0
3717
Газета СНГ Печатная версия

07.02.2024 19:51:00

В Литве хотят показать белорусам, что им не рады

Вильнюс планирует закрыть два КПП на границе, а общественные активисты призывают к антибелорусским флешмобам

Тэги: литва, кпп, беларусь, туристы, межнациональная вражда, белорусскяа диаспора

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


литва, кпп, беларусь, туристы, межнациональная вражда, белорусскяа диаспора Литва закрывает ряд КПП на границе с Белоруссией. Фото Vsat

Комиссия по национальной безопасности Литвы предлагает закрыть еще два пункта пропуска на границе с Республикой Беларусь (РБ). Поскольку два были закрыты ранее, останется всего два. Решение об этом в ближайшее время может принять правительство. Его инициаторы считают, что эти меры снизят возможность деятельности белорусских спецслужб. Между тем известный литовский журналист в эфире государственного радио призвал создавать для белорусских туристов максимально дискомфортную обстановку. Официальные лица не осудили его высказывания.

Литва пытается минимизировать приток граждан Белоруссии на свою территорию. Комиссия по национальной безопасности Литвы предлагает остановить движение транспорта, товаров и людей через пункты пропуска «Лаворишкес» (с белорусской стороны – «Котловка») и «Райгардас» («Привалка»). И это еще не все. «Учитывая риски, связанные с транзитными потоками через Литву из Беларуси и деятельностью белорусских спецслужб против литовского государства», комиссия выступила с инициативой сократить количество разрешений, которые выдаются белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные рейсы, в частности пассажирские международные автобусные туры.

Предлагается, кроме того, ввести ограничения на посадку и высадку пассажиров на железнодорожном пограничном пункте «Кяна».

«За последнее время поток белорусских граждан увеличился примерно на 50% на всех пунктах пропуска, расположенных вдоль границы с белорусскими дорогами. Поскольку потоки транспорта, товаров и людей увеличиваются, необходимо оптимизировать процесс управления этими потоками и более детально проверять людей, транспортные средства и товары», – заявляет руководитель Национального центра кризисного управления Вильмантас Виткаускас.

Решение о закрытии пограничных пунктов находится в компетенции правительства Литвы. В ближайшее время ожидается решение по этому поводу.

В августе минувшего года Литва уже закрыла первые два из шести пунктов пропуска на границе с РБ – «Шумск» и «Цверач». Показательно, что в результате количество литовцев, пересекающих границу с Белоруссией, снизилось на 37%. А вот поток белорусов отнюдь не сократился.

Инициативу Комиссии по национальной безопасности поддерживает министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. В частности, она упомянула проблему контрабанды, идущей через пункт в Райгардасе. По ее утверждениям, в 2022 году стоимость перехваченной контрабанды составляла около 6 млн евро, а по итогам 2023 года – 17 млн евро.

В среду Латвия, в свою очередь, заявила, что не будет возобновлять работу пункта пропуска «Силене» на границе с РБ, закрытого в прошлом году. На сайте правительства Латвии в качестве аргумента так же, как и в литовском случае, приводится озабоченность национальной безопасностью. В сообщении говорится об опасениях «продолжения усилий Беларуси по дестабилизации ситуации на границе страны с Латвией».

Между тем не только официальные лица стран Балтии демонстрируют нежелание видеть белорусов на своей территории. В Литве разгорается скандал, связанный с заявлениями известного журналиста Римаса Бружаса, сделанными в эфире радио LRT. Он, в частности, поделился своим мнением, что белорусы, приезжая в Литву, «несут вонючую змею презрения к нашему образу жизни, ценностям и свободе». И сделал вывод, что надо дать понять соседям, что «им здесь не рады».

Бружас задался вопросом, часто ли литовцы дают белорусам понять, как относятся к президенту Александру Лукашенко и устраивают ли «антибелорусские флешмобы». Журналист предложил использовать машины с белорусскими номерами, чтобы выразить свою позицию. То есть с помощью листовок на лобовом стекле или как-то иначе делать так, чтобы «каждый испытал на себе, что мы думаем о правительстве страны, откуда они приехали». После этого Бружас задался вопросом: «Интересно, рассказали бы они, испытав однозначную реакцию на свою страну-агрессора, как хорошо провели время в Вильнюсе, когда вернутся?»

Естественно, эти высказывания вызвали бурю возмущения в эмигрантской среде, поскольку журналист в своем монологе не отграничил сторонников Лукашенко от его противников.

Франак Вячорка, главный советник Светланы Тихановской, заявил, что высказывания Бружаса – «безусловно, пример хэйт-спича», так как содержат знаки призыва к межнациональной вражде.

Между тем телерадиокомпания LRT пока не удалила эти высказывания со своего сайта. Журналисты «Белсат» обратились за комментариями к контролеру по этике LRT Дайне Элене Андрикене. И получили ответ, сводившийся к тому, что в целях обеспечения свободы слова и предоставления трибуны представителям разных точек зрения канал не планирует удалять эти высказывания, однако всегда предоставлял и будет предоставлять возможность высказаться членам белорусской диаспоры.

А председатель Литовского союза журналистов Дайнюс Радзявичюс на аналогичный запрос ответил, что лично он не усматривает в высказываниях Бружаса «никакой ненависти именно к беларусам как к нации», а видит больше «желание спровоцировать литовцев на разговор и отношения с белорусскими гражданами, которые приезжают в Вильнюс в качестве туристов на выходные». А тем, кто видит язык вражды, он посоветовал обратиться в полицию или прокуратуру. 


Читайте также


Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Дмитрий Тараторин

В Вильнюсе силовики ищут тех, кто оставляет провокационные надписи и рассылает оскорбительные письма

0
2717
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
3575
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
8219
Моди достал со дна золотой век Индии

Моди достал со дна золотой век Индии

Лев Перчин

Накануне выборов премьер-министр нырнул к местной Атлантиде

0
12403

Другие новости