Владимир Зеленский считает, что ЕС следует отреагировать на залетевшие в Польшу беспилотники. Фото Reuters
В Киеве в среду активно комментировали инцидент с появлением двух десятков беспилотников в небе над Польшей. В связи с этим на Украине потребовали от западных союзников усилить антироссийские санкции и создать единую систему противовоздушной обороны (ПВО). Очевидно, что Запад использует эти события, чтобы резко нарастить поставки вооружения для Украины и ускорить собственную милитаризацию, отметили российские военные аналитики.
Россия должна ощутить сильный ответ на предпринятую попытку унижения одной из ключевых европейских стран – так украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал инцидент с появлением в польском небе в ночь на среду неопознанных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые он сразу объявил российскими. «Нужно достаточно оружия, чтобы сдержать Россию. Нужен сильный ответ, и это может быть только совместный ответ всех партнеров: Украины, Польши, всех европейцев, Соединенных Штатов», – прибавил Зеленский. Он призвал создать единую европейскую систему ПВО, а также принять новые санкции против РФ.
За то, чтобы без промедления усилить санкционное давление на Россию и использовать возможности противовоздушной обороны соседних стран для перехвата дронов и ракет в украинском воздушном пространстве, высказался и глава МИД Украины Андрей Сибига. Он считает, что в случае слабой реакции на инцидент с БПЛА в Польше «российские дроны и ракеты полетят еще дальше в Европу». В свою очередь, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что РФ намеренно атаковала дронами Польшу, чтобы напугать европейских партнеров Украины и вынудить отказаться от ее поддержки.
Зеленский в первоначальных комментариях оперировал более точными данными, чем военные Украины. Он заявил о по меньшей мере восьми ударных дронах, тогда как министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш на тот момент заявил об обнаружении «около десятка» дронов.
Впрочем, определенная путаница в оценках могла обусловливаться тем, что в итоге было зафиксировано несколько атак. Как сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, выступив в среду в Сейме, первое нарушение польского воздушного пространства было зафиксировано в 23.30, а последнее – в 6.45 10 сентября. Всего в страну прилетело около 19 дронов, и впервые часть из них прибыла с территории Белоруссии.
Военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов пояснил в комментарии для «НГ», что Вооруженные силы Украины (ВСУ) совместно с коллегами из стран НАТО плотно работают над изучением обломков российских дронов, определяя слабые места. Они делают это с тем, чтобы далее задействовать против БПЛА из РФ усовершенствованные при поддержке западных партнеров комплексы РЭБ. Благодаря чему стало возможно минувшей ночью не только сбить дроны с курса, но и переориентировать их на другое направление. Наряду с прочим, видимо, использовались и модернизированные украинские беспилотники. На продемонстрированных Варшавой фото обломков якобы российских БПЛА были показаны аппараты, не способные пролететь всю Украину. Возможно, они были запущены с украинской территории в рамках общей операции, предпринятой Киевом в условиях все более ухудшающегося положения дел на фронте.
Собственно, констатировал Кнутов, Украина давно добивается того, чтобы страны НАТО выступили на ее стороне. И если бы в сегодняшних условиях хотя бы в западную часть страны был введен 50-тысячный контингент Североатлантического альянса, это позволило бы высвободить десятки тысяч военнослужащих ВСУ для отправки на восточный фронт. Также в Киеве опять потребовали закрыть небо над Украиной, так как ВС РФ активизировали удары по объектам логистики, через которые доставляется вооружение.
Введение иностранных подразделений на территорию Украины, как и их участие в работе украинской ПВО, будет означать непосредственное вовлечение стран НАТО в военный конфликт с РФ, что грозит переходом к третьей мировой войне, предостерег аналитик. «Вероятно, Брюссель не решится на подобное открытое вмешательство. Хотя поставки вооружения для Украины страны Европы резко нарастят. А также продолжат раскручивать собственную милитаризацию и гонку вооружения. И, видимо, не случайно акции с дронами предшествовало состоявшееся накануне очередное заседание в формате «Рамштайн». В его рамках представители Британии объявили о выделении порядка 2,5 млрд евро для Украины и строительстве завода по производству беспилотников самолетного типа. И если у кого-то могли возникнуть сомнения в необходимости заявленных шагов, то следом сразу были обеспечены и нужные обоснования», – заключил военный эксперт.
Инцидент с дронами также оказался весьма своевременным и с учетом внутренней ситуации в Польше, где вступивший в президентскую должность 6 августа Кароль Навроцкий накануне заявил в интервью, что вопрос о присоединении Украины к НАТО надлежит отложить в условиях продолжающегося военного конфликта с РФ и что прием украинского государства в Евросоюз сегодня тоже представляется преждевременным. Кроме того, ранее сообщалось, что польское правительство подготовило новый законопроект по предоставлению помощи беженцам с Украины. Проект, как разъяснил глава МВД Марцин Кервиньский, был разработан после того, как президент Навроцкий наложил вето на аналогичный документ. Новым же вариантом предусматривалось, что право на социальные выплаты увязывалось с трудовой деятельностью и уплатой взносов в польскую казну со стороны конкретных ее получателей.