0
966
Газета Колонки Интернет-версия

01.03.2008 00:00:00

О женщинах

Константин Ремчуков

Об авторе: Генеральный директор, издатель и главный редактор ЗАО "Редакция "Независимой газеты"

Тэги: женщины


На дворе март. Весна. Праздник. Женщины. В душе и на устах. Мы говорим, что их любим и без них жить не можем. Им это нравится. Уж лучше слышать такие слова хоть раз в году, чем ни разу. В этом смысл любой традиции. Хоть один день в году концентрироваться на том, что считается ценностью. Условие выживания общества. Человечества.

Женщина в ипостаси актрисы ≈ божественна, и преклонение перед ней сродни религиозному экстазу. Овации, цветы, интервью, софиты, вспышки ≈ контекст да и, наверное, смысл существования в искусстве.

Любимые актрисы ≈ центр притяжения для театральной публики.

Женщины ≈ творцы искусства! Но женщины же ≈ и главные его (искусства) потребители. В театрах, по крайней мере московских, большинство зрителей ≈ женщины. Мне это нравится. Потому что в условиях трансформации уклада жизни в нашей стране хорошо, что они выполняют роль культурного слоя, сохраняющего важнейшие архетипические черты общества. Когда все нормализуется, женщины приведут в театр мужчин, потому что это станет репутационно-важной чертой респектабельной жизни.

Я так и не смог до конца понять, почему именно женщины как потребители искусства оказались самым стойким и надежным элементом общественного спроса на прекрасное. Рациональных оснований не вижу. Вероятно, Богом и Природой было изначально задумано так, что душевное устройство женщины выполняет функцию стабилизации духовной жизни людей. Убери это устройство, и все быстро деградирует к первобытным инстинктам, грубым реальностям и даже мерзостям жизни.

Славная задумка Бога! Чудесное распределение ролей! Здорово, что выбор пал на женщин, а не на птиц, например, или яблони.

Мужчинам повезло. Как всегда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
105
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
346
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
328
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
287

Другие новости