0
84091
Газета СНГ Печатная версия

13.10.2022 20:24:00

Ереван и Тбилиси синхронно отмежевались от теракта на Керченском мосту

Посольство США выступило адвокатом Грузии

Тэги: крым, керченский мост, диверсия, фсб, аресты, армения, грузия, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крым, керченский мост, диверсия, фсб, аресты, армения, грузия, сша Власти Грузии утверждают, что на таможенных пунктах проводится тщательный досмотр машин и грузов. Фото с сайта www.ekhokavkaza.com

Армения и Грузия отвергли обвинения ФСБ РФ в причастности своих граждан к взрыву на Керченском мосту в Крыму. В Тбилиси заявили, что никакие взрывчатые вещества таможенную границу Грузии не пересекали. Ереван же утверждает, что все процессы в отношении «опасного груза» были оформлены законно, со всем необходимым контролем. Тем не менее Служба национальной безопасности Армении открыла уголовное дело на основе публикации о причастности гражданина Армении к перевозке взрывчатых веществ, использованных при теракте на мосту.

Напомним, что в заключении ФСБ РФ говорится о причастности нескольких граждан Грузии и Армении к теракту, организованному спецслужбами Украины на Керченском мосту.

В заявлении Комитета государственных доходов Армении указывается: «Все экспортные процессы груза были осуществлены корректно и законно с физическим и рентгеновским контролем на въезде и выезде из Армении. Соответственно в отношении груза не было выявлено никаких факторов риска».

Армянские СМИ заинтересовались компанией «ГУ АР ДЖИ ГРУПП», которая упоминается в материалах уголовного дела по взрыву на Керченском мосту. Оказалось, что эта компания зарегистрирована в городе Алаверди и входит в список крупнейших налогоплательщиков Армении, занимается оптовой торговлей сельхозпродукции. Компания зарегистрирована по адресу, по которому находится жилой многоквартирный дом, и как выяснили журналисты, в данной квартире проживают люди с ярко выраженной славянской внешностью.

Более жестко на заявление ФСБ РФ отреагировали в Тбилиси. В частности, замминистра внутренних дел Александр Дарахвелидзе и замминистра финансов Георгий Какауридзе категорически отвергли малейшую причастность к теракту в Крыму. Оба чиновника заявили, что Грузия не имеет никакого отношения к происшествию: «Трайлер, груженный тротилом или другими взрывчатыми веществами, таможенную границу Грузии не пересекал. При выполнении своих обязанностей у Таможенной службы эта процедура прописана детально… Слышны определенные обвинения, они совершенно безосновательны и никто не обязан из-за этого оправдываться». «Если аргументированно будет доказано, что груз пересек нашу границу, мы начнем расследование и выявим ответственных лиц», – заявил Какауридзе, уточнив что соответствующие службы должны разобраться в этой спекулятивной теме.

Неожиданно не осталось в стороне от разгорающегося скандала посольство США в Грузии. Глава дипмиссии Келли Дегнан заявила, что США десятилетия работают с грузинской таможней, пограничной полицией и береговой охраной для того, чтобы они могли защищать свои границы и останавливать агрессию. «Вокруг взрыва на мосту много спекуляций, тиражируемых в российских СМИ. Однако точной информации нет ни у кого. Мы давно работаем с грузинскими службами, предоставляем оборудование, проводим обучения и тренинги – в этих структурах работают профессионалы высокого уровня. И мы продолжим это сотрудничество», – заявила Келли Дегнан.

Грузинская оппозиция, конечно же, попыталась из этого выжать плюсы для себя. В частности, лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Гиоргий Вашадзе заявил, что налицо новая провокация со стороны России и «пощечина» пророссийской «Грузинской мечте», которая «коварно тянет Грузию в сторону России, а не Европы». «Правящая «Грузинская мечта» является соавтором провокаций, поскольку делает все для того, чтобы оставить Грузию один на один с Россией», – считает Вашадзе. По его словам, «Грузинская мечта» ничего не делает для защиты национальных интересов, и более того, выполняя поручения Москвы, действует так, чтобы страна не получила статус кандидата в члены ЕС, примерно так, как в свое время президент Украины Виктор Янукович по поручению России не стал подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1531
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1568
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1660
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3253

Другие новости