0
1072
Газета Культура Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Проделки мизантропа

Тэги: финчер, режиссер, фильм, комната страха


"Комната страха" поддерживает репутацию Финчера как режиссера картин с самыми необычными вступительными титрами. Первые пять минут, когда имена актеров, операторов и монтажера располагаются прямо на фасадах небоскребов, - пожалуй, самое сильное, что есть в "Комнате". Дальнейшее уже не так бесспорно.

40-летняя разведенка Мег и ее дочь-подросток Сара вселяются в просторные апартаменты на Манхэттене. Многоэтажные хоромы в прошлом принадлежали некоему эксцентричному миллионеру, усовершенствовавшему старый дом технической новинкой - потайной комнатой с видеомониторами и автономной телефонной линией, куда хозяева могут укрыться в случае атаки воров. Каковая незамедлительно случается и превращает первую ночь на новом месте в ночь борьбы дочки-матери за жизнь.

Дэвид Финчер прославился благодаря специфическому взгляду на мир и визионерским находкам, став в середине 80-х успешным клипмейкером и мастером рекламы, снимавшим ролики для Nike, Coca-Cola, Budweiser и Heineken. Он делал клипы для Мадонны, Стинга, Майкла Джексона, Игги Попа и The Rolling Stones, переняв у музыкантов рок-энергетику, которой достаточно в его игровых лентах. Дебют Финчера "Чужой-3" не нашел, мягко говоря, понимания у зрителя и едва-едва окупился за счет сборов за пределами США и доходов от видеопроката. Мрачнейший триллер, пронизанный эсхатологическими образами и заканчивавшийся смертью лейтенанта Рипли (кто бы мог предположить, что героиню Сигурни Уивер спустя пять лет клонирует француз Жан-Пьер Жене?), оказался слишком радикальным для масс.

Однако в 1995 году Финчер сполна реабилитировался триллером "Семь", при том, что этот фильм превзошел третьего "Чужого" по степени депрессивности. Американская пресса объясняла коммерческий успех "Семи" тем, что девушки, влюбленные в Брэда Питта, боятся идти в кино одни и тащат за собой парней и родственников. Ироничная "Игра" стала мостиком между пафосно-безысходными лентами Финчера первой половины 90-х и цинично-ехидным "Бойцовским клубом". Автор романа, наивный графоман Чак Паланик, обличал "общество потребления" на полном серьезе, Финчер поиздевался от души и над литературной первоосновой, и над проглотившими наживку зрителями.

Правда, американские зрители подвох почувствовали, и фильм - пожалуй, самый совершенный по режиссерскому мастерству и самый законченный по манифестации взглядов Финчера - резонно провалился в прокате. Либеральная критика традиционно обвинила режиссера в любовании жестокостью и эстетизации насилия, не заметив, что бунтарь Дерден и сбитый им с пути истинного Рассказчик в версии Финчера выглядят слабовольными инфантилами, даром что не по-детски начищают друг другу мордашки в кровавых боях. Если учесть, что Дерден оказывался плодом больного сознания несчастного яппи, диагноз режиссера революционерам становится однозначным: шизофрения, как и было сказано. Желание вступить в драку после просмотра возникло разве что у самых легковерных зрителей.

Прогнозировать очередную работу Финчера - человека, утверждающего, что демоны, которые в нем живут, не снились ни одному нормальному человеку, было крайне трудно. Оказавшаяся ей "Комната страха" (выдаваемая режиссером за посвящение двум классическим триллерам - "Окну во двор" Хичкока и "Соломенным псам" Пекинпа) удивляет разве что неожиданной одномерностью и непростительно большим числом драматургических неувязок. Это просто жанровый фильм, хлопушка без сюрприза, шкатулка без двойного дна. Сочинение, исполненное добротно, но без вдохновения. С точки зрения продюсеров, задание выполнено отлично: две недели подряд "Комната" держалась на первом месте бокс-офиса, собрав при бюджете в 48 миллионов 30 уже в премьерный уикенд. Но по гамбургскому счету собранный из готовых блоков фильм тянет на нетвердую тройку.

Финчер не раз признавался, что рассказчик из него никакой, и твердая рука сценариста необходима ему как воздух. Не кокетничал; придумавший новую историю Дэвид Коэпп явно не чета прежнему соавтору Эндрю Кевину Уокеру, появляющемуся в эпизодической роли сонного соседа из дома напротив. Прямолинейный ход, согласно которому дочь Сара страдает диабетом и едва не загибается от гипогликемической комы, вызвал чувство неловкости даже у людей, принявших ленту в целом благосклонно. Резонные вопросы, отчего в рассчитанном на укрытие изолированном боксе есть молоко и зубной эликсир (!), но нет ничего съестного, а также - почему спешащий на помощь бывший муж Мег, явно не отличающийся физической подготовкой старикан, заявляется в опасный дом один и без оружия, не дадут посопереживать героиням вволю. Мелкие глупости - начиная с того, что неразумные взломщики не догадываются разбить камеры слежения, и заканчивая тем, что человек с размозженной рукой, только что переживший удар молотом по голове, проявляет богатырскую силу - режут глаз и сводят все режиссерские усилия по устрашению на нет.

Навряд ли удачен и выбор Джоди Фостер на главную роль. Первоначально предполагалось доверить образ Мег трогательно-хрупкой Николь Кидман. А в то, что бой-баба, нашедшая общий язык с самим Ганнибалом Лектером, справится с тремя не особо ловкими грабителями (Форест Уитэкер, Джаред Лето и Дуайт Йокам), усомнится разве что самый наивный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
302
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
161
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
171
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
161