0
1800
Газета Культура Интернет-версия

21.03.2008 00:00:00

Умер Пол Скофилд

Тэги: скофилд


Обладатель "Оскара", всех возможных британских наград, Пол Скофилд умер в среду, мир узнал об этом в четверг, когда появилось сообщение агентства Reuters со ссылкой на заявление агента актера Розалинд Чатто (Rosalind Chatto). Ему было 86 лет и, по словам Чатто, Скофилд скончался в среду 19 марта в больнице, которая находится недалеко от его дома на юге Великобритании. Причиной смерти стала лейкемия, от которой Скофилд страдал в течение многих лет.

Скофилд был не просто актером, он был актером-легендой, причем в СССР его приезд в спектакле Брука "Гамлет" произвел эффект разорвавшейся бомбы и Михаил Козаков, например, в позднейших своих воспоминаниях говорил, что его игра порушила представление о превосходстве российской актерской школы. Скофилд играл просто... Наверное, так потом и стремились играть в "Современнике". Нас поразил "Гамлет", но премии американской Академии киноискусства он был удостоен в 67-м за роль Томаса Мора в фильме-экранизации пьесы Роберта Болта "Человек на все времена" (A Man for All Seasons).

Он начал играть в четырнадцать лет, его отношение к театру, к сцене можно сравнить разве что с теми недосягаемыми авторитетами, которых мы ищем и находим в русской театральной истории, по преимуществу - в прошлом и даже далеком. Всю жизнь прожил на юге Великобритании, а после работы спешил домой - к любимой жене и детям. Его называли "тонким", "благородным" актером, а, пытаясь объяснить величие Скофилда, Мел Гибсон полушутя заметил, что играть с ним на одной сцене, все равно, что сойтись в бою на ринге с Тайсоном. Как многие великие, он сыграл в кино не так уж много (любил театр и ставил его всегда выше, в чем-то повторяя в этом нашего Гвоздицкого), но каждая его роль в кино - шедевр. "Гамлет"(1990), "Человек на все времена" (1966), "Телевикторина" (1994), "Поезд" (1964).

...Сохранилась легенда: увидев спектакль Питера Брука, Николай Охлопков задумал почти невозможное (но тогда, в момент оттепели, это - невозможное - стало возможным) - снять в одном телеспектакле их Гамлета с нашей Офелией и их Офелию с нашим Гамлетом. Отправился в Баку, где гастролировал его Театр Маяковского и вернулся в Москву с Евгением Самойловым и Галиной Анисимовой, кстати, смотрели они спектакль вместе с Питером Бруком. Сохранилась запись - Мэри Юр и Евгений Самойлов, Галина Анисимова и Пол Скофилд. Анисимова, к счастью, жива, в Театре Маяковского она работает уже больше полувека. И если кому интересно, может рассказать, как игралось ей с великим Скофилдом, тогда принятым в Москве - как народный артист Советского Союза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
1707
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
2288
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
1577
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
2432

Другие новости