0
4714
Газета СНГ Печатная версия

19.12.2023 19:23:00

Украина выходит из переговоров по Приднестровью

Кишинев пересматривает отношение к миротворцам

Тэги: украина, приднестровское урегулирование, молдавия, денонсация соглашения, миротворцы


украина, приднестровское урегулирование, молдавия, денонсация соглашения, миротворцы Лидер Приднестровья Вадим Красносельский встретился с послом по особым поручениям МИД Украины Павлом Роговеем. Фото с сайта www.president.gospmr.org

Украина не будет участвовать в переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» из-за участия в них России. Об этом заявил в Тирасполе посол по особым поручениям МИД Украины Павел Роговей. В то же время в парламенте Республики Молдова (РМ) заявили о намерении денонсировать соглашение о миротворцах в СНГ. Экс-посол РМ в РФ Анатол Царану пояснил «НГ», что это не касается российских миротворцев в Приднестровье, вошедших в регион по двустороннему соглашению. Он отметил, что миротворцы РФ находятся в регионе законно, но «являются щитом для незаконной российской военной группировки», на выводе которой настаивают власти РМ.

Тирасполь посетила делегация, которую возглавил посол по особым поручениям МИД Украины Павел Роговей. Украинский дипломат встретился с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским и выразил благодарность за поддержку граждан, покинувших Украину в период военных действий. На встрече было отмечено, что беженцам предоставляются временное жилье и возможность трудоустройства на территории непризнанной республики. Дети, приехавшие из Украины, посещают детские сады и школы, получают медицинскую помощь на безвозмездной основе. Всего с февраля 2022 года в Приднестровье прибыли 175 тыс. украинских беженцев, 166 тыс. из них зарегистрировались.

Вадим Красносельский отметил, что в Приднестровье проживает около 150 тыс. этнических украинцев, многие приднестровцы имеют украинское гражданство.

Павел Роговей заявил на встрече, что Украина выступает за мирное урегулирование молдавско-приднестровского конфликта, но при этом не приемлет участия России в международном переговорном формате и потому не будет в нем работать. При этом Киев будет оказывать содействие сторонам конфликта в развитии диалога в формате встреч политических представителей. Напомним, Украина, Россия и ОБСЕ являются посредниками в переговорах Кишинева и Тирасполя. Евросоюз и США – наблюдателями.

До полного урегулирования приднестровского конфликта контроль над зоной безопасности (районом бывших боевых действий), по соглашению, осуществляет миротворческий контингент, в который входят батальоны РМ, Приднестровья и РФ.

Экс-посол РМ в РФ, руководитель центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану сказал «НГ», что российские миротворцы были введены в регион по соглашению, подписанному президентами России и Молдавии в 1992 году. Позиция властей Молдавии – трансформировать миротворческую миссию из военной в гражданскую, в которую бы вошли представители ЕС и, может быть, ООН. Однако, замечает эксперт, в Приднестровье дислоцируется также Оперативная группа российских войск, на выводе которой настаивает руководство республики.

Он обратил внимание на то, что в парламенте РМ рассматривается документ о выходе Молдавии из соглашения, подписанного в рамках СНГ, о военных наблюдателях и миротворческих силах: «Молдова поэтапно выходит из Содружества». По словам Царану, это не касается миротворцев в Приднестровье, так как они были введены в регион согласно другому соглашению, подписанному президентами Молдавии и России. «Вопрос об их нахождении пока не поднимается в Кишиневе, так как вывод батальонов МС из зоны контроля угрожает безопасности в регионе. Необходимо сначала урегулировать конфликт. Это условие касается и интеграции Приднестровья в ЕС вместе с Молдовой», – отметил Царану.

279-5-3480.jpg
Российские миротворцы продолжают
контролировать зону безопасности
на Днестре.  Фото РИА Новости
Он также напомнил, что большая часть экспорта Приднестровья отправляется через Молдавию в Евросоюз, причем под маркой молдавской продукции. «Но мы вынуждены будем отказать в этой услуге Приднестровью в ходе интеграции РМ в ЕС, если не будет подвижек в урегулировании конфликта», – подчеркнул эксперт.

Ранее пресс-служба парламента РМ сообщила, что члены парламентского комитета по внешней политике и европейской интеграции одобрили на заседании в понедельник доклады о денонсации Соглашения СНГ о группах военных наблюдателей и коллективных миротворческих силах в Содружестве, подписанное в Киеве 20 марта 1992 года, и протокола о временном порядке подготовки и использования групп военных наблюдателей и коллективных миротворческих сил в зонах конфликтов, подписанного 4 августа 1992 года. С начала нынешнего года парламент Молдавии денонсировал 22 соглашения в рамках СНГ.

Денонсацию первого документа предложило Минобороны республики. В информационной записке проекта отмечается, что в качестве члена СНГ официальному Кишиневу нецелесообразно придерживаться этих соглашений, поскольку страна не взаимодействует в военно-политической сфере в рамках СНГ. Вторая инициатива принадлежит Службе информации и безопасности (СИБ), которая отмечает, что в последние годы она не пользовалась положениями этого документа.

Ранее парламент Молдавии денонсировал межправительственное соглашение с РФ о сотрудничестве между СИБ и Службой внешней разведки России в области информационной деятельности, которое было подписано в Кишиневе 18 апреля 1994 года.

Однако если учесть заявление, сделанное президентом РМ Майей Санду во вторник, то нельзя исключить изменения позиции официального Кишинева и в отношении миротворцев РФ в Приднестровье. Санду, выступая на телеканале PRO TV заявила: «Мы думаем, что РФ продолжит попытки по дестабилизации, скорее всего они начнутся ближе к весне, будут использоваться люди, которые находятся здесь. Могут измениться определенные тактики. Мы должны изучить уроки местных выборов, проанализировать их и принять меры, чтобы защитить голоса граждан и демократические выборы», – сказала молдавский лидер. При этом она ничем не обосновала свою позицию.

Накануне парламент Молдавии по инициативе президента рассмотрел и утвердил новую Стратегию национальной безопасности страны.

В пояснительной записке говорится, что действия Российской Федерации в Украине «имеют серьезные последствия для национальной безопасности Республики Молдова, в том числе в экономической, финансовой, энергетической сферах и области общественного порядка».

Премьер-министр РМ Дорин Речан пояснил в телеэфире, что концепция Стратегии национальной безопасности определяет коррупцию и Российскую Федерацию в качестве главных угроз безопасности в адрес Республики Молдова.

«Стратегия национальной безопасности основывается на том, что мы видим сегодня – отношение России к нашим соседям, к нам, новый запрет на экспорт нашей сельхозпродукции. Кремль не уважает Республику Молдова, наш народ, наших граждан», – отметил премьер.

Он также напомнил, что «вооруженные формирования России на протяжении 30 лет незаконно остаются на территории Молдовы, хотя власти страны постоянно говорят об этом». Отвечая на вопрос о том, каким образом можно вывести российские войска с левого берега Днестра, он сказал, что это «непременно произойдет после победы Украины в конфликте с Россией». 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2336
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4115
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1971
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3030

Другие новости