0
2036
Газета СНГ Интернет-версия

01.02.2013 00:00:00

Приватизационный пиар Лукашенко

Тэги: белоруссия, приватизация, кризис


белоруссия, приватизация, кризис Государственная компания «Нафтан» включена в список так называемого белорусского «фамильного серебра».
Фото РИА Новости

Белорусские власти в очередной раз намекают на возможность приватизации, в том числе с участием российского капитала. Местные эксперты таким обещаниям не верят и связывают их с подготовкой встречи президента Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Как стало известно вчера, до конца марта должно состояться заседание высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России, участие в котором примут главы государств.

О том, что Лукашенко встретится с Путиным в течение ближайшего месяца, вчера сообщил журналистам в Минске госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Там он встретился с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем. В ходе встречи обсуждалась в том числе тема участия российского капитала в белорусских проектах. В частности, Михаил Мясникович заявил, что Белоруссия предлагает России создать пять совместных транснациональных корпораций. «Нам предстоит большая работа, в декабре мы договорились с Дмитрием Медведевым о том, что сделаем пять совместных проектов, которые дадут начало созданию белорусско-российских ТНК», – цитируют главу белорусского правительства местные СМИ. «Это значительные проекты, и есть предложение всем структурам Союзного государства включиться в их реализацию», – сказал премьер-министр.

Кстати, на то, что Белоруссия не отказывается от приватизационных планов, Мясникович намекал еще в понедельник. «По всем проектам, которые выгодны для страны, мы можем рассматривать и решать вопросы приватизации, – заявил он журналистам. – Есть проекты из так называемого раздела «фамильное серебро» ≈ так вот и эти проекты могут рассматриваться как объекты приватизации, если это будет выгодно для Республики Беларусь. Ограничений в этом плане нет».

Днем ранее о готовности выставить на продажу «фамильное серебро», в частности, миноритарные пакеты акций ОАО «Беларуськалий» и «Нафтан», заявил глава Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов. «Правительством на 2013 год поставлена задача Госкомимуществу, государственным органам, облисполкомам по формированию перечня объектов, продажа которых позволит привлечь иностранных инвестиций в сумме не менее 2,5 миллиарда долларов», – сказал он. Как следовало из сказанного Кузнецовым, никакой масштабной приватизации большого количества не самых крупных предприятий не ожидается. «Для выполнения задания должно быть обеспечено принятие принципиального политического решения о возможности продажи высоколиквидных активов», – пояснил он суть белорусской приватизации и уточнил, что в настоящее время обсуждается возможность продажи части акций «Нафтана», «Беларуськалия», «где реально можем получить 2,5 миллиарда долларов».

Напомним, что эта сумма была в планах прошлого года. Более того, к ней была привязана выдача очередного транша кредита ЕврАзЭС. Об этом неоднократно заявляли представители высшего чиновничества как Белоруссии, так и России. Однако в конце года стороны договорились о том, что планы будут перенесены на 2013 год. Как тогда отмечали в своих комментариях эксперты, Россия не захотела конфликтовать по этому поводу, прекрасно видя слабость белорусской экономики и ее уже проверенную временем неспособность существовать без российских дотаций. «Рано или поздно Белоруссия вынуждена будет прибегнуть к продаже «фамильного серебра», так зачем торопить события», – излагали эксперты наиболее вероятную логику российских партнеров.

Кстати, стороны не комментируют этот факт, но транш кредита, решение о выдаче которого было принято еще в начале декабря, так и не поступил в Белоруссию. Министр финансов Андрей Харковец вчера заявил о том, что едва ли не с минуты на минуту ожидает поступления очередных 440 млн. долл. Кроме того, в 2013 году должны поступить еще 880 млн. долл. из стабкредита ЕврАзЭС. Белоруссия не может себе позволить нарушить условия их предоставления и остаться без этих сумм, так как они уже предусмотрены в бюджете и именно ими правительство намерено рассчитываться по другим внешним долгам. В частности – с МВФ. Поэтому в настоящее время, накануне встречи на высшем уровне, Белоруссия будет стараться создать определенный информационный фон и представить себя абсолютно готовой к приватизации, полагают эксперты. Однако в большинстве своем они сомневаются, что продажа «фамильного серебра» произойдет раньше, чем ситуация в экономике станет предкризисной.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1035
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1415
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1066
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
893

Другие новости