0
1051
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Продаются «продавцы» электроэнергии

Тэги: рао еэс, аукцион, акции


РАО «ЕЭС России» объявило даты проведения аукционов по продаже принадлежащих энергохолдингу пакетов акций 7 энергосбытовых компаний. 22 мая на торги будет выставлено по 49% акций ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания», а также 100% «Оренбургэнергосбыт». Днем позже, 23 мая, состоится продажа 49% акций ОАО «Белгородская сбытовая компания» и ОАО «Вологодская сбытовая компания» и 49,2% акций ОАО «Кольская энергосбытовая компания». Заявки на участие в этих аукционах будут приниматься с 16 апреля по 21 и 22 мая 2007 года соответственно.

Сбыт, как и производство электроэнергии, имеет большой конкурентный потенциал. Еще в 2003 году, когда государство взяло курс на реформирование электроэнергетики, правительство определило, что энергосбытовые компании, в перспективе, станут частными. А эта сфера деятельности превратится в настоящий рынок, сравнимый с рынком сотовых операторов. Именно так продажа электроэнергии потребителям устроена за рубежом. В развитых странах энергосбытовые компании государству не принадлежат. Они конкурируют между собой, предлагая потребителю более выгодные условия подключения к сети и дешевые тарифы. Это устраивает и потребителей, имеющих возможность выбирать услуги себе по карману. Поэтому в процессе реформы электроэнергетики сбытовые подразделения были выделены из АО-энерго. На переходный период реформирования они были переданы в доверительное управление территориальным генерирующим компаниям (ТГК). Параллельно на нескольких компаниях были протестированы различные варианты распоряжения их акциями: пакеты в 6 энергосбытах были переданы в доверительное управление администрациям регионов и независимым продавцам электроэнергии, еще в одном – оптовой генерирующей компании (ОГК). А 47,36% акций ОАО «Ярославская сбытовая компания» было продано на открытом аукционе. Торги состоялись в июле прошлого года. В результате спрос превысил предложение почти в 2,5 раза: пакет акций ушел по цене 425,3 млн. рублей при стартовой цене в 182,3 млн. рублей.

Вероятно, государство позитивно оценило этот опыт. Так или иначе, но его представители в совете директоров РАО «ЕЭС» равно как и миноритарные акционеры в декабре 2006 года одобрили продажу пакетов холдинга в энергосбытах как приоритетный способ распоряжения этими акциями. Да и время пришло – переходный период подходит к концу, в стране заработал либерализованный рынок электричества. Частные энергосбытовые компании теперь – важнейший элемент конкурентных розничных рынков электроэнергии в регионах.

Купить энергосбыт у РАО «ЕЭС России» – удовольствие не из дешевых. Это достаточно серьезные активы. Каждый из них обладает широкой клиентской базой и имеет статус гарантирующего поставщика энергии в своем регионе. В результате стартовая цена пакета акций ОАО «Нижегородская сбытовая компания» определена независимым оценщиком в 750 млн. рублей; ОАО «Свердловэнергосбыт» – 1150 млн. рублей; «Оренбургэнергосбыт» – 1110 млн. рублей; ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» – 1140 млн. рублей. Шаг аукциона – 25 млн. рублей. Начальная стоимость пакетов акций ОАО «Белгородская сбытовая компания» и ОАО «Вологодская сбытовая компания» установлена в размере 250 млн. рублей; ОАО «Кольская энергосбытовая компания» – 450 млн. рублей. Шаг аукциона – 10 млн. рублей.

В торгах могут принимать участие как российские, так и иностранные компании и физические лица. Победителем будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену. Семен Бирг, главный стратег ИК «Финам», считает, что энергосбытовой сегмент электроэнергетики в целом недооценен фондовым рынком. И это несмотря на то, что на биржах уже торгуются акции 43 из 56 компаний – продавцов электроэнергии. Однако, по мнению эксперта, предстоящие аукционы могут кардинально изменить ситуацию и привлечь внимание инвесторов к энергосбытовым компаниям. Ведь из миноритарных акционеров энергосбытов частные инвесторы станут их главными собственниками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1683
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2731
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4045
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3050

Другие новости