0
17360
Газета Экономика Интернет-версия

26.01.2015 00:01:00

Ключ от помощи МВФ Украине оказался у Владимира Путина

Тэги: украина, наталия яресько, владимир путин, мвф, евробонды


Министр финансов Украины Наталия Яресько не сомневается в новой порции помощи от МВФ.	Фото с сайта www.minfin.gov.ua
Министр финансов Украины Наталия Яресько не сомневается в новой порции помощи от МВФ. Фото с сайта www.minfin.gov.ua

Москва получила еще один канал давления на Киев из-за его финансовой несостоятельности. В этом году Украина должна выплатить по внешнему долгу около 11 млрд долл., включая 3 млрд для России. Никаких резервов для таких выплат у киевской власти нет. Спасти Украину от дефолта мог бы Международный валютный фонд (МВФ), но он требует от украинцев сначала договориться с кредиторами о реструктуризации долга – в том числе с РФ. Москва теоретически могла бы простить Киеву часть долга, но она сама находится в глубоком финансовом кризисе. И 3 млрд долл. для нас сегодня явно будут нелишними. Кроме того, помогать режиму, который сам объявил себя воюющим с Россией, Владимиру Путину не очень-то удобно. По крайней мере без встречных движений со стороны Киева.

В пятницу вечером состоялся телефонный разговор Владимира Путина с директором МВФ Кристин Лагард. Обсуждались возможные шаги МВФ в связи с обращением киевского руководства с просьбой о принятии новой долгосрочной программы кредитной помощи, сообщила пресс-служба Кремля.

Причина участия Владимира Путина в финансовых делах киевской власти состоит в том, что Россия – крупнейший кредитор Украины. Киев, в частности, должен будет выплатить 20 декабря 2015 года российскому правительству 3 млрд долл.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в 2015 году его правительство должно погасить долги на сумму около 11 млрд долл., тогда как международные резервы Украины упали до 10-летнего минимума в 7,5 млрд долл., указывает Reuters. Закрыть такую валютную дыру в бюджете Украины не сможет и запланированная на 2015 год помощь МВФ. Поэтому киевские власти просят от МВФ согласиться на новую расширенную программу помощи на ближайшие четыре года. Именно эту программу и обсуждал Владимир Путин с Кристин Лагард.

До утверждения новой долгосрочной программы МВФ просит Киев договориться с кредиторами о рассрочке по выплатам на ближайшие годы. По словам министра финансов Наталии Яресько, составляющей общего плана являются консультации с владельцами украинского суверенного долга для улучшения среднесрочной финансовой стабильности. Как только будут достигнуты договоренности с МВФ, украинская власть представит шаги дальнейших консультаций со своими кредиторами, сообщает УНИАН.

«Украина продолжает своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства, и еще есть время, чтобы получить необходимую финансовую помощь и избежать негативных сценариев. Я уверена в том, что международная помощь будет выделена в необходимых объемах», – объявила Яресько в Давосе.

Там же состоялась встреча Кристин Лагард с президентом Украины Петром Порошенко, который «уведомил ее, что украинские власти запрашивают многолетнюю программу фонда взамен существующей». Эта программа должна «поддержать безотлагательные меры по макроэкономической стабилизации, а также широкие и глубокие экономические реформы на протяжении нескольких лет», – сообщает МВФ. «Мы проконсультируемся с советом директоров по этому запросу украинских властей, – продолжала Лагард. – После получения согласия совета на дальнейшие действия миссия фонда, находящаяся в настоящее время в Киеве, начнет обсуждение политических основ программы, запрошенной властями». «Дискуссии об официальной финансовой поддержке со стороны международных партнеров Украины продолжаются», – добавила Лагард.

Между тем многие эксперты предупреждают о высоких рисках выделения денег МВФ стране, находящейся в состоянии гражданской войны.

Так, бывший экономист МВФ Питер Доил считает, что предоставление новой помощи Украине будет ошибкой. «МВФ может принять ошибочное решение в финансировании. В частности, потому, что в условиях конфликта МВФ продолжает ставить дальнейшие условия, требующие от стран-заемщиков проводить такую политику, которая обеспечивала бы устойчивость», – цитирует эксперта РИА Новости. Страна находится в нестабильном положении из-за военных действий, и новая финпомощь от МВФ только увеличит риск глобального кризиса, передает агентство размышления иностранных экспертов.

«Вопрос реструктуризации долга России следует увязывать с требованиями деэскалации конфликта на востоке Украины», – считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. По его словам, киевские власти несут свою долю ответственности за военное обострение конфликта, поскольку армию Украины обвиняют в массированных ударах по жилым кварталам, что является нарушением международных конвенций.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости