0
2263
Газета СНГ Интернет-версия

08.02.2013 00:00:00

Лукашенко экономит на спичках

Тэги: белоруссия, экономика, кризис


белоруссия, экономика, кризис Новому поколению белорусов придется оплачивать практически все: жилье, учебу, лечение.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Власти Белоруссии продолжают удивлять население инициативами, в основе которых лежит экономия бюджетных средств за счет простых граждан. Эксперты в эффективности такой экономии очень сомневаются.

Вице-премьер правительства Анатолий Тозик заявил о намерении сократить число бюджетных мест в белорусских вузах. Более того, он порекомендовал соотечественникам и вовсе отказаться от идеи получить высшее образование – даже за деньги. «Не нужно поддаваться стереотипам или моде, платить деньги за платное отделение вуза. Можно поступить в ссуз (среднее специальное учебное заведение. – «НГ») или ПТУ, в более короткие сроки стать хорошим профессионалом и получать нормальную зарплату», – считает чиновник.

Наряду с этим в стране уже активно закрываются малокомплектные школы, и этот процесс, как следует из сказанного вице-премьером, будет продолжен. Как результат в местной, особенно региональной, прессе стали появляться зарисовки сельского быта, в которых жители деревень рассказывают о своей новой беде – необходимости как-то доставлять детей в школу за десятки километров. В одном из репортажей мама школьницы рассказывала о том, что ей пришлось даже бросить работу, чтобы пешком водить через лес своего ребенка в школу и обратно.

Местные наблюдатели уже оценили эти инициативы Анатолия Тозика как «вперед–назад», напомнив, что в век информационных технологий шанс на успех имеет та экономика, которая основана на знаниях, а не на большом количестве рабочих, способных к неквалифицированному труду.

Еще одно «новшество» вице-премьера в сфере образования – избирательно перейти к введению платы за детские сады. «Я предлагаю рассмотреть вопрос о том, чтобы родители платили какой-то процент от стоимости содержания их детей в конкретном садике. В течение ближайшего времени мы изучим этот вопрос, и если такой подход окажется рациональным, то будем рассматривать его в правительстве», – рассказал Анатолий Тозик. В частности, в первую очередь предлагается сделать платным питание.

В правительстве Анатолий Тозик курирует самые проблемные с точки зрения потребления бюджетных средств сферы – образование и здравоохранение. Что касается второй, то там также предлагается постепенно переходить к платности. Начать вице-премьер предложил с алкоголиков и курильщиков. По его мнению, нужно взимать плату за лечение всех, кто попал в больницу в нетрезвом состоянии, а также некую «компенсацию» с тех, кто заболел по причине курения. Сэкономить власти намереваются и на тех белорусах, которые не пьют и не курят, но имеют несчастье болеть. В планах – сделать неоплачиваемыми первые три или пять (обсуждается) дней болезни, а последующие шесть оплачивать частично, например, 50%. «Говоря простым языком, это означает примерно следующее: выпив с друзьями бокал пива, возвращаясь домой, вы поскользнулись на тротуаре, больше похожем на каток, и сломали ногу. После принятия законопроекта месячный больничный вам никто не оплатит, более того, за все процедуры, связанные с вашим лечением, вам придется заплатить», – прокомментировали новшества местные СМИ.

Неделей ранее президент Александр Лукашенко проводил совещание, посвященное предстоящим изменениям в законе о здравоохранении. Он очень удивился, что в проекте мало предложений по переносу расходов на лечение населения. Очень скоро белорусам придется забыть о бесплатной медицине, предупредил глава государства соотечественников.

Еще одной жертвой новой социальной политики белорусских властей могут стать те, кто регулярно выезжает на заработки за рубеж. «Ты поехал неорганизованно зарабатывать в другое государство и в страну денег не приносишь. Поезжай. Но первое: коммунальные услуги стопроцентно семья оплачивает. Медицинское обеспечение твое личное, а семью, детей мы не трогаем, стопроцентно оплачиваешь», – предупреждал Лукашенко еще год назад. Не так давно эту тему поднял брестский губернатор Константин Сумар. По его словам, она продолжает активно обсуждаться на уровне правительства.

Напомним, что правительство уже ввело дифференцированные тарифы на воду и электричество. Суть их в том, что по низкой цене блага цивилизации белорусы получают лишь в ограниченном количестве.

Пока сворачивание социальной поддержки населения находится в начальной стадии. Его последствия простые белорусы почувствуют гораздо позже. Пока же эксперты говорят о крахе экономической модели, созданной Александром Лукашенко, и его явном намерении решить проблему за счет простых людей, а вовсе не за счет отказа от масштабных и неэффективных проектов.

«Экономим на спичках», – говорят местные наблюдатели.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1001
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
910
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1685
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
767

Другие новости