0
1033
Газета СНГ Интернет-версия

01.06.2012 00:00:00

Белорусской оппозиции пришлось пострадать за Путина

Тэги: лукашенко, путин, белоруссия, оппозиция


лукашенко, путин, белоруссия, оппозиция Александру Лукашенко нелегко дается и союз с Россией, и диалог с белорусским обществом.
Фото Zerkalo/PhotoXPress.ru

Нелюбезно встречала российского президента белорусская оппозиция. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс подготовил к визиту Владимира Путина обращение, которое в день приезда широко растиражировали СМИ. В нем политик рассказывает российскому президенту о том, что главное препятствие на пути реализации его интеграционной идеи – это Александр Лукашенко.

В своем обращении Усс аккумулировал ранее высказываемые экспертами мнения относительно того, что ни ЕЭП, ни Таможенный союз в том виде, который будет реально работать, белорусскому президенту не нужны, так как представляют угрозу для его власти. Ранее «НГ», ссылаясь на мнение белорусских экспертов, писала о том, что для получения конкурентных преимуществ в интеграционных объединениях белорусские производители нуждаются в предоставлении большей экономической свободы. В то же время проведение либеральных экономических реформ, которое сделает предприятия свободными в принятии решений, невыгодно Лукашенко, так как лишит его рычагов управления. «Это приведет к экономическому краху режима Лукашенко, поэтому он будет всячески препятствовать реализации проекта ТС-ЕЭП», – пишет по этому поводу Дмитрий Усс. В то время как в настоящий момент «клан» Лукашенко полностью контролирует переработку, транзит и продажу нефтепродуктов, контрабанду, продажу конфиската, табачный и спиртовой бизнес, продажу оружия, строительство, экспорт и импорт продуктов питания, цветочный и игорный бизнес, продажу леса, удобрений, земли.

Экс-кандидат в президенты указывает на откровенные факты игнорирования властями страны правил работы в ЕЭП: свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы. Белорусский суд и спецслужбы являются рычагами давления на бизнес, и их вмешательство зачастую становится причиной банкротства предприятий, предупреждает он. «Нахождение у власти клана Лукашенко и существование Таможенного союза – две взаимоисключающие реалии», – предупреждает Дмитрий Усс.

Политическое заявление в связи с визитом в Минск Путина сделала также старейшая правая партия страны – Белорусский народный фронт (БНФ). Авторы документа обращают внимание на то, что нынешний визит стал причиной новых репрессий власти против оппозиции. Порядка 10 активистов молодежного крыла БНФ – «Молодого фронта» были арестованы накануне в «превентивных целях». «Для белорусского народа любое усиление контактов официального Минска с Кремлем всегда означало усиление политических репрессий и преследование инакомыслящих», – обобщается в заявлении.

«Особенную неуместность встреча белорусского и российского президентов приобретает в условиях усиления репрессий относительно белорусов в России», – считают в БНФ. В качестве примера таких репрессий приводят ситуацию в Иркутской области, где в апреле сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области при поддержке спецназа ворвались в офис Иркутского общества белорусской культуры имени Яна Черского и конфисковали имущество этой организации.

Накануне визита, утром 31 мая на мосту по дороге из аэропорта в Минск появилась растяжка с нецензурными выражениями, обращенными к Владимиру Путину, из которых следовало, что ее авторы не хотят видеть российского президента в своей стране. По информации местных СМИ, авторами надписи являются национал-большевики. Кстати, три представителя этого движения также были «превентивно» задержаны накануне.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
712
Дели и Исламабад снова воюют

Дели и Исламабад снова воюют

Владимир Скосырев

Индия нанесла ракетный удар по Пакистану в ответ на убийство туристов в Кашмире

0
1033
Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
1249
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
989

Другие новости