0
26173
Газета Экономика Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Российский кризис и девальвация рубля насторожили Пекин

Тэги: экономика, кризис, россия, валютные резервы, санкции, китай, юань


экономика, кризис, россия, валютные резервы, санкции, китай, юань Поток товаров из Китая может сократиться из-за слабеющего рубля Фото Reuters

Экономический кризис в России углубляется, и это создает риски и для китайской экономики, объявило вчера агентство «Синьхуа». Валютных резервов у российского Центробанка недостаточно для покрытия внешних долгов, считают китайцы. А новое падение рубля может косвенно ударить и по юаню. Поэтому Китаю нужно очень осторожно подходить к сотрудничеству с погружающейся в кризис Россией, полагают в Пекине.

Москва надеется, что разворот российской экономики на Восток будет с восторгом воспринят в Китае. Однако в Пекине весьма критически оценивают сотрудничество с РФ. Углубление кризиса в России и обесценивающийся рубль создают определенные риски для китайской экономики, сообщило вчера государственное агентство «Синьхуа». Российская валюта, по выражению китайцев, попала в щекотливое положение, что может отразиться и на китайском рынке. Российский экономический кризис развивается в сторону ухудшения ситуации, считают в Пекине.

Из-за санкций Европы и Америки капитал в большом количестве уходит из России, курс рубля к доллару с начала этого года упал на 20% и находится на самом низком уровне со времен дефолта 1998 года. Чтобы изменить ситуацию, в октябре Центробанк РФ в рамках валютных интервенций продал 6 млрд долл., но вместо положительной реакции рубль 14 октября обесценился еще на 1%.

Обесценивание рубля – это реакция на утечку капитала, сообщает «Синьхуа». В 2014 году золотовалютные резервы РФ сократились на 55 млрд долл., из них почти 40 млрд ушли на поддержание курса рубля.  

228-4-2_t.jpg
Президент РФ Владимир Путин и председатель
КНР Си Цзиньпин договорились о расширении
экономического сотрудничества.
Фото Reuters

Сейчас в валютных резервах Центробанка остается 452 млрд долл., что недостаточно для покрытия внешнего долга страны, полагают в Пекине.По мнению китайских экспертов, если отток капитала продолжится, рубль может оказаться в щекотливом положении.Из-за российского кризиса «КНР может столкнуться с оттоком капитала и обесцениванием юаня. Дальнейшее ухудшение положения в РФ может увеличить риски для Китая», полагает китайский специалист по макроэкономике Се Ясюань.

Нестабильное положение рубля не способствует стабильному курсу юаня и не благоприятствует увеличению китайского экспорта в Россию. Поэтому, считает Бай Мин из Института международного торгово-экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР, «китайские предприятия могут воспользоваться слабыми позициями рубля для увеличения импорта из РФ». Аналитики полагают, что хотя для Китая важно придерживаться курса на сотрудничество с Россией, но при увеличивающихся финансовых рисках нужно сохранять рациональную позицию, подчеркивает «Синьхуа».

По мнению экспертов, опрошенных «НГ», Китай, возможно, переоценивает влияние российского кризиса на КНР. «В глобальном смысле ухудшение российской экономики будет оказывать давление и на Китай. Однако не стоит забывать, что китайский экспорт в Европу и США примерно в шесть раз больше, чем в Россию», – уточняет директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Тем не менее за подобными заявлениями в СМИ может последовать и некоторая корректировка позиций Пекина в отношениях с Россией, предполагает руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никита Масленников. «В преддверии саммита АТЭС в Пекине Китай может, например, несколько скорректировать свою позицию по созданию зоны свободной торговли», – считает экономист.

К тому же, рассуждает управляющий партнер Effective Management Group Борис Чистяков, китайская экономика настолько ресурсоемка, что сложно бы было предположить, что Китай сейчас не воспользуется нашей пошатнувшейся позицией и не начнет диктовать нам свои условия. "Другое дело, что общий и отрицательный инвестиционный климат угрожает и китайским инвестициям, и тут приходится констатировать, что все участники инвестиционного процесса, находятся в одинаковой ситуации риска", - добавляет он.

В то время как в Пекине начинают высказывать настороженность относительно перспектив сотрудничества с Россией, в Германии уже считают время до наступления очередного российского дефолта. Вчера стало известно, что внешняя разведка Германии предрекает российскому правительству дефолт через четыре года. По сообщению Deutsche Welle, которая ссылается на подсчеты Федеральной разведывательной службы (BND) Германии, Россия имеет достаточно финансовых резервов, чтобы выдерживать давление европейских санкций более года. «Денежные резервы РФ в сентябре составили около 22,6 трлн руб. Это составляет около 162% госрасходов на текущий год», – пишет издание.

Госдолг России составляет 13% от ВВП, и, следовательно, полагают в BND, страна способна выдержать еще около четырех лет без объявления государственного банкротства. 

По мнению Никиты Масленникова, у выводов BND нет оснований, так как даже если госдолг РФ составит 15% от ВВП, это все равно многократно ниже критического порога, при котором страна могла бы оказаться в дефолте.

"Прогноз основан на том, что Россия четыре года будет просто заниматься «проеданием» резервов", - поясняет руководитель аналитического отдела QB Finance Дмитрий Кипа.

Заявление же немецких спецслужб о том, что юань становится слабее из-за ослабления рубля, аналитик считает и вовсе ничем не подкрепленной риторикой. "Юань, также как и рубль, имеет основным торговым партнером американский доллар, который сейчас укрепляется против них. Более глобально, динамику этих валют определяет ситуация на сырьевых рынках, где дешевая нефть будет способствовать укреплению доллара", - уточняет Кипа. 

А Игорь Николаев в связи с этим предостерег: «Конечно, 13% госдолга – это слишком небольшой порог, чтобы предрекать дефолт. Однако не стоит недооценивать и потенциальные угрозы».

По словам Николаева, BND чересчур критична в прогнозах по российскому дефолту. Но в целом, по словам эксперта, Россия скорее приближается к дефолту, чем удаляется от него. «Страна в глобальном смысле движется к дефолту. Но, возможно, за четыре года мы к нему дойти и не успеем, но через шесть лет – вполне правдоподобно», – заключает Николаев.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1184
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
832
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости