1
15014
Газета СНГ Интернет-версия

28.02.2022 14:36:00

Новая Украина: «включая Житомирскую, исключая Винницкую»

Подписанные Зеленским условия капитуляции останутся нереализованными

Тэги: украина, россия, ес, нато, донбасс


украина, россия, ес, нато, донбасс Фото wikipedia.org

Украинский политический эксперт Дмитрий Джангиров описал реалистичный план завершения российской спецоперации, который состоит в разделе Украины на две сферы влияния - западную и центральную. Под влиянием ЕС и США останутся девять западных областей. Линия разграничения пройдет по западной границе Житомирской области и по восточной границе Винницкой области. Под влиянием РФ останется остальная часть нынешней Украины по формуле «включая Житомирскую, исключая Винницкую», объясняет Джангиров.

Он подчеркивает, что не знаком с конкретными документами по оформлению этого разделения территорий, но считает его логичным и реализуемым.

Ранее некоторые представители ДНР говорили, что «вооруженные силы Российской Федерации начали выход на линию, заранее согласованную с США и НАТО, причем эта линия гораздо западнее Киева. Никаких причин для паники или эвакуации во Львове или других городах Западной Украины нет, она останется в сфере влияния западных партнеров».

Разделение Украины на западную и центральную позволит снять проблему беженцев, что устроит страны Евросоюза. Перемещение населения между областями обеспечит цели денацификации и демилитаризации Украины, считает политолог.

Проблемы российско-украинских переговоров, по словам Джангирова, состоит в том, что Зеленский не имеет механизмов реализации любых договоренностей с Москвой об условиях капитуляции.

Так, для утверждения нового нейтрального статуса Украины недостаточно одной подписи Зеленского. А Верховная рада не соберется под принятие новых законов об условиях прекращения военных действий, считает политолог. Зеленский не может своими указаниями остановить ход сопротивления, поскольку некоторые региональные или военные руководители откажутся исполнять подписанные Зеленским условия.

Новым президентом западной части Украины может стать Петр Порошенко, который сохранил высокий уровень поддержки в Винницкой области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Михаил Сергеев

Энергетика остается ключевым направлением сотрудничества Москвы и Астаны

0
952
Искусственный интеллект получил повестку

Искусственный интеллект получил повестку

Анастасия Башкатова

Госведомства пресекают использование нейросетей в противоправных целях

0
865
Сомалийские террористы укрепляют альянс с хуситами

Сомалийские террористы укрепляют альянс с хуситами

Игорь Субботин

Боевики с обоих берегов грозят солидарно блокировать пролив между Африкой и Йеменом

0
907
У Евросоюза не получается говорить с Россией "единым голосом"

У Евросоюза не получается говорить с Россией "единым голосом"

Геннадий Петров

Разногласия не дают европейцам выбрать переговорщика с Кремлем, но не препятствуют санкциям

0
971