0
5997
Газета Культура Печатная версия

22.12.2023 09:00:00

Shaman большой политики

Что настораживает в «самом патриотическом» музыкальном проекте

Тэги: Shaman, музыка, общество, кисилев, политика, патриотизм, земляне, гражданская позиция


7-2-1-t.jpg
Образ Shaman вызывает у части
публики много вопросов и претензий.
 Кадр из видео с Telegram-канала «НеМалахов»
Артист Shaman, настоящее имя которого Ярослав Дронов, стал своеобразным феноменом не только в российском шоу-бизнесе, но и в публичной политике. Что же такое Shaman с политической точки зрения и почему его постоянное выдвижение на первый план как самого народного и патриотичного артиста выглядит спорным?

Судя по всему, именно на политизированность и рассчитывали продюсеры Ярослава Дронова, когда запускали этот проект (а Shaman – это именно проект, рассчитанный на вполне понятную массовую и не слишком притязательную патриотическую целевую аудиторию) с песней «Я русский».

Не будем говорить о качестве того продукта, который исполняет Дронов, – на это есть музыкальные критики. Но раз уж Shaman участвует в публичной политике (а это так – он участвовал в выдвижении президента Владимира Путина на новый срок), то именно к этой стороне его деятельности стоит присмотреться особенно пристально.

Shaman нередко представляют в неформальном статусе «кремлевского проекта» – в этом уверены как некоторые его фанаты, так и те, кто и Кремль, и Shaman, мягко говоря, недолюбливают. Однако такое определение применительно к Ярославу Дронову выглядит надуманно. Кремль не участвовал в его раскрутке, в идеологических структурах не согласовывали тексты его песен. Чиновники от идеологии просто вовремя к нему прицепились, прикрыв этим свои провалы в работе по взращиванию новых патриотически настроенных звезд. Право слово, если за песню «Я русский» Shaman называют проектом Кремля, то с тем же успехом по аналогии можно назвать Константина Кинчева с его «Небом славян» ровно таким же проектом. Но как-то язык не поворачивается.

Впрочем, когда Дронов уже загремел на всю страну, умные люди из идеологических управлений, видимо, поняли, что это ценный информационный ресурс. Его стали приглашать на многие мероприятия с немалыми гонорарами. Это то, о чем высказался глава «Русской Медиагруппы» Владимир Киселев, когда в одном из интервью посетовал, что кремлевские кураторы «таскают Shaman, как чушку, по всем мероприятиям и платят ему безумные деньги».

Информационная поддержка у певца тоже на уровне. Это видно невооруженным глазом, когда в «Дзен Новостях» практически каждый день в топе появляются новости про певца, порой с самыми странными заголовками а-ля «Shaman поклонился поклоннику» или «Shaman прилетел на вертолете». Как минимум это повышает ему узнаваемость.

Певец сам старательно формирует имидж «своего парня», регулярно отвергает все предположения о том, что он является этаким проектом «коммерческого патриотизма». Заявляет, что поет совершенно искренне, а иначе бы люди почувствовали фальшь. Говорит об отсутствии финансовых и имущественных активов. В одном из интервью он заявил, что не обзавелся собственной квартирой, живет на съемной, а потому, по сути, является «бездомным».

Может, оно так и есть, но это не отменяет, например, того, что только за концерт на День города в Норильске Дронов, как пишут СМИ со ссылкой на данные портала госзакупок, получил 8 млн руб. И относительно недавно вдвое поднял свой ценник на корпоративах. Который, как пишут СМИ, тоже исчисляется миллионами.

Журналисты предполагали, что жилье у Shaman, съемное или нет, якобы имеется в одном элитном поселке, но Дронов эти инсинуации отвергает – говорит, что живет в съемной квартире в Москве и никаким имуществом не владеет. На размышления наводит информация об опубликованных в СМИ удивительных райдерах певца, включающих «Майбахи» и подушки из гусиного пуха.

186813.jpg
Глава «Русской Медиагруппы»
Владимир Киселев: «Shaman критикуют
 артисты твердой гражданской позиции».
Фото © «Русская Медиагруппа»
Конечно, никто не собирается заглядывать в карман артисту. Если певец способен собрать полный зал – за него можно только порадоваться. Однако использование имиджа самого патриотичного артиста, навязывание одного исполнителя как особенного, единственного, идеологически верного чуть ли не на каждый концерт, каждую акцию – совсем другое дело. Это дискредитирует самого Shaman, а также побуждает задать серьезный вопрос городским администрациям, налоговой, ФАС. Ведь нередко гонорары для «самого патриотичного» берутся из городских бюджетов, с денег налогоплательщиков. А с каких пор за патриотичность надо платить?

Таким образом, недоумение общественности вызывают отнюдь не полные залы и не патриотическая самоидентификация певца, а трата народных денег на его продукт – по мнению критиков артиста, распиаренный и неискренний.

Сюда же можно отнести историю про то, что Shaman дешево одевается (в одежду за 699 руб.) и ездит на метро, а не на личном автомобиле. Вполне возможно, что это тоже имиджевые детали, необходимые для того, чтобы выглядеть «ближе к народу». Учитывая миллионные гонорары, выглядит сомнительно и отдает рекламным ходом – но это сугубо область предположений.

В рамках все той же логики продвижения и формирования имиджа «парня из ниоткуда, который смог», Shaman называют самым популярным певцом страны. Однако это как посмотреть. По итогам 2023 года, которые опубликовал ведущий музыкальный сервис в России и странах СНГ «VK Музыка», Shaman в ТОПе попросту нет. Возможно, популярность Дронова несколько преувеличена. Любопытна в этом плане история о том, как билеты на его концерт в Санкт-Петербурге закупались муниципалитетами.

Совсем же грустная история – это пение Shaman гимна России якобы дуэтом с президентом в прошлом году. Сам певец заявил, что это дуэт, о котором он «и мечтать не мог». Нюанс только в том, что никакого дуэта с президентом не было. Певцов было явно больше, чем двое. А точнее, около двадцати артистов, которые стояли и пели на сцене позади главы государства. Никто из них, кроме Shaman, про пение дуэтом даже близко не заявлял. Дронов поет до сороковой секунды, потом замолкает, и, более того, его дальше просто нет в кадре. Вместе с президентом поют, например, Николай Расторгуев и Николай Басков.

По экспертному мнению главы «Русской Медиагруппы», опытного музыканта и продюсера Владимира Киселева, на недавнем выдвижении Владимира Путина Shaman исполнил гимн России под фонограмму. Киселев добавляет: в отличие от Дронова находившиеся в зале Никита Михалков, Николай Расторгуев, Владимир Машков пели гимн вживую.

«Не в этом ли верх цинизма, фронды и завуалированного пренебрежения к президенту и к его команде – объявить, что «я сейчас сделаю то, что я делаю лучше всего – спою», и ничтоже сумняшеся, не моргнув глазом включить фонограмму? – заявил он. – Наверное, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Борис Штоколов – вот люди удивились бы, если бы на больших государевых концертах им бы сказали: «Так петь не надо, пленочку включите».

По мнению Владимира Киселева, «очень занятно, что критику этого певца позволяют себе артисты абсолютно мужского поведения, абсолютно гражданской твердой позиции, я бы даже сказал, мужественности: Владимир Киселев, Леонид Агутин, Игорь Журавлев из «Альянса», Илья Резник и другие, которые не проповедуют странную любовь к люрексу, обтягивающим кожаным штанам, засовыванию микрофона за пояс рядом с причинным местом и вообще эту преувеличенную тягу к коже».

С одной стороны, понятно, что все эти нетривиальные истории, от съемного жилья и дешевой одежды до пения с главой государства дуэтом, работают на имидж и популярность Дронова. А популярность для артиста – это прямой и непосредственный источник доходов. «Но как-то много во всем этом сомнительных обстоятельств и передергиваний», – считает Владимир Киселев.

Однако попытки лидера «Землян» донести правду до кураторов Shaman вызывают отчаянное сопротивление – в сети можно найти сотни негативных комментариев. Но Владимир Киселев предпочитает не реагировать на негатив: «Я в том возрасте и столько лет провел в шоу-бизнесе, что быстро отличаю глас народа от проплаченных блогеров, у которых подписчики куплены за 500 рублей. Я отдаю должное пиар-службе молодого артиста. Но эта грязь точно не может меня покоробить. Танки грязи не боятся». 

Задумывается ли кто-то из идеологов, курирующих Дронова, что, противопоставляя этого певца всем остальным артистам, в том числе народным и заслуженным – Николаю Баскову, Александру Маршалу, Юлии Чичериной, Николаю Расторгуеву и другим, они тем самым выдавливают больших артистов, которые верой-правдой служили стране много лет.

И здесь возникает уже не музыкальный, а общественно-политический вопрос: а правильно ли, что столь мифологизированная фигура претендует на роль патриотического ориентира и символа, а также на определенную роль на политической арене.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1716
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1254
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2121
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1568

Другие новости