0
677
Газета Культура Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Юбилей государственного регулирования театрального дела

Тэги: александринский театр, юбилей


Торжества по случаю 250-летия учреждения в России государственного театра еще только начинаются. Позавчера открылась выставка в Русском музее и вечером после реконструкции-реставрации открылся старейший в России Александринский театр, вчера в театре с частным визитом ждали первого вице-премьера Дмитрия Медведева. В программе его визита – экскурсия по театру, посещение открывшегося в среду вечером в анфиладе 3-го яруса Музея русской драмы, где исторические костюмы русских дворян перемешаны с костюмами театральными, вещи бутафорские – с подлинными. Но главное – это беседа с нынешним худруком театра Валерием Фокиным: открытие основного здания знаменует завершение первой очереди реконструкции, впереди – вторая, строительство новой сцены, для чего и надо заручиться высокой поддержкой. В кулуарах юбилея говорили и о том, что от грядущей в начале сентября встречи Фокина с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко зависит решение Фокина – оставаться ли ему в Петербурге или возвращаться в Москву. В Москве, как уже известно, кандидатуру Фокина как возможного главного режиссера обсуждают в связи с Вахтанговским театром.

А еще утром в среду митрополит Петербургский и Ладожский Владимир освятил театр и даже как будто бы изгнал из него бесов. А после торжественной церемонии, которая длилась недолго, меньше часа, он же зачитал пространное послание от Патриарха, в котором глава Русской Православной Церкви призывал театр в эпоху засилья массовой культуры держаться великих традиций. (Поскольку понимание традиций у Церкви и в театре все-таки разные, интересно, как теперь поступить театру, чтобы не оказаться – в понимании РПЦ – в лапах масскульта или, того хуже, бесов.)

Зал Александринского театра в этот вечер предстал в своем россиевском великолепии, с восстановленной позолотой, партером и рисованным сводом. Копия знаменитого головинского занавеса из «Маскарада» Мейерхольда украшала сцену – как дань подлинно великим традициям этого театра.

Интересно, что по требованию пожарных в начале ХХ века был убран бенуар, так что теперь почти каждый ряд партера имеет свой собственный выход в фойе. Одной из главных заслуг реставраторов стало восстановление царской ложи: она была закрыта в 1932 году, на склад отнесли зеркала и бра, а в 1964 году, после выхода постановления о кинофикации театральных залов, ложа была превращена в кинобудку. По фотографии 1894 года, увеличив ее стократ, был определен рисунок шелка, нашли даже фабрику в Подмосковье, где шили драпировку, но там не смогли взяться сегодня за такой заказ. В итоге шили в Швейцарии. Театр гордится, что ни одной двери новой, ни одной ручки делать не пришлось: даже кресла царские нашли где-то на чердаках, отреставрировали и вернули в ложу. Правда, 30 августа, в день подписания царицей Елизаветой Петровной знаменитого указа об учреждении в России государственного театра, «царственные» персоны в ложе так и не появились (против прежнего: перед началом церемонии было рассказано, что царь часто бывал в Александринке, смотрел даже и «Ревизора»): от руководства страны Александринский театр, все прочие российские театры, а заодно и самих себя, поздравляли представитель президента Илья Клебанов, губернатор Валентина Матвиенко, глава Федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой и глава департамента правительственной информации Денис Молчанов. К слову, Швыдкой, продолжая мысль Томаса Манна, заметил, что именно в государственном театре народ превращается в нацию. В зале, на тех местах, где прежде сидели министры Двора, сидели Юрий Соломин, Элина Быстрицкая, Кирилл Лавров, Александр Калягин, Михаил Пиотровский и многие другие.

Поздравляя Александринку от имени Большого, такого же в прошлом императорского театра, гендиректор Большого Геннадий Иксанов искренне позавидовал уже пережившим главные муки реконструкции коллегам и сказал: «Вы старше, зато мы дороже!» Зал оценил шутку, хотя аплодисменты и не были единодушными. Руководитель Мариинского Валерий Гергиев поздравлял коллег в жанре телеобращения. Некоторая ирония к этому жанру и одновременно почтение к коллегам сопутствовали всей торжественной церемонии, так что живость традиции сочеталась с теми чувствами и художественными решениями, которые ясно свидетельствовали, что театр жив.

Вообще все было хорошо, понятна была даже и специальная благодарность президенту, произнесенная Валерием Фокиным, благодарность за финансовую помощь, но не только: «Сегодня мы можем вступать с властью в диалог. Это огромное достижение нашего времени, я за это благодарен нашему президенту». Сегодняшней Александринской сцене равных в России нет (об этом говорили все). Живы тени великих предков. Главное – найдутся ли теперь равные этим возможностям люди, которые захотят быть достойными и этой сцены, и этих великих теней.

Санкт-Петербург–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
455
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
878
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
517
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
613