0
814
Газета Экономика Интернет-версия

07.08.2003 00:00:00

Виктор Христенко изменит электроэнергетику до неузнаваемости

Тэги: электроэнергетика, реформа, христенко


Возглавляемая вице-премьером Виктором Христенко правительственная комиссия по реформированию электроэнергетики работает не покладая рук. Ее заседания проводятся еженедельно. Усилия комиссии направлены на то, чтобы в соответствии с графиком сформировать нормативную базу реструктуризации отрасли.

Комиссия Христенко занимается, в частности, "распилом" энергетики в регионах. Например, вчера комиссия утвердила проекты реформирования сразу трех региональных энергетических компаний - "Волгоградэнерго", "Тверьэнерго" и "Тамбовэнерго". Кроме того, участники заседания рассмотрели проект реформирования "Рязаньэнерго". Компании будут реформированы по так называемому "базовому сценарию" - это значит, что каждое из АО-энерго будет разделено на генерирующую, сбытовую и магистральную сетевую компании. Кроме того, в отдельные структуры будет выделен ремонтный бизнес и в некоторых случаях - тепловые сети. РАО "ЕЭС России" поручено в двухнедельный срок урегулировать вопросы кредиторской и дебиторской задолженности реформируемых компаний.

Еще одна забота комиссии Христенко - создание правил для свободного оптового рынка электроэнергии. Ссоответствующее постановление правительства комиссия рассмотрит в середине августа, а торги на новом рынке планируется начать с 1 октября (проходить через него будет пока всего около 15% производимого в России электричества). Правда, комиссия не смогла согласовать самый важный вопрос, касающийся принципов ценообразования. Также в течение августа возглавляемый Христенко орган должен будет одобрить проект постановления, "легализующего" участие в ФОРЭМ крупных промышленных потребителей электричества, которые из-за существующей правовой неразберихи сегодня действуют на рынке фактически незаконно.

Активная работа вице-премьера Христенко и его подчиненных - свидетельство того, что "чубайсизация" электроэнергетики идет полным ходом и менеджмент РАО "ЕЭС России" фактически - правда, с большим количеством оговорок - формирует правительственную политику России. Победа точки зрения Анатолия Чубайса недавно нашла еще одно зримое подтверждение - на днях из Министерства энергетики на пенсию уволен замминистра Виктор Кудрявый. Уволенный был единственным в России высокопоставленным правительственным чиновником, который позволял себе острую критику плана реформы энергоотрасли, более того - грозил крахом российской энергетики. Правда, уже с октября прошлого года Виктор Кудрявый лишь числился в Минэнерго, но никакими полномочиями не обладал, поскольку с ним не был продлен контракт. Таким образом, у "наступающей" реформы стало одним критиком меньше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
426
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1426
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1487

Другие новости