0
1368
Газета Экономика Интернет-версия

13.03.2001 00:00:00

Экономика России глазами практика

Тэги: Черной, монография, экономика, Россия


Президент межрегионального общественного движения "Мобилизация и развитие" Лев Черной выпустил монографию "Экономика. Рынок. Государство", посвященную итогам и перспективам российских экономических реформ в 1991-2000 годах. Монография предпринимателя, в которой широко использованы материалы его кандидатской диссертации, адресована весьма взыскательной аудитории: профессиональным экономистам, экспертам в области экономики и политологии - словом, тем, кого профессионально и всерьез интересуют проблемы стратегии российского экономического реформирования.

Напомним, что Лев Черной известен как один из самых последовательных сторонников экономического и политического укрепления российской государственности. Он не раз подчеркивал, что сильное государство - краеугольный камень и основа успешного развития хозяйства и общества, а неуклонное проведение государственных интересов во всех сферах жизни - одна из важнейших гарантий стабильности и процветания народов России в настоящем и будущем.

Г-н Черной - автор серии публицистических выступлений в ряде ведущих российских СМИ и нескольких сборников статей (вышли в свет в 1998-2000 гг.), в которых на суд российской общественности были вынесены его представления о том, каким образом экономика России может преодолеть последствия финансового кризиса и перейти к стратегии динамичного развития в XXI веке.

Монография "Экономика. Рынок. Государство" с точки зрения концептуальных идей и содержания является логичным продолжением предыдущих работ автора. Как известно, Лев Черной - убежденный пропагандист так называемой государственно-капиталистической модели развития экономики России.

С точки зрения автора, главной ошибкой либерал-реформаторов при планировании реформ 1991-2000 годов была переоценка возможностей и уровня развития российской экономики. Он считает, что России в соответствии с мировой практикой выхода из кризисов следовало бы избрать реформаторский курс, основанный на сохранении за государством командных высот в сфере структурной перестройки постсоветского хозяйства, широком использовании механизмов государственного регулирования и стратегического планирования в ключевых отраслях промышленности, разумных мерах по поддержке важнейших сфер производства и интеллектуального потенциала страны, - словом, модель, обычно называемую "модернизационным капитализмом". А отечественные либералы и неолибералы, к сожалению, настойчиво пытались копировать еще не имеющую опор в российской социально-экономической реальности модель зрелого рыночного хозяйства, к которой развитые страны шли много десятилетий или даже столетий.

В результате "бегство государства" из экономики привело, по выражению автора книги, к "перелиберализованности" национального финансово-хозяйственного механизма, катастрофическому сжатию денежной массы, утрате контроля со стороны государства и крупнейших компаний за развитием экономической ситуации. В итоге возник экономический коллапс и финансовый кризис августа 1998 года, вызвавшие глубокое обрушение всей экономической сферы России, из которого страна начинает (очень медленно и постепенно) выходить только сейчас.

С точки зрения Льва Черного, кардинальное исправление общеэкономической ситуации в России возможно лишь на путях разумного и эффективного расширения контролирующих, регулирующих и планирующих функций государства, сохранения и расширения доли государственных активов в акционерных капиталах ведущих промышленных производств. Главной целью таких мер Черной считает налаживание содержательного взаимодействия государства и частного бизнеса страны в решении общих задач хозяйственной модернизации и антикризисной трансформации российской экономики.

Очень большую роль в такой трансформации г-н Черной отводит проблеме укрупнения - с помощью государства - национальных российских компаний и их соединения с современными мощными инвестиционными группами. Он считает, что только такие компании смогут реально конкурировать с ведущими транснациональными корпорациями на современных рынках открытой глобальной экономики. Автор монографии также призывает к разумному увеличению денежной массы и увеличению доли госбюджета в ВВП страны примерно до 50%, что, по его мнению, позволит осуществлять широкие государственные инвестиции в промышленность в целях создания ее "нового контура", ориентированного в XXI век, стимулировать потребительский спрос на внутреннем рынке и повысить качество жизни населения до уровня 1989 года за сравнительно короткое время.

Предлагая и обосновывая широкий комплекс мер по антикризисной трансформации российского хозяйства, автор на обширном фактическом материале - и в этом, как представляется, одно из самых сильных мест монографии - показывает, как именно подобные меры были успешно использованы в 1950-1990-е годы при послевоенном восстановлении и ускоренном развитии экономик стран, относящихся сегодня к числу стабильных и процветающих - во Франции, Германии, Южной Корее, Индии, на Тайване и в КНР.

В целом новая монография Льва Черного обнаруживает, что среди крупнейших российских предпринимателей созревает очень важное убеждение в том, что успешный частный бизнес невозможен в экономически слабом государстве. Хочется надеяться, что способность видеть социально-экономические процессы с общенациональных позиций и проявлять стратегическую дальновидность и ответственность за Россию постепенно станет общим свойством и принципом деятельности российского предпринимательского сообщества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1298
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
1054
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1481
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1299

Другие новости