кавказе, отреставрирована и отдана в пользование верующих Удинская автокефальная церковь. Государством безвозмездно выделен земельный участок католической общине в центре Баку.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
435
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1388
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1721
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1284

Другие новости