0
2524
Газета Культура Интернет-версия

12.07.2011 00:00:00

Памяти Ролана Пети

Тэги: франция, хореография, траур


франция, хореография, траур Ролан Пети – таким его запомнили в Большом.
Фото ИТАР-ТАСС

В Женеве в возрасте 87 лет скончался хореограф Ролан Пети. Он с толком употребил отпущенный ему срок. Как завещал Жан Кокто, сыгравший в жизни Ролана Пети решающую роль.

Благодаря Кокто тогда еще действительно маленький (именно так переводится с французского языка фамилия Petit) ученик школы при Парижской опере попал в хорошую компанию. В компанию «великих из великих», как сам вспоминал много лет спустя. В 1940 году шестнадцатилетний Пети был принят в труппу Парижской оперы. В двадцать бросил легендарный театр, чтобы создать свой. В 1945-м организовал Балет Елисейских полей, в 1948-м – Балет Парижа. Из модного столичного хореографа быстро превратился в классика, которого ждали на самых престижных сценах мира. Даже за железным занавесом. Первый балет на сцене Большого театра – «Гибель розы» для Майи Плисецкой – Пети поставил еще в 1973 году. Затем были «Сирано де Бержерак» (1988), «Пиковая дама» (за этот спектакль хореограф удостоен Государственной премии РФ) и «Пассакалья» (2001), «Собор Парижской богоматери» (2003), «Юноша и Смерть» (2010).

Признанный мастер сюжетного балета с психологической подкладкой, Пети умел пугать и восхищать, виртуозно владел искусством эстрадного шоу, успешно сотрудничал с Голливудом и телевидением. В революционном 1968-м встряхнул Парижскую оперу, сочинив на музыку Оливье Мессиана абстрактную «Турангалилу». А через четыре года его новую компанию Национальный Марсельский балет открывали одноактовки Pink Floyd Ballet и «Зажигайте звезды!» (на стихи Владимира Маяковского).

Ролан Пети создавал спектакли для звезд – Жана Бабиле, Марго Фонтейн, Рудольфа Нуреева, Михаила Барышникова, Натальи Макаровой, Доминик Кальфуни, Николя Лериша, Карлы Фраччи, Алтынай Асылмуратовой, Николая Цискаридзе, Ивана Васильева. Всякий раз вновь и вновь влюблялся в талант. Всю жизнь любил единственную – Зизи Жанмер. Они поженились в 1954-м. Для нее он поставил «Кармен», знаменитый кабаретный номер Le Truc en plumes, несколько фильмов, один из которых так и назвал – «Зизи, я тебя люблю». Из всех цветов на сцене предпочитал черный, белый и все оттенки кроваво-красного. Из всех чувств – самые сильные. Хотя иногда подшучивал над нами и над собой. В «Соборе Парижской богоматери» ему чудилось «что-то ужасное в духе Франкенштейна», в «Пиковой даме» – коррида. Маэстро наверняка охотно повторил бы за незабвенным Жаном Кокто: «Я хотел бы сказать «прости» моим близким и тут же уступить свое место веселой толпе моих творений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1278
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2947
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3874
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4083