0
7058
Газета СНГ Интернет-версия

03.10.2014 00:01:00

НАТО уйдет из Афганистана через Закавказье

Тэги: нато, афганистан, закавказье, азербайджан, конференция


нато, афганистан, закавказье, азербайджан, конференция Строительство железной дороги регионального значения подошло к концу. Фото с сайта www.addy.gov.az

Баку планирует провести глобальные смотрины трансконтинентальной железной дороги Баку–Тбилиси–Карс (БТК). По предварительным данным, презентацию БТК намечено провести в текущем месяце в столице Азербайджана в рамках международной конференции «Перспективы развития Шелкового пути». Конференция, как ожидается, соберет представителей около 40 стран – от Японии и Китая до Великобритании, со ссылкой на свои источники передает издание abc.az.

Участники проекта, в том числе азербайджанские организации, начали активную подготовку к проведению конференции. Что же касается строительства самой железной дороги Баку–Тбилиси–Карс, то его акционеры намерены в ближайшие месяцы осуществить тестовый запуск первого поезда из Баку до границы Грузии с Турцией. Как заявил журналистам заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, на территории республики практически все готово.

На стадии завершения находятся и основные работы на грузинском участке. В соответствии с планом последний этап работ на территории Грузии предусматривал строительство участка железной дороги Ахалкалаки–Карцахи – граница с Турцией протяженностью 26,3 км, участка протяженностью 4,5 км до станции Ахалкалаки и 156-метрового железнодорожного моста Гырбулаг. По сообщению грузинских источников, работы, предусмотренные в рамках трех этапов, уже завершены. В настоящее время продолжается восстановление систем связи, оповещения, электроснабжения, идут работы по реконструкции зданий и  благоустройству окружающей территории.

Как уже писала «НГ», железная дорога Баку–Тбилиси–Карс строится на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Причем Баку для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 млн долл. Ввод железной дороги в эксплуатацию перенесен на начало 2015 года. На начальном этапе планируется перевозить около 1 млн пассажиров и 6,5 млн т грузов в год. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн т грузов в год.

В ускоренном вводе дороги в эксплуатацию заинтересованы не только Баку, Тбилиси и Анкара, но и многие европейские и азиатские страны, а также страны НАТО, планирующие использовать этот маршрут для вывода техники из Афганистана. Заинтересована в открытии БТК и Астана. По мнению заместителя директора департамента по СНГ МИД  Казахстана Кадыра Касабулатова, БТК придаст импульс развитию торговых отношений в регионе. В то же время этот маршрут значительно сократит сроки доставки грузов из Японии и Китая в Европу.

 Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
558
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
461
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
666
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
551