0
2149
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2014 00:01:00

Сближению Свердловской области и Белоруссии придают новый импульс

Тэги: свердловская область, белоруссия, товарооборот, соглашения


свердловская область, белоруссия, товарооборот, соглашения Евгений Куйвашев и Александр Лукашенко общались в три раза дольше запланированного. Фото www.midural.ru

Свердловская область и Белоруссия собираются в два раза увеличить взаимный товарооборот. Это позволят сделать соглашения, достигнутые в ходе визита делегации Среднего Урала в братскую республику. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Белоруссии Александр Лукашенко договорились о совместных проектах в области энергетики, машиностроения, станкостроения, науки, сельского хозяйства и производства качественных продуктов питания.

Визит делегации Свердловской области в Белоруссию состоялся сразу после саммита Евразийского экономического союза, и переговоры между сторонами были продолжением решений, которые были приняты президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Глава Белоруссии   еще в 2001 году, посещая Екатеринбург, открыл путь партнерству, подписав соглашение о межрегиональном сотрудничестве, в рамках которого реализуются приоритетные торгово-экономические, научные и культурные проекты. Так, по итогам прошлого года объем товарооборота между регионом и республикой превысил 500 млн долл.

«Средний Урал от Беларуси отделяют тысячи километров, но нас объединяет стремление жить и работать вместе. В условиях общемировых кризисных тенденций наша цель – развитие и углубление сложившихся партнерских отношений, основанных на взаимном уважении, интересе и доверии», – отметил Евгений Куйвашев на встрече с главой республики, которая продлилась в три раза дольше запланированного графиком времени. «Я вам гарантирую, что если мы договоримся по каким-то вопросам, мы свято будем их исполнять. Я абсолютно уверен, что в результате вашего визита мы выйдем на конкретные договоренности, которые обеспечат расширение всесторонних связей Белоруссии со Свердловской областью», – считает Александр Лукашенко.

Нужно отметить, что у компаний Белоруссии и Свердловской области налажены долгосрочные партнерские отношения – с республиканскими организациями сотрудничают «Группа Синара», «Уралвагонзавод», завод «Уралмаш», Уральский оптико-механический завод и др. Однако связи бизнеса будут укрепляться по результатам заключенных на нынешней неделе соглашений. В частности, заместитель губернатора Гомельской области Болеслав Пирштук и президент группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов подписали протокол о намерениях реализации в Белоруссии инвестпроекта по организации производства импортозамещающих гидроизоляционных материалов. Также подписан меморандум между государственным производственным объединением электроэнергетики «Белэнерго» и ЗАО «Уральский турбинный завод», который предусматривает взаимодействие компаний в вопросах обеспечения эффективной работы и развития энергогенерирующих мощностей Беларуси, а также инжиниринговое сопровождение в эксплуатации, ремонте и сервисном обслуживании оборудования электростанций. Договоренностей о развитии сотрудничества также достигли Уральская торгово-промышленная палата и Белорусская торгово-промышленная палата – их руководители Андрей Беседин и Михаил Мятликов также подписали соглашение.

Руководители Белоруссии и Свердловской области также открыли новую площадку для сотрудничества с белорусскими компаниями – Совет делового сотрудничества. Он будет ежегодным – один год мероприятие будет проходить в Белоруссии, другой – в Свердловской области. «Мы рассчитываем, что этот Совет придаст более конкретные очертания проектам, реализующимся сегодня, и тем, которые нам интересны в перспективе, – говорит Евгений Куйвашев. – Сразу скажу, что мы ехали сюда с заготовками около 10 проектов, а по факту договорились о реализации более 30 – в сфере образования, культуры, промышленности, высоких технологий. Я думаю, что это послужит серьезным импульсом для развития взаимных отношений. И, конечно же, мы рассчитываем, что наши предприятия возьмут курс в том числе и на экономику Белоруссии».

Кроме того, губернатор и члены свердловской делегации изучили опыт белорусских коллег по строительству спортивных сооружений, посетив 15 октября многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена». Там, напомним, проводились матчи чемпионата мира по хоккею с шайбой. Для уральских руководителей знакомство со стадионом и организацией его постоянной работы важно и с точки зрения переноса этого опыта на свердловский  «Автомобилист», и с точки зрения оценки бизнес-процессов, которые надо будет отладить в ходе подготовки Екатеринбурга к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1187
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
914
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1268
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1122

Другие новости