0
1396
Газета СНГ Интернет-версия

01.12.2009 00:00:00

Киргизия тоже хочет в Таможенный союз

Тэги: киргизия, таможенный союз


киргизия, таможенный союз У себя дома киргизам найти работу почти невозможно.
Фото автора

Киргизия объявила о желании присоединиться к создаваемому Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенному союзу (ТС). По словам главы республики Курманбека Бакиева, «Киргизия будет делать все, чтобы принять необходимые решения для вступления» в это объединение. Однако эксперты отмечают, что на пути такой интеграции немало подводных камней, одним из которых является членство республики в ВТО, тогда как членам Таможенного союза во Всемирную торговую организацию только предстоит вступить.

Президент Киргизии отметил несомненную пользу от возможного участия его страны в Таможенном союзе, однако независимые эксперты отмечают ряд серьезных проблем, которые могут возникнуть, если идея Бакиева будет воплощена в жизнь. Пока о конкретных сроках вступления Киргизии в Таможенный союз говорить не приходится. Все предположения и прогнозы на тему возможной даты вступления Киргизии в ТС больше напоминают раздел шкуры даже не неубитого, а скорее нерожденного медведя – ведь сам Таможенный союз еще не заработал.

На пути Киргизии в союз немало препятствий. К примеру, республике придется унифицировать свое таможенное законодательство и таможенный тариф с единым тарифом союза.

Кроме того, по некоторым данным, против вступления в союз Киргизии и Таджикистана выступает официальная Астана – по мнению руководства страны, граница единого таможенного пространства должна пролегать по южным рубежам Казахстана и лишь спустя значительное время может расширяться. В противном случае Астана опасается, что союз может «подавиться» слишком крупным куском.

Еще одна проблема заключается в том, что Киргизия в отличие от стран ТС является членом ВТО. Страна несет определенные обязательства в рамках этой организации, и они могут не совпадать с требованиями ТС.

По сути, если Киргизия и станет членом Таможенного союза, то наверняка не раньше, чем Россия, Белоруссия и Казахстан войдут в ВТО. В противном случае через Киргизию на территорию вышеперечисленных стран хлынет поток товаров, произведенных в странах – членах Всемирной торговой организации. Самой Киргизии это в определенном смысле выгодно – уже сейчас доходная часть ее бюджета состоит минимум на 50% из доходов, получаемых за счет транзита товаров (главным образом китайских) через республику. Недаром именно на территории Киргизии, в нескольких километрах от столицы – Бишкека, находится крупнейший в Центральной Азии оптово-розничный рынок «Дордой». Объем транзита составляет не менее 7 млрд. долл.

Между тем эксперты предупреждают, что вступление Киргизии в Таможенный союз добьет местную промышленность и превратит республику в сырьевой придаток. Как сообщила корреспонденту «НГ» Аза Мигранян, доктор экономических наук, профессор, ведущий эксперт регионального филиала Института стран СНГ в Бишкеке, «местное производство, не выдержав конкуренции, может загнуться на корню, на киргизском рынке будут конкурировать российские, казахские и китайские товары. Сама Киргизия будет востребована лишь как сырьевой придаток, конкуренцию может составить лишь сельское хозяйство. И то фрукты и овощи будут вывозиться на переработку в Казахстан, а затем ввозиться обратно».

Справедливости ради надо отметить, что подобные опасения испытывают и казахские промышленники, особенно те, кто реализует свои товары в северной части Казахстана. Они опасаются, что с началом работы Таможенного союза их вытеснят российские конкуренты. Как сообщил ИА REGNUM вице-президент Независимой казахской ассоциации предпринимателей Тимур Назханов: «В Таможенном союзе будет примерно та же ситуация, что в Советском Союзе. То есть Казахстан будет поставлять зерно, нефть, газ, металл. А все остальное нам будут ввозить».

Руководство Киргизии, без сомнения, будет принимать окончательное решение на основе конкретных результатов деятельности союза. С учетом плюсов и минусов. Пока что заявления Бакиева больше напоминают не конкретное предложение, а скорее красивый жест поддержки членов ЕврАзЭС. Возможно, ситуация изменится после встречи глав Казахстана, Киргизии и Таджикистана, которая должна состояться в декабре этого года.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1782
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1488
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1849
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2543

Другие новости