0
830
Газета Экономика Интернет-версия

04.08.2003 00:00:00

Греф включил холодный душ

Тэги: мэрт, греф, ввп


мэрт, греф, ввп Герман Греф не питает иллюзий относительно перспектив развития страны.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Обычно руководители правительства нехотя признают, что сейчас дела не очень хороши, но тут же обещают, что пройдет какое-то время - и все переменится к лучшему. Совершенно противоположный характер носило пятничное выступление перед журналистами министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Министр как бы нехотя признал, что вопреки прогнозам его ведомства российская экономика в начале года добилась больших успехов. Но это - не повод, чтобы впадать в эйфорию. Во втором квартале темпы роста были медленнее, чем в первом, во втором полугодии экономическое развитие опять же по сравнению с первым замедлится, и в будущем году показатели прироста ВВП также будут несколько ниже, чем в нынешнем. Среди противников и критиков Германа Грефа вряд ли найдется кто-то, кто может сказать о нашей экономике более горькую правду.

Правда, отрицать наши теперешние успехи все-таки невозможно. По итогам I квартала ВВП увеличился на 7,2%. Импорт растет медленнее экспорта, из-за чего реальный курс рубля до конца года увеличится на 4-5%. "Возобновился после паузы в текущем квартале этого года рост реальной заработной платы. Впервые у нас темпы роста производительности труда опережают темпы роста реальной заработной платы. Также очень важным является интенсивный рост инвестиционной активности. Инвестиции выросли почти на 12%", - сказал Греф. Присутствовавший на пресс-конференции замминистра Аркадий Дворкович со своей стороны подтвердил, что инфляция в июле не превысит 1%, а по итогам года не выйдет за рамки предусмотренных правительством 10-12%. Для всего этого есть три главные причины - высокий уровень цен на нефть, рост потребительского спроса и - как это ни смешно звучит - экономический спад в начале прошлого года, обеспечивший низкую базу для сравнения. Но к концу полугодия экономика начала тормозить, и в последние 2 месяца опять начал наблюдаться отток капитала из страны. По словам Грефа, впрочем, пока "трудно говорить, как ситуация с ЮКОСом повлияла на отток капитала". "Через 2 месяца мы сможем вычленить те факторы, которые повлияли на движение капитала. Это может быть сезонное явление", - подчеркнул министр.

"Локомотивом" народного хозяйства в настоящее время является строительство, но рост производства в нем сопровождается падением рентабельности - а это верный сигнал к тому, что ситуация в строительном комплексе скоро ухудшится. Так или иначе, по нынешнему прогнозу МЭРТа, в 2003 году прирост ВВП составит 5,9%, а в 2004 году темпы прироста уменьшатся до 5,2%.

В конце полугодия начался спад в машиностроении. Одна из причин этого явления - неадекватное поведение российских автомобилестроителей. Государство еще раз помогло им - повысило пошлины на подержанные иномарки, автозаводы немедленно отреагировали на это повышением цен, что, в свою очередь, немедленно отозвалось снижением производства. "Я надеюсь, что здравый смысл победит и автомобилестроители в конце концов начнут не повышать цены, а снижать собственные издержки", - наивно заметил Греф. Больше пошлины на подержанные иномарки Греф пообещал не повышать. Однако - только на подержанные. Министр не исключил, что примерно в 2007 году произойдет повышение ввозных пошлин на новые импортные автомобили. Мера эта будет временная - года на 2-3. "Думаю, что лет за 5-7 мы сможем выстроить конкурентную автомобильную промышленность", - предположил министр. Снижение пошлин на автомобили в конечном итоге будет вытекать из обязательств, которые возьмет на себя Россия при вступлении в ВТО. Однако для автомобильной промышленности будет предусмотрен небольшой переходный период - и он должен быть использован, по мнению Грефа, прежде всего для создания совместных производств с крупными зарубежными автомобилестроителями.

В 2005 году, по прогнозу Минэкономразвития, рост опять ускорится и достигнет 6%. Для такого оптимистического прогноза есть три причины. Должны заработать структурные реформы. В течение 2004-2005 годов также произойдут два события, которые изменят инвестиционный климат: Россия получит инвестиционный рейтинг и вступит в ВТО. Получение инвестрейтинга Греф ожидает до конца 2004 года. Однако, произнося эти обещания, Греф сразу предупредил, что благоприятные прогнозы еще не раз пересмотрят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
449
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1452
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1510

Другие новости