0
1420
Газета СНГ Интернет-версия

14.11.2008 00:00:00

Грузия и Украина отдаляются от НАТО

Тэги: грузия, украина, нато


За три недели до встречи министров иностранных дел НАТО в Брюсселе (2–3 декабря), на которой должен решаться вопрос о дальнейшем сближении альянса с Украиной и Грузией, усиливаются споры о готовности этих стран к членству в организации. По оценке ряда экспертов, Киеву и Тбилиси не будет разрешено присоединиться к Плану действий по членству в НАТО. Вчера в Таллине прошли консультации высокого уровня Украина–НАТО. Украинский министр обороны Юрий Ехануров рассказал участникам встречи об угрозе территориальной целостности его страны.

«Сегодня утверждение о том, что Украина в среднесрочной перспективе не имеет угроз территориальной целостности и суверенитету, уже не соответствует действительности», – заявил Ехануров, выступая перед участниками таллинской встречи.

Украинский министр считает новым реальным вызовом для международного сообщества конфликт на Южном Кавказе. Как выразился «виновник» мероприятия, «объективное и субъективное промедление с поддержкой стран, которые не входят в существующие структуры безопасности, ведет к перманентной нестабильности, которая имеет тенденцию к перерастанию в вооруженные конфликты».

Ехануров подверг критике Россию, подчеркнув, что конфликт на Кавказе стал амбициозной и дерзкой демонстрацией способности нового центра силы ограничивать выбор соседних государств относительно гарантирования собственной безопасности, в том числе применением силы, и, таким образом, закрепления своей сферы влияния.

Это были уже шестые неформальные Консультации высокого уровня Украина–НАТО с участием министров обороны стран альянса. Спич Еханурова был призван усилить позиции его страны перед декабрьским обсуждением вопроса о готовности Украины (а также Грузии) к вступлению в организацию. 2–3 декабря в Брюсселе помимо прочих мероприятий состоится заседание комиссии Украина–НАТО и комиссии Грузия–НАТО. (Традиционное заседание Совета Россия–НАТО не анонсируется; с момента начала кавказской войны подобных встреч на высоком уровне не проводится.)

Напомним, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте было принято решение о том, что Киев и Тбилиси в будущем вступят в организацию, однако точных дат названо не было из-за жесткой позиции Германии и ряда других европейских стран. Соединенные Штаты, как заявляют их представители, по-прежнему твердо настроены на членство Украины и Грузии в НАТО. За расширение и усиление организации выступает и избранный президент США Барак Обама. Но едва ли в декабре удастся выработать более четкие договоренности с Киевом и тем более Тбилиси.

В Европе не прибавилось сторонников ускоренного сближения с соседями России. И хотя американцы убеждают союзников в необходимости предоставления гарантий безопасности некоторым партнерам, события в самих странах-претендентах, равно как нежелание дополнительно обострять отношения с Москвой, вынуждают европейцев более осторожно подходить к данному вопросу. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прямо заявила, что считает преждевременным предоставление Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО. Позиция другого влиятельного члена альянса – Франции, менее публична. Но по оценкам дипломатов, Париж будет придерживаться той же линии, что и в Бухаресте.

Иными словами, ключевые страны Европы, не желающие, чтобы НАТО превращалась в политический клуб и чтобы страны-кандидаты эскпортировали в альянс свои проблемы, по-прежнему против сближения с Киевом и Тбилиси.

Военная операция России против Грузии и последовавшее признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии делают практически бессмысленным обсуждение грузинского вопроса на данном этапе, считают многие эксперты. Так, бывший заместитель министра обороны Польши, генерал Станислав Козей, один из наиболее видных в Варшаве экспертов по военно-политическим вопросам, заявил, что Грузия не сможет стать членом альянса, пока не признает утраты отколовшихся территорий.

Начавшаяся на Западе переоценка августовских событий на Кавказе лишь усиливает позиции противников вступления Тбилиси в НАТО.

Украинский вопрос не обременен «военным наследием». Здесь на первый план выходит политический кризис и негативное отношение большинства населения к альянсу.

Бывший премьер-министр Словакии, профессор Ян Чарногурский отмечает в этой связи, что «все опросы общественного мнения, в том числе и оплаченные американцами, показывают, что более 60% украинцев против вступления своей страны в Североатлантический альянс». По его словам, «Украина до настоящего времени остается внутренне нестабильным государством». Ведь за последние три года в стране пройдут уже третьи досрочные выборы. Принятие Грузии и Украины в НАТО стало бы «авантюрой для всей Европы», подчеркнул эксперт.

В интервью «НГ» главный редактор французского Бюллетеня стратегической информации (TTU) Арно Калика отметил, что «Украина и Грузия сейчас действуют согласованно, проводя много времени в дискуссиях с натовскими представителями. При этом они предпочитают говорить в большей степени о сроках приема, чем о базовых проблемах». По оценке эксперта, в декабре в Брюсселе будет вновь заявлено о поддержке устремлений Киева и Тбилиси, но при этом не будет предложено подключиться к Плану действий. «США более не могут столь легко навязывать свою волю европейцам», – сказал Калика.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1083
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2091
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3159
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2279

Другие новости