Дети мигрантов перед приемом в школы будут проходить тестирование на знание русского языка
09:20 01.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Дети мигрантов перед приемом в российские школы должны будут пройти тестирование, подтверждающее необходимый для освоения образовательных программ уровень владения русским языком. Закон, который запрещает зачислять в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком, вступает в силу с 1 апреля.
Министерством просвещения РФ были утверждены приказы, регламентирующие прохождение тестирования. Так, оно будет проводиться в устной и письменной формах, за исключением поступающих в первые классы — для них будет проводиться только устное тестирование. Работа будет проходить в общеобразовательных организациях, где организуется пункт прохождения тестирования. Вся процедура должна быть зафиксирована на видео, устные ответы ребенка должны быть зафиксированы с помощью средств аудиозаписи. При проведении тестирования запрещается повторно давать тот же вариант диагностических материалов ранее не прошедшим тестирование. Ранее в пресс-службе Рособрнадзора сообщали ТАСС, что сами диагностические материалы для проведения тестирования не позднее 1 апреля направят в региональные органы управления образованием.
В случае успешного прохождения тестирования ребенок будет зачислен в школу, а в случае неуспешного ему будет предложено пройти дополнительное обучение русскому языку. Повторно пройти тестирование можно будет не ранее чем через три месяца. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в конце ноября 2024 года сообщал, что в России планируется создать центры по изучению русского языка, где смогут обучаться дети мигрантов, предположительно, это займет два — три года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:41 14.12.2025
- Представители США и делегация Украины во главе с Зеленским проводят переговоры в Берлине
- 15:15 14.12.2025
- Стрельбу по людям в Сиднее власти квалифицировали как теракт
- 14:10 14.12.2025
- Украина не получила пока ответа на свой вариант мирного плана от США - Зеленский
- 12:20 14.12.2025
- Вклад ЕС и Украины в мирный план вряд ли будет конструктивным - Ушаков
- 09:45 14.12.2025
- В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
- 09:00 14.12.2025
- На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал



комментарии(0)