0
693
Газета Колонки Интернет-версия

01.06.2008 00:00:00

О премьере спектакля "Распутник" в Театре Сатиры


МИНУС:

≈ Недавняя, возможно, последняя по времени работа режиссера Андрея Житинкина в Малом театре, увы, обнаружила то, что так или иначе было свойственно и прежним его спектаклям: он равнодушен к стилю, делает вид, что стиль для него важен, что сам он ≈ человек-стиль с шарфиком поверх пиджака, на самом же деле ≈ всё мимо, и в английском доме начала ХХ века у него торжествует пластик и искусственные цветочки;

≈ Немецко-французский драматург Эрик-Эммануил Шмитт любит сложные интеллектуальные постройки, и в «Распутнике» у него главный герой ≈ Дени Дидро. Роль французского философа доверена Юрию Васильеву. Распутника он сыграет, сомнений нет, а как, интересно, он обойдется с философом?

≈ Житинкин ценит сотрудничество с художником Андреем Шаровым, который входит в какую-то чрезвычайно престижную парижскую ассоциацию модельеров. Может быть, он ≈ очень хороший модельер, но в театре, на сцене очень важно не самовыражение, а умение почувствовать автора, и Моэм в этом смысле отличается даже от Уайльда, не говоря уж о других авторах, живших в другие эпохи и в других концах Земли. По костюмам и декорациям Шарова можно сказать только то, что они сделаны им с той или иной мерой самоотдачи.

ПЛЮС:

≈ если перечисленные выше страхи не оправдаются, да пусть не все, а хотя бы половина, ≈ уже хорошо.

«Распутник», Театр сатиры. Чт. 26, вс. 29 июня, 19.00


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
338
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
362
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
289
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
357