0
883
Газета Экономика Интернет-версия

22.02.2005 00:00:00

Владимир Яковлев предлагает простить долги ЖКХ

Тэги: яковлев, жкх, долги


На вчерашнем правительственном совещании по социальным вопросам основное внимание было уделено проблемам роста тарифов на услуги ЖКХ. С докладом выступил министр регионального развития Владимир Яковлев.

По словам Владимира Яковлева, с начала года в среднем на 25% выросла стоимость услуг ЖКХ, что почти в два раза выше планировавшихся 12,9%. В некоторых регионах рост превысил 30%, а в Татарстане и вовсе составил 60%. Яковлев признал, что сегодня отсутствует прозрачность ценообразования в сфере ЖКХ, не контролируется структура затрат. Исключение составили тарифы на электроэнергию.

Еще один тревожный для правительства сигнал. В январе количество людей, имеющих право на субсидии по оплате услуг ЖКХ, увеличилось на 5 млн. человек и достигло 49 млн. Списки уточняются и в соответствии с этим федеральному правительству и администрациям регионов предстоит скорректировать и расходы. В прошлом году субсидии получили 13,5% семей. На эти цели было затрачено 35 млрд. руб. Очевидно, что при нынешнем раскладе расходы возрастут.

И это будет далеко не единственная статья расходов. Владимир Яковлев констатировал, что долги предприятий ЖКХ достигли угрожающих размеров – около 600 млрд. рублей, и вновь предложил их частью реструктурировать, а частью списать. Для этого министр считает целесообразным принять закон по финансовому оздоровлению жилищно-коммунальной сферы. Глава Минфина Алексей Кудрин, отсутствовавший на совещании, эту инициативу воспринял бы явно без восторга. Ведь месяцем раньше аналогичное предложение, касающееся долгов, числящихся за предприятиями муниципального общественного транспорта, поступило от министра транспорта Игоря Левитина.

Интересы госбюджета попробовал отстоять глава МЧС Сергей Шойгу. «Сколько мы вбухиваем в ЖКХ, а все уходит, как в черную дыру», – возмутился он. На это Яковлев ответил, что «пока нисколько», цифры иллюзорны, а ЖКХ находится в плачевном состоянии. В общем, судя по всему, предстоят очередные незапланированные многомиллиардные расходы бюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
1048
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
1081
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
1787
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
1689