0
1307
Газета Культура Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

Нескромный кукольник

Тэги: денников, театр, куклы, спектакль


Едва ли скромность можно причислить к достоинствам, необходимым актеру в первую очередь. И все-таки бывают ситуации, когда нескромность способна испортить самое благоприятное впечатление. Например, трудно вообразить кукловода, который после каждого удачного номера будет высовываться из-за ширмы, чтобы напомнить, что все это - его рук дело. Профессия кукольника - из тех, где актерские амбиции приходится смирять что есть силы, где знаменитым быть не то чтобы некрасиво, но почти невероятно. Нетрудно вспомнить отдельных кукольных героев, удачные номера и целые замечательные спектакли образцовского театра, но кого кроме самого Сергея Образцова и Зиновия Гердта помнят даже завсегдатаи театра?

С именем Андрея Денникова некоторые связывают сегодня надежды на лучшее будущее увядающего день ото дня кукольного театра на Садовой-Самотечной. Театра, чья слава - в прошлом, театра, который давно уже живет былыми заслугами. Возродить его пытались, да все - неудачно. Звали Резо Габриадзе - расстались почти врагами, пригласили Марка Розовского - и тут не вышло ничего хорошего из краткосрочного творческого сотрудничества.

Нынешнее лето прошло под знаком борьбы за Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова: за его возрождение готовы были жизнь положить Василий Ливанов и Геннадий Гладков. Замечательный композитор, правда, держался скромно, а вот не менее замечательный актер рвался в бой, готовый в борьбе за дело Сергея Образцова сровнять с землей Министерство культуры вместе с министром Михаилом Швыдким.

Те, кто встал на защиту образцовского театра от Василия Ливанова, и вспомнили про Андрея Денникова. Действительно, зачем звать спасателей со стороны, если есть свои молодые таланты?

Денников, можно сказать, "к слову" выпустил очередную премьеру. "Тиль", шутовской мюзикл в двух частях. Знаменитый "Тиль" Григория Горина, знаменитый и любимый прежде всего по спектаклю Марка Захарова в Театре имени Ленинского комсомола. В нынешней ситуации, к сожалению, всякая оценка станет аргументом в идущей позиционной борьбе. Жаль, поскольку хотелось бы поговорить по существу. Признавая таланты молодой труппы, хотелось бы сказать о существенных, на мой взгляд, недостатках.

"Тиль", пожалуй, самое неудачное из всех виденных кукольно-актерских опытов Андрея Денникова. "Тиль" как будто аккумулировал все те недостатки, которые то одним, то другим боком обнаруживали себя в его прежних спектаклях, казались болезнями роста, взросления. Судя по "Тилю", не достоинства, а именно недостатки молодого режиссера, автора, актера и балетмейстера (в одном лице) ныне переходят в пору зрелости.

Денников в этом спектакле - режиссер-постановщик, а также - автор текстов песен, балетмейстер и исполнитель двух главных ролей - Тиля Уленшпигеля и Филиппо Второго. Новый спектакль вообще весьма приблизительно можно назвать кукольным, поскольку куклы играют в нем, прошу прощения за невольный каламбур, эпизодическую роль, их выходы связывают меж собой пространные актерские сцены с песнями и танцами. Порой казалось, будто с куклами актерам работать просто скучно, работать только с куклами - неинтересно; что за ширмами им тесно, не хватает движения, им хочется танцевать.

Как говорится, если нельзя, но очень хочется, значит, можно. Вот они и танцуют. И поют.

Для оценки вокально-танцевальных возможностей (которые, впрочем, весьма "искривлены" микрофонами и малыми возможностями кукольной сцены) можно воспользоваться старой театральной шуткой: для вокалистов они неплохо танцуют, для балета - неплохо поют. Если стихи, которые звучат в спектакле, относятся к начальным поэтическим опытам автора, то и их впору назвать удачными.

Пока Денников возвращается к марионеткам и тростевым куклам, прощаешь и почти тут же забываешь только что звучавшую вампуку и мельтешню на маленьком пятачке сцены. Как только актеры бросают кукол и снова высыпают все на сцену, начинаешь обращать внимание на повторение одних и тех же мизансцен.

Кажется, как бы ни поворачивался сюжет, для режиссера-постановщика главное, чтобы герой остался на коне. Внешне это выглядит так: герой, которого играет Андрей Денников, возвышается надо всеми, которые поднимают его, то ли Тиля, то ли Филиппа, на руках. Трудно даже сказать, кому именно изменяет вкус - режиссеру-постановщику, балетмейстеру - или же всему причиной неуемная воля артиста таким образом подчеркивать свое положение первого актера труппы. Напомню, в спектакле и тот, и другой, и третий - Андрей Денников. И только четвертая его ипостась - сочинителя текстов - в этих "пирамидах" не виновата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
596
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1233
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
731
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
878