Россия опережает другие страны по развитию биометрии, отметили в Сбере
10:45 19.09.2025
|
|
| Фото пресс-службы Сбера |
По его словам, в Европе избыточное регулирование привело к отказу от технологии на начальном этапе. В США применение ограничено регулированием каждого штата, и только недавно в метро Вашингтона появилась оплата банковской картой, да и сейчас далеко не каждый турникет примет карту.
В России в этом году запустили оплату по улыбке, один из самых безопасных и удобных способов оплаты, в метро сразу в нескольких городах, она пилотируется в наземном транспорте в Рязани, рассказал Олег Евсеев: «У нас уже миллион поездок по биометрии в метро Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары. Сегодня каждый третий терминал в магазине готов принять оплату по биометрии».
Причем эта технология создавалась Сбером с нуля на основе собственных разработок, добавил Олег Евсеев. «Весь мир говорит, что для безопасного распознавания лица нужны дорогущие 3D-камеры (в Китае это прописано в законодательстве). А мы сказали – нет, нам нужно недорогое устройство для массового тиража. Наши инженеры разработали алгоритм, который делает распознавание по лицу абсолютно безопасным на обычных 2D-камерах. Это прорыв в области искусственного интеллекта. Самое главное: терминал с 3D-камерой стоит от 300 долларов США, наш терминал стоит до 100 долларов», - подчеркнул он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:20 03.11.2025
- На фоне роста расходов на оборону экономика Финляндии падает - СМИ
- 19:20 03.11.2025
- Для создания мощного лобби Зеленский отправляет украинцев в Польшу - экс-премьер
- 18:20 03.11.2025
- Глава МИД Турции заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Израиль
- 17:40 03.11.2025
- Москвичи составили рейтинг площадок фестиваля «Сады и цветы»
- 17:20 03.11.2025
- Роскосмос сообщил, что РФ и Китай продолжают совместную работу по созданию лунной станции
- 16:20 03.11.2025
- ЕС хочет конфисковать активы РФ, потому что исчерпал свои возможности - Орбан
- 15:10 03.11.2025
- На Троекуровском кладбище похоронили актера Анатолия Меньщикова
- 14:40 03.11.2025
- Киев получит от Британии крылатые ракеты для нанесения ударов вглубь РФ - Bloomberg
- 14:20 03.11.2025
- НАТО не хочет мириться с поражением Киева - журнал
- 13:40 03.11.2025
- Ради защиты общих интересов Китай готов укреплять отношения с РФ - Ли Цян


комментарии(0)