Французская нефтяная компания Total на днях закрепила за собой репутацию главного потенциального покупателя «Сибнефти», официально подтвердив свой интерес к приобретению пакета акций российской нефтяной компании. Главный финансовый директор Total Робер Костэн сообщил, что интерес к «Сибнефти» у французов может появиться после завершения обратной сделки с ЮКОСом, которому сейчас принадлежит 92% акций компании. «Если бы какое-то количество акций «Сибнефти» должны были выставить на продажу, мы могли бы вновь рассмотреть эту ситуацию», – отметил он. Правда, по его словам, переговоры на эту тему пока не ведутся.
В конце апреля Financial Times уже сообщала о том, что Total получила предварительное согласие Кремля на покупку 25% акций «Сибнефти», обойдя своих «соперников» на этих переговорах – американские ChevronTexaco и ExxonMobil, а также британско-голландскую Royal Dutch/Shell. Эксперты оценивали сделку примерно в 4 млрд. долл. Однако представитель Total заявил после этого, что компанию не прельщает перспектива покупки миноритарных пакетов в существующих бизнесах, хотя с несколькими российскими компаниями ведутся переговоры о совместных проектах в сфере добычи и газа. В «Сибнефти» эту информацию не комментируют вообще, заявляя, что главным для компании в настоящее время является «развод» с ЮКОСом.
Однако завершение обратной сделки с ЮКОСом – не единственное условие для покупки Total’ем «Сибнефти». По словам Робера Костэна, в ближайшее время эта сделка не состоится из-за слишком высоких цен на нефть. «Когда цена нефти 37 долларов за баррель – это не лучшее время для осуществления поглощений, так как любой продавец включит эти благоприятные условия в предлагаемую им цену», – заметил он. Французская компания не будет покупать «Сибнефть» при ценах выше 35 долл. за баррель. Политика Организации стран – экспортеров нефти, которая в последнее время направлена исключительно на рост нефтяных котировок, позволяет утверждать, что в таком случае возможного слияния Total и «Сибнефти» придется ждать еще долго. А пока французская компания предпочитает участвовать в отдельных российских проектах.
Между тем «Сибнефть» становится все более привлекательным товаром. По сообщению компании, ее чистая прибыль в I квартале 2004 года по российским стандартам бухгалтерской отчетности составила 9,3 млрд. руб., что в 2,5 раза выше, чем в IV квартале прошлого года, и в 20 раз выше, чем в I квартале 2003 года. Причиной роста прибыли называется увеличение объема реализации товаров, работ и услуг.