0
1013
Газета Экономика Интернет-версия

18.12.2002 00:00:00

Труба "Газпрома" не дает покоя ВТО

Тэги: газпром, минэкономразвития, либерализация, рынк


Сделать последние предновогодние дни максимально насыщенными постаралась не только Госдума, снова отодвинувшая второе чтение энергетических законопроектов. Свою лепту в дело порчи приготовлений к празднику внесло и правительство. Оно собирается заслушать доклад Министерства экономического развития и торговли о концепции либерализации рынка газа не в ближайший четверг, как было записано в постановлении премьера Михаила Касьянова, а 26 декабря. Но, как напоминает заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов, сам жанр - слушание доклада предполагает, что обсуждение на правительстве будет носить лишь предварительный характер и позволит всем заинтересованным сторонам открыто высказать свои позиции относительно того, нужна ли дезинтеграция "Газпрома" и стоит ли заводить в России рынок газа. Собственно, позиции основных сторон уже определены. Противоречия между ними и обусловили перенос рассмотрения газового вопроса в правительстве.

Минэкономразвития предложило вполне гуманную схему дезинтеграции газовой монополии. Транспортную инфраструктуру и Центральное диспетчерское управление из ее состава предлагается выделить хотя бы в "дочерние" структуры и только когда-нибудь провести их отсечение от "Газпрома". Однако сама газовая монополия выступает против этого, но хочет обеспечить себе продажу газа по либерализованным ценам на узком 5-10-процентном сегменте рынка. Федеральная энергетическая комиссия считает, что выделять из "Газпрома" диспетчерское подразделение не нужно, а Минэнерго вообще считает, что в нашей стране еще не созрели предпосылки для создания газового рынка.

По итогам рассмотрения газовой концепции правительство может либо дать поручение о разработке первоочередных мер по либерализации, либо указать на необходимость доработки предложений Минэкономразвития, либо вообще отложить рассмотрение вопроса. При этом источник в администрации президента сообщил в "НГ", что скорее всего реформа "Газпрома" вряд ли будет проведена ранее чем через три-четыре года. Если это действительно так, то не совсем понятно, как такие планы согласуются с намерением нашей страны вступить во Всемирную торговую организацию. Напомним, что одним из непременных условий присоединения к ВТО является подписание Энергетической хартии. А это, в свою очередь, невозможно без структурной реформы газовой монополии и выделения из ее состава транспортной составляющей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1039
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1183
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости