0
1186
Газета Экономика Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

Вексельберг пошел навстречу Усманову

Тэги: металлургия, холдинг


Вчера информагентства передали сенсационную новость – главный совладелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов заявил о том, что предложил главе холдинга «Ренова» Виктору Вексельбергу и компании «БазЭл» Олега Дерипаски присоединиться к проекту по созданию крупнейшего в мире металлургического холдинга и Вексельберг согласился. В течение дня пришло уточнение, что глава «Реновы» дал согласие лишь на проведение консультаций по вопросу объединения активов.

Ведущий совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов официально признал, что совместно с президентом «Холдинговой компании «Интеррос» Владимиром Потаниным он предложил председателю совета директоров компании «Ренова» Виктору Вексельбергу и компании «БазЭл» создать крупнейший в мире горно-металлургический холдинг. «Мы провозгласили, что хотим попытаться создать крупный горно-металлургический холдинг, пригласили «БазЭл» и Вексельберга, он согласился», – передает агентство Интерфакс слова Усманова. Спустя несколько часов появилось уточнение – глава «Реновы» одобрил пока только начало консультаций по этому вопросу.

Официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх отметил, что Вексельберг принял предложение Усманова и согласился принять участие в консультациях по созданию нового горно-металлургического гиганта. В будущем бизнесмены от металлургии намереваются создать крупнейший мировой холдинг. Ранее Усманов и Потанин уже сообщали о намеченных сроках – ожидается, что новый гигант будет образован в течение пяти лет. При этом изначально речь шла только об объединении «Металлоинвеста» и «Интерроса», теперь же к ним могут присоединиться новые структуры.

«Конкуренция на мировом рынке растет, и объединение крупных металлургических компаний если и не ожидаемый ход, то вполне логичный, – уверен руководитель аналитической службы ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев. – Создание такой структуры с включением в нее «Норильского никеля», месторождений Курской магнитной аномалии и алюминиевого холдинга весьма интересно и целесообразно». В то же время, по его словам, у подобной конструкции, объединяющей предприятия как по добыче, так и по переработке металла, могут появиться сложности. Подобных структур во всем мире мало, и предсказать уровень устойчивости холдинга весьма сложно.

«Вопрос, смогут ли договориться Усманов, Потанин и Вексельберг, пока открыт. Весьма вероятно, что в случае отрицательного результата им настоятельно помогут это сделать», – считает Шехмаметьев. С учетом высокой степени государственной заинтересованности властные структуры будут помогать бизнесменам найти общий язык. «Если у них ничего не получится, есть вероятность, что с этими активами может произойти то же самое, что и с ТНК-ВР. В данном случае речь идет о создании международной компании за счет российских организаций. Поэтому здесь должна быть организующая и согласующая рука государства, выступающая в роли арбитра», – подчеркнул Шехмаметьев.

«Ранее подобное предложение по присоединению к проекту по созданию металлургического холдинга было сделано структуре Олега Дерипаски компании «БазЭл», теперь оно поступило и Вексельбергу. На мой взгляд, Усманов и Потанин пытаются договориться с Дерипаской о разработке совместной стратегии развития компаний», – говорит аналитик ФК «Уралсиб» по металлургии и машиностроению Дмитрий Смолин. Впрочем, на самом деле за этими предложениями скорее всего ничего, кроме политических заявлений, нет. «Усманов и Потанин как партнеры подписали меморандум о создании крупнейшей металлургической компании, в которую будет внесено 25% «Металлоинвеста» и около 10% «Норильского никеля». Соответствующие предложения были сделаны структурам Дерипаски и Вексельберга, но для чего, понять пока сложно», – отмечает Смолин. По его мнению, на пути создания такого объединения очень много сложностей, и согласовать все принципиальные расхождения во взглядах у трех сторон сразу не получится. «Скорее всего сценарий развития событий будет такой: сначала объединятся «Норильский никель» и ОК «РУСАЛ», а затем к ним присоединится «Металлоинвест», – полагает Смолин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
911
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
787

Другие новости