0
836
Газета Экономика Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Реки обмелели, регионы обеднели

Тэги: яковлев, жкх, зима, подготовка


Вчера под председательством вице-премьера Владимира Яковлева прошло селекторное совещание, посвященное подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Как выяснилось на совещании, к зиме мы готовимся хотя и лучше, чем в прошлом году, но все равно плохо. По графику к 1 августа к отопительному сезону должна быть готова половина всех объектов ЖКХ и "малой энергетики". Но, как сообщил на заседании председатель Госстроя Николай Кошман, интегральный показатель подготовки к зиме составляет 47,7%. Особенно плохо подготовка к зиме проходит в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. Среди регионов в худшую сторону отличились Карелия и Тыва. Котельные готовы к зиме на треть, угля заготовлено только четверть нормы. "Похоже, прошлые осень и зима нас ничему не научили", - мрачно заметил Владимир Яковлев.

Ко всем обычным проблемам подготовки к зиме в нынешнем году прибавилась еще одна - обмеление рек в Якутии. По рекам обычно доставляют топливо и другие грузы в рамках северного завоза, но теперь это стало невозможно. Между тем Якутия - это половина всего северного завоза. Теперь поставщики вынуждены прорабатывать новые маршруты доставки грузов, прежде всего с использованием Северного морского пути. Но такая схема поставок приводит к их удорожанию.

В качестве главной причины отставания от графика на совещании называлось недостаточное финансирование. Региональные и местные бюджеты выделяют мало денег. Всего на "предзимние работы" в стране необходимо выделить 82 млрд. руб., однако пока регионы выделили только 30% от этой суммы. Заготовка топлива профинансирована на 29%, а создание аварийных резервов материальных ресурсов - на 13,3%. Ситуация усугубляется еще и тем, что в течение последнего года по всей стране упала финансовая дисциплина и стали резко расти долги потребителей за жилищно-коммунальные услуги. Совокупные долги превышают 204 млрд. руб., причем почти половину этой суммы составляет просроченная задолженность. Хуже дела обстоят в Якутии и на Сахалине - там долги потребителей увеличились более чем на треть. Яковлев призвал все регионы еще раз "дотошно разобраться в этих цифрах". Аналогичное поручение Минфин дал Госстрою. В конце августа пять оперативных групп Госстроя поедут по регионам разбираться с ситуацией. Но если у региона нет денег, то не совсем ясно, что можно сделать. В частности, сам Яковлев рассказал, что на днях при его участии разбиралось финансовое состояние Ульяновской области, и вывод был неутешительным: область - банкрот. По словам вице-премьера, если бы такое финансовое положение было у предприятия, туда бы давно назначили внешнее управление. "И таких областей у нас несколько", - сказал Яковлев. Однако состояние банкротства не снимает с регионов ответственности за подготовку к зиме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
399
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1411
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2143
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1469

Другие новости