0
13092
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2014 00:01:00

В Украине ожидается парад референдумов

Тэги: украинский кризис, украина, референдум, политика


украинский кризис, украина, референдум, политика Александр Турчинов выносит на обсуждение Рады ситуацию на востоке страны. Фото Reuters

Назначенный Киевом донецкий губернатор Сергей Тарута вслед за богатейшим донецким бизнесменом Ринатом Ахметовым призвал украинскую власть прекратить антитеррористическую операцию. Он предложил всем сторонам сесть за стол переговоров, чтобы выйти на решение о проведении в мятежных регионах законных референдумов. Киев может назначить опросы жителей восточных областей на предполагаемую дату второго тура президентских выборов – 15 июня.

Сергей Тарута сообщил, что обсудил  идею с представителями центральной власти и заявил: «Референдум нам нужен. Легитимный. Чтобы были наблюдатели, участковые комиссии, чтобы голосование проходило не под дулами автоматов. И.о. президента и премьер-министр приняли предложение». 

«Это будет консультативный референдум относительно децентрализации власти», – сказал губернатор в интервью украинскому телевидению.

Днем ранее влиятельнейшая в Донбассе бизнес-группа «Метинвест», принадлежащая Ринату Ахметову, призвала украинскую власть прекратить антитеррористическую операцию. «Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных сил, тяжелой техники и вооружения. Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город», – сказано в пресс-релизе группы. Бизнес-империя Ахметова также заявила о готовности взять на себя заботу о безопасности мирных жителей: «Компания совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов. С завтрашнего дня эти дружины приступят к патрулированию и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе».

Вчера к Ахметову и Таруте присоединилась фракция Партии регионов в Верховной Раде. Ее руководитель Александр Ефремов тоже обратился к и.о. президента Турчинову с требованием прекратить антитеррористическую операцию, которая «ничего не дает, кроме того, что гибнут мирные люди». Он заявил: «Военные действия проводятся в Славянске, Краматорске, Мариуполе, Красноармейске. В результате гибнут в основном мирные люди, граждане Украины. Это никак, кроме как военным преступлением, назвать нельзя». Лидер фракции сказал также, что Партия регионов изучает юридические возможности для обращения в международные суды.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя «НГ» все три заявления, назвал позицию бывшей партии власти цинизмом высшей пробы. «Губернатор Тарута делает самые разные заявления. Ахметов же, заявлявший ранее, что поддерживает территориальную целостность Украины, но в реальности сохранявший нейтралитет, сейчас почувствовал реальную опасность. И действительно заинтересован разрешить кризис мирно, без крови. Но время, к сожалению, упущено. Местный криминалитет, бандиты получили оружие и терроризируют мирное население. Мародеры орудуют в городах Восточной Украины. Они не признают никакой власти, и ни у кого нет на них управы», – сказал эксперт. Он обратил внимание на появившиеся вчера на донецких интернет-ресурсах сообщения о кадровых перестановках в руководстве самопровозглашенной республики. Издание «ОстроВ» со ссылкой на свои источники сообщило, что Сергей Здрилюк, называющий себя помощником командующего повстанцами Стрелкова, или Стрелка (которого Служба безопасности Украины идентифицирует как офицера ГРУ Игоря Гиркина), отстранил от принятия решений спикера Совета Донецкой народной республики Владимира Маковича, сопредседателя правительства ДНР Андрея Пургина и главу ЦИК ДНР Романа Лягина. Издание не сообщило о причинах перестановок в руководстве самопровозглашенной республики, но политолог Бала предположил, что речь идет о попытке вернуть контроль над ситуацией и снова централизовать принятие решений, чтобы урезонить разгулявшийся криминалитет.

Что касается угрозы Партии регионов об иске в международный суд против украинской власти, то Виталий Бала отметил, что именно эта политическая сила более 10 лет назад монополизировала влияние на регион. «Они довели людей до такого состояния – бедность, безработица, безысходность. Нынешние члены Партии регионов никогда ранее не интересовались мнением людей в Донбассе, воспринимая их как безмолвную рабочую силу, а теперь претендуют на то, чтобы выступать от их имени. Но доверия нет», – считает политолог. Вчера руководство Антитеррористического центра СБУ и представители Нацгвардии обратились к жителям восточных областей с объяснениями, что проводимая в регионе операция направлена не против мирных граждан, а против террористов – вооруженных людей в камуфляже без опознавательных знаков.

Виталий Бала считает, что граждане восточных областей стали заложниками ситуации: они страдают и от бесчинств бандитов с оружием, и от боев в ходе антитеррористической операции. «Это трагедия мирных людей: живут в это время в этом месте. Вопросов много, все они сложные и неоднозначные», – сказал он. По мнению эксперта, единственный способ стабилизировать ситуацию в Донецкой и Луганской областях – это провести законные референдумы. И.о. президента Украины уже сейчас должен обратиться к гражданам с обязательством провести такой референдум и учесть каждый голос: «Условием должно стать освобождение всех городов и сел от вооруженных бандформирований. И Турчинов, и претендующие на победу кандидаты на пост президента должны были бы гарантировать жителям Восточной Украины, что референдум состоится. И каким бы ни было решение – центральная власть его примет. Допустим, большинство жителей Донецкой и Луганской областей проголосуют за независимость, что вряд ли возможно, учитывая результаты соцопросов. Но даже в таком случае и временная власть, и команда будущего президента должны пообещать, что найдут юридические механизмы, как отпустить регион. Услышать, чего на самом деле хотят люди, и дать им свободу в тех границах, в которых они ее хотят получить. Пока никаких заявлений по этому поводу никто не сделал».

Непризнанные украинской властью и Западом референдумы, состоявшиеся в Донецкой и Луганской областях 11 мая, по состоянию на вчера ни к чему не привели. Как и предполагали эксперты, в течение дня озвучивались самые разные цифры. В Киеве заявляли, что в голосовании приняли участие от 4 до 30% жителей региона. Власть самопровозглашенной Донецкой народной республики заявила, что явка составила более 70% и что за независимость проголосовали 89% граждан. Независимость Луганской народной республики, по данным местного председателя ЦИКа Александра Малихина, поддержали 94–98% жителей. Руководители ряда городов и районов заявили, что на их территории никаких опросов вообще не проводилось. А Комитет избирателей Украины сообщил, что подвести итоги незаконных референдумов невозможно из-за самодеятельной организации их проведения.

Но даже с заявленными результатами неизвестно, что делать. О дальнейших планах рассказали народный мэр Славянска Донецкой области Вячеслав Пономарев и вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев. Первый заявил, что по итогам референдума будет взят курс на вступление в Таможенный союз: «Россия – наш брат, с Россией полное взаимодействие, в том числе вступление в Таможенный союз». Он отметил, что самопровозглашенная республика пока не обращалась с просьбой принять ее в состав РФ: «Если это понадобится, то мы за три дня можем провести любые выборы, любой референдум». А Темиргалиев написал на своей странице в Facebook: «Итак, жители Донецкой и Луганской областей, несмотря на все попытки самопровозглашенной власти в Киеве сорвать референдум, выбрали независимость. Только в Донецкой области – «за» 89%! Теперь ждем самоопределения в Одесской и Харьковской областях».

Власть самопровозглашенной Луганской народной республики заявила о намерении обратиться в ООН с предложением о признании ее независимого статуса. В то же время председатель ЦИКа самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин неожиданно заявил, что после голосования статус Донецкой области никак не изменится: «Мы хотим всего лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть в статусе Донецкой области после объявления итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим перемен. Мы хотим быть услышанными, мы хотим решать судьбу своего региона сами».

В Киеве отметили, что ранее предлагали лидерам восточных областей разные форматы переговоров и сотрудничества, однако те отказывались, заявляя своей целью отделение от Украины и провозглашение независимости. Ситуация резко изменилась после того, как президент РФ Владимир Путин порекомендовал перенести референдумы, а местные лидеры не прислушались к рекомендации.

Вчера обнародовано официальное сообщение пресс-службы Кремля о референдуме на востоке Украины: «В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ». Москва  осудила применение силы к мирным гражданам.

И.о. президента Украины Александр Турчинов в очередной раз обвинил Москву, которая, по его словам, запустила на востоке Украины процессы, «направленные на полную дестабилизацию ситуации в Украине, срыв президентских выборов и свержение украинской власти». Он назвал референдумы 11 мая «пропагандистским фарсом», устроенным для «прикрытия убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений».

В таком же тоне выступил и МИД Украины. В заявлении отмечается со ссылкой на данные социсследований: «Подавляющее большинство (70%) населения в восточных областях предпочитают жить в едином государстве и лишь 18% поддерживают идею отделения региона от Украины», – отмечается в документе.

Тем не менее вчера руководство Донецкой народной республики объявило о своем суверенитете и обратилось к РФ с просьбой о включении в состав России. «Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством», – заявил на пресс-конференции в понедельник сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
866
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости