0
874
Газета Экономика Интернет-версия

30.01.2008 00:00:00

Китайская засада в русском лесу

Тэги: лес, зубков, визит


Демпинг со стороны Китая наряду с устаревшими технологиями и нехваткой средств стал серьезной преградой для развития лесопромышленного комплекса России. Эти проблемы оказались в центре внимания состоявшегося вчера в Сыктывкаре заседания Совета по развитию отечественного лесопромышленного комплекса, которое провел в ходе однодневной поездки в Республику Коми премьер Виктор Зубков.

Лесопромышленники заявили Зубкову, что их отрасль нуждается минимум в 40 млрд. руб. инвестиций на развитие и модернизацию, чтобы выстоять в жесткой конкурентной борьбе с китайскими производителями целлюлозно-бумажной продукции, вытесняющими россиян с мировых рынков.

Представитель Сыктывкарского лесоперерабатывающего комбината пожаловался «НГ», что за последний год предприятие было вынуждено перестроить структуру сбыта готовой продукции. Если изначально половина газетной и офсетной бумаги шла на экспорт, а вторая половина реализовывалась на внутреннем рынке, то теперь на экспорт идет всего 30% выпускаемой продукции. Причина сокращения поставок за рубеж – китайские компании, которые предлагают на рынке бумагу по более низким ценам. Парадокс в том, что большая часть китайской бумаги производится из российской древесины. Правительство КНР в ответ на повышение вывозных таможенных пошлин, введенных Россией, снижает налоги и дает другие преференции своим компаниям, занимающимся экспортом необработанной древесины из нашей страны. В результате усилия российского правительства, направленные на развитие предприятий по глубокой переработке леса на территории РФ, путем усиления протекционизма сводятся на нет. Сегодня в общей сложности Россия продолжает экспортировать до 50 млн. кубометров круглого леса, фактически играя против себя.

Противостоять китайской угрозе независимые эксперты предлагают за чужой счет. «Отрасль несомненно требует инвестиций. И иностранные инвестиции в данном случае наиболее предпочтительны, поскольку иностранные партнеры в состоянии оживить лесную промышленность современными технологиями», – считает консультант по стратегическим решениям «Объединения стратегических консультантов» Александр Меньшов.

В Сыктывкаре Зубкову представилась возможность познакомиться с иностранными инвесторами. Здешним лесоперерабатывающим комбинатом, куда премьера первым делом привезли знакомиться с особенностями производства, владеют австрийцы. В этой связи Зубков не преминул вспомнить о кризисе, сотрясающем мировые фондовые рынки, и порадоваться за иностранных инвесторов, которым повезло вложить деньги именно в Россию. «Вам крупно повезло. Вы ведете бизнес в самой стабильной стране. Стабильная страна, стабильная политическая система, стабильные налоги», – торжественно заявил глава правительства.

Австрийцы вежливо улыбались, слушая российского премьера, и было видно, что они думают о своем – об австрийском. В сказки про стабильность и прозрачность налоговой системы России они уж точно не верят. Но бизнес есть бизнес, и играть иностранцам приходится по правилам страны пребывания.

Между тем Зубков продолжал убеждать партнеров в выгодности развития глубокой переработки леса. Он признался, что почти два часа полета из Москвы до Сыктывкара был занят бухгалтерскими подсчетами. Они показали, что кубометр необработанной древесины дает прибыль в 43 долл., а после переработки – 240 долл. Дельта почти в 200 долл. настолько впечатлила премьера, что он начал доказывать перспективность глубокой переработки леса тем, кто это знает давно и не понаслышке. Австрийцы готовы инвестировать в развитие комбината еще 500 млн. долл., но взамен требуют от российского правительства предоставления в аренду дополнительно 1,9 млн. квадратных метров леса, госвложений в развитие транспортной инфраструктуры, предоставления налоговых льгот, а также освобождения от уплаты таможенной пошлины на ввозимое оборудование.

Премьер также поделился планами провести в следующем месяце встречу с потенциальными зарубежными инвесторами, которым будет предложено рискнуть своими деньгами, вложив их в развитие лесного комплекса России.

Подводя итоги заседания Совета по развитию лесопромышленного комплекса, Зубков выразил неудовольствие работой регионов. В 32 субъекта Федерации были направлены предложения подготовить свои инициативы по развитию лесной отрасли. Откликнулись лишь 18. Зубков резко отозвался о бездействии губернаторов. Сегодня у них есть реальный шанс получить финансовую поддержку из федерального Центра на мероприятия по развитию глубокой переработки леса. Для этого надо лишь представить в правительство реалистичные программы.

Сыктывкар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1149
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1765
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1522
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1396