0
1250
Газета Дипкурьер Интернет-версия

25.12.2006 00:00:00

В Цхинвали не ждут решения по Косово

Мурат Джиоев

Об авторе: Мурат Джиоев, министр иностранных дел Южной Осетии

Тэги: южная осетия


Некоторые страны, международные организации ожидают решения по Косово, считая, что может быть создан прецедент, который используют в своих целях непризнанные государства. Мы же не считаем, что Южная Осетия зависит от решения проблемы этого края. Ситуация здесь и там разная. У нас есть свои возможности международного признания, а также свои козыри.

Южная Осетия самоопределилась в ходе распада СССР, она не выходила из состава уже независимой Грузии. В марте 1990 года Грузия поставила Южную Осетию вне своего правового пространства. Тбилиси аннулировал все законодательные акты, принятые в бывшем Союзе, в том числе и постановление от 1922 года, по которому мы оказались на грузинской территории. Грузия больше не имеет никаких прав на нашу республику. Кроме того, в новой грузинской Конституции нет места для Южной Осетии. Перечисленные моменты говорят сами за себя, и с ними не могут не согласиться в демократических сообществах. На это мы рассчитываем при обращении в международные организации, прежде всего ООН.

Референдум еще раз подтвердил настроение населения, которое не изменилось за последние десять лет. Южные осетины хотят быть независимыми. За это высказались 99% жителей региона. И теперь руководство Южной Осетии должно реализовать этот наказ народа. Отсюда наша цель – добиться международного признания. Для этого вместе с Абхазией и Приднестровьем мы будем апеллировать к ООН, Евросоюзу, главам государств мира и просить признать право нашего народа на самоопределение. К руководству России мы с такой просьбой уже обратились и теперь рассчитываем на понимание россиян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

Василий Столбунов

0
432
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3244
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2759
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2129

Другие новости