0
3535
Газета Культура Интернет-версия

09.03.2023 12:20:00

Фестиваль балета Dance Open объявил программу

Тэги: dance open, балет, фестиваль


XXII сезон Международного фестиваля балета Dance Open пройдет с 10 по 18 апреля на основной сцене Александринского театра при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В программе, «сотканной из историй личных и творческих побед, случившихся “вопреки”», примут участие 250 артистов, представляющих 10 хореографических брендов из Франции, Венгрии, Бразилии, Кубы, Аргентины и России.

10 апреля фестиваль откроет российская премьера – брейк-данс-комедия «Лобби» в исполнении компании виртуозных хипхоперов из Лиона Tie Break.

12 апреля Dance Open предлагает зрителям недавнюю премьеру из Перми – программу одноактных балетов «Севагин/Самодуров/Пимонов». Бывший премьер Мариинского театра, балета Нидерландов и английского Королевского балета Вячеслав Самодуров возглавляет Екатеринбургский балет уже 10 лет; Антон Пимонов, бывший солист Мариинского театра, третий год руководит балетом Перми; а учившийся в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой и после нее пришедший в московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко Максим Севагин в том же театре год назад стал художественным руководителем. Но это – те люди, которые определяют сегодняшний балетный пейзаж страны: выпускают главные премьеры и кого выдвигают на «Золотую маску».

14 апреля три одноактных балета в программе «Движение» представит одна из лидирующих балетных трупп Бразилии. Муниципальный балет Сан-Паулу представляет сочинения Каэтано Сото, Ихсана Рустема и Ицика Галили – европейских хореографов, сформировавшихся в Нидерландах, и потому их язык танца сочетает в себе как классическую выучку, так и решительный спор с традициями.

16 апреля продолжит гастрольную программу фестиваля аргентинская труппа Malevo – дюжина темпераментных парней («малево» в Аргентине называют скандалиста или хулигана), чье шоу выросло из национального танца пастухов гаучо.

Календарь XXII сезона фестиваля дополнят 2 события образовательной программы.

12 апреля пройдет встреча DANCE OPEN Talk. Ведущие хореографы Северного и Южного полушарий поделятся своим мнением о глобальных и локальных данс-трендах. В Царском фойе Александринского театра встретятся Касси Абрансис, хореограф, художественный руководитель Муниципального театра Сан-Паулу (Бразилия); Антон Пимонов, руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета; Лейла Гучмазова, данс-балетный критик и Ольга Беленкис, креативный продюсер Международного фестиваля балета DANCE OPEN.

17 апреля всех любителей современной хореографии и в особенности практикующих испанский национальный танец фламенко, ждет мастер-класс Матиаса Хайме, лидера и основателя всемирно известной аргентинской мужской танцевальной компании Malevo. Хореографический урок пройдет на сцене Театра музыкальной комедии. Вход для желающих свободный, но требуется предварительная регистрация на сайте фестиваля.

Как и прежде, эпицентром бурного водоворота фестивальной жизни остается Гала DANCE OPEN. Традиционное хореографическое шоу состоится 18 апреля на основной сцене Александринского театра. Выступят иностранные гости и российские балетные звезды.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
1018
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1208
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
3513
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
3205

Другие новости