0
1648
Газета Экономика Интернет-версия

03.12.2009 00:00:00

Потребитель спрятался от кризиса в дисконт

Тэги: кризис


кризис Большинство россиян откажутся в следующем году от дорогих покупок.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Еще минимум год потребительский спрос в России сохранится на низком уровне. По результатам онлайн- исследования PricewaterhouseCoopers (PwC), большинство потребителей рассматривает отдых и досуг в качестве основных статей сокращения расходов в течение предстоящего года. Четверть участников исследования предполагает в следующем году сэкономить на покупке электронной бытовой техники.

Незначительный рост индекса потребительской уверенности, зафиксированный в России в третьем квартале 2009 года, оказался фактором временным и непостоянным. Готовность российских потребителей увеличивать затраты на приобретение товаров и оплату различных услуг еще как минимум год сохранится на низком уровне. По данным онлайн-исследования, проведенного PwC в октябре в 11 крупнейших городах, россияне по-прежнему считают необходимым в качестве антикризисной меры экономить практически на всем подряд.

При этом большинство потребителей в России рассматривают отдых и досуг в качестве первых жертв в процессе оптимизации семейного бюджета. Намерение снизить затраты на путешествия подтвердили 38% участников опроса PwC. Около 33% заявили о том, что вынуждены будут меньше тратить на кино, театры, концерты и рестораны, а четверть респондентов готовы воздержаться от покупки электронной бытовой техники. Другой естественной реакцией на кризис стала смена предпочтений покупателей, отказавших себе в товарах класса люкс в пользу товаров средней ценовой группы, в том числе дисконта.

Несколько лучше прогнозы по рынку продуктов питания – 65% потребителей планируют сохранить расходы на нынешнем уровне, а 26% – даже увеличить их. На косметику и парфюмерию 59% опрошенных намерены в будущем году потратить столько же, сколько и в 2009 году, на книги, периодические издания, CD и DVD – 57%. В то же время 42% респондентов собираются увеличить затраты на обустройство и ремонт жилья, 39% – на обновление своего гардероба.

Партнер PwC Дэйл Кларк считает, что крупные сетевые компании, переживая неблагоприятные времена кризиса сосредоточатся на своей основной деятельности, решая задачи стабилизации. В то же время Кларк прогнозирует волну слияний и поглощений в торговле, но это уже для посткризисной России.

С такой оценкой согласны не все эксперты. «При низком уровне потребительского спроса экономика теряет важнейший стимул для развития. В «тучные» годы, когда мировые цены на нефть ставили рекорды, российская экономика росла в том числе за счет торговли. Потребительский спрос рос на уровне 15–16% в год», – говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Сейчас этот фактор перестал работать. Потребительский спрос ушел в отрицательную зону: в августе 2009-го – минус 9,9% к августу 2008 года, в октябре соответственно – минус 8,5%. «Чудес не бывает. Если так снижается потребительский спрос, то, значит, перспектив развития у российской экономики в 2010 году нет», – подчеркнул Николаев. При этом он подтвердил свой прогноз – в будущем году темпы роста ВВП могут составить минус 2–4%.

Даже по официальным прогнозам, реальные зарплаты россиян в 2010 году снизятся на 0,6%, напоминает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его словам, розничный товарооборот отчасти поддержит индексация пенсий и окладов военнослужащих. Но только отчасти. «Пагубное влияние на экономику очевидно. Нет спроса – нет и ориентиров для бизнеса», – отметил эксперт, добавив, что разговоры властей о необходимости стимулировать отечественную экономику через господдержку спроса остаются разговорами. Между тем в условиях рецессии нужно наращивать государственный спрос, чтобы компенсировать сжатие коммерческого спроса, в том числе сжатие спроса населения, подчеркнул Делягин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
704
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1696
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1793

Другие новости