0
1232
Газета Дипкурьер Интернет-версия

24.11.2003 00:00:00

Ильхаму Алиеву рекомендуют поработать над ошибками

Тэги: алиев, выборы, демократия, пасе


алиев, выборы, демократия, пасе Легитимность президента Ильхама Алиева Запад сомнению не подвергает.
Фото Reuters

Завтра Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит вопрос о демократичности президентских выборов в Азербайджане, состоявшихся 15 октября. А зимой, как ожидается, к этой проблеме вернется также Конгресс США. Итоговые отчеты о ситуации в Азербайджане во время и после выборов европейцы и американцы готовили всю прошлую неделю. В Баку специально с этой целью приезжали миссия ПАСЕ и заместитель помощника госсекретаря США. Они встречались с представителями азербайджанского правительства, с лидерами политических партий и журналистами.

Ранее Вашингтон планировал провести слушания по "азербайджанскому вопросу" еще в начале ноября. В США не очень довольны тем, что после выборов ситуация в Азербайджане осложнилась из-за противостояния власти и оппозиции, хотя американцы не оспаривают итоги голосования. Вместе с тем сенатор Джон Маккейн недавно направил в Конгресс и президенту США обращение с требованием создать независимую структуру для проведения расследования ситуации, связанной с азербайджанскими выборами, и добиться от Баку наказания лиц, виновных как в нарушениях избирательного законодательства, так и в организации массовых беспорядков.

Запад надеется, что Баку сделает выводы из ситуации и предстоящие в 2004 году муниципальные и в 2005 году парламентские выборы будут более демократичными и спокойными, чем состоявшееся избрание президента. Как известно, в итоговом отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ от 13 ноября президентские выборы в Азербайджане были признаны не соответствовавшими положениям ОБСЕ и другим международным стандартам демократичности проведения выборов. Согласно этому документу, "в целом президентские выборы стали упущенной возможностью организовать заслуживающий доверие демократический избирательный процесс.

Прогресс в проведении демократических выборов в Азербайджане теперь в первую очередь будет зависеть от политической воли властей. В качестве первого шага власти должны открыто пообещать, что следующие выборы будут соответствовать международным стандартам. Кроме того, власти должны осознать необходимость проведения независимого, тщательного и результативного расследования, которое должно закончиться уголовным преследованием тех, кто был вовлечен в нарушение Избирательного кодекса". ОБСЕ уже передала Баку список из 24 рекомендаций.

В свою очередь, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов назвал отчет ОБСЕ "необъективным" и отметил, что на выборах присутствовали более тысячи международных наблюдателей, из которых примерно 500 представляли ОБСЕ, и большинство из них признали президентские выборы "еще одним шагом на пути Азербайджана к демократическому развитию".

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
909
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1922
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2903
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1831

Другие новости