0
660
Газета Экономика Интернет-версия

11.08.2003 00:00:00

Близится год низких доходов

Тэги: правительство, бюджета2004, кудрин


В пятницу премьер-министр Касьянов вышел из отпуска и провел первое заседание правительства РФ. Открывая заседание, премьер заявил, что основной задачей ближайших месяцев станет принятие бюджета в более сжатые, чем обычно, сроки. "Я рассчитываю, что нам удастся конструктивно поработать с Госдумой, несмотря на предвыборный период", - подчеркнул Касьянов.

Уже на следующий день, в субботу, Минфин внес в правительство проект бюджета на 2004 год. Если верить минфиновским цифрам, то благодаря новому бюджету правительству удастся последовательно проводить политику уменьшения бюджетной нагрузки на экономику. Во всяком случае, в будущем году доля бюджетных доходов в ВВП уменьшится на 1,5% ВВП, а расходов - на 0,8% ВВП. Правда, непроцентные расходы останутся на прежнем уровне - 12,3%.

По мнению вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, главной особенностью проекта федерального бюджета на 2004 год является существенное снижение налогов, что препятствует наращиванию непроцентных расходов бюджета в будущем году. Наверное, в конечном итоге низкие налоги позволят нарастить ВВП. Но это произойдет не сразу: эффект от снижения налогов сработает только года через 2-3, а пока придется затянуть пояса. "На этом пока невысоком уровне расходов нужно будет сделать небольшую паузу с тем, чтобы получить эффект от снижения налогов. Основное внимание необходимо уделить повышению эффективности бюджетных трат. Объем расходов в будущем может увеличиваться пропорционально приросту ВВП", - сказал вице-премьер.

Еще одной особенностью нового бюджета будет наличие в нем стабилизационного фонда, куда поступят доходы от продажи нефти в случае, если ее цена превысит 20 долл. за баррель. На фонд возлагаются большие надежды - министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил на прошлой неделе, что, возможно, величина стабфонда будет больше, чем планируется.

"НГ" уже писала (06.08.03), что в прошлую среду министр финансов Кудрин провел последние публичные политические консультации по структуре бюджетных расходов. Собеседниками главы Минфина стали руководители центристских фракций и групп - "Единства", ОВР, "Народного депутата" и "Регионов России". Минфин, судя по всему, не заинтересовало мнение прочих партий.

Каждая из центристских фракций требовала увеличения расходов правительства на определенные статьи. ОВР просила увеличить ассигнования на сельское хозяйство, "Единство" - на силовые структуры, "Народный депутат" - на повышение зарплаты бюджетникам в регионах, а "Российские регионы" - на программу "Жилище", транспорт и связь. По всей видимости, Минфин был готов к каким-то демонстративным жестам. Кудрин пообещал увеличить на 10 млрд. руб. оборонный заказ и добавить 20 млрд. руб. регионам на зарплату бюджетникам, причем в федеральном бюджете будет создан специальный фонд для региональных выплат.

График работы над бюджетом в правительстве уже составлен. До конца ноября Госдума примет проект бюджета, чтобы в начале декабря его мог принять Совет Федерации. Вероятно, как раз в верхней палате правительство ожидают жаркие дебаты по бюджету - здесь сильны позиции регионов, которые недовольны потерями доходов. Именно сегодня спикер Совфеда Сергей Миронов должен обсуждать проблемы формирования бюджета с представителями регионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
390
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1399
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2130
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1460

Другие новости