0
37063
Газета Экономика Интернет-версия

12.03.2015 12:16:00

Украина потратит деньги МВФ на хорошую жизнь в будущем

Тэги: украина, мвф, кредит, лагард, яценюк, порошенко, экономика, реформы, финансовая помощь


украина, мвф, кредит, лагард, яценюк, порошенко, экономика, реформы, финансовая помощь Фото Reuters

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил программу помощи для Украины. Она рассчитана на четыре года и составляет 17,5 млрд долл. Об этом объявила глава МВФ Кристин Лагард, пишет «Deutsche Welle». Она подчеркнула, что программа поддержки направлена на стабилизацию экономической ситуации на Украине. Вместе с этим будут проводиться реформы, которые должны помочь возобновить стабильный рост экономики и улучшить жизненные условия украинцев. К. Лагард не рассказала, когда Украина получит первый транш и каков будет его объем. Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявил, что первый транш кредита МВФ составит 5 млрд. долл. Президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос о сумме первого транша, сказал: «Чем больше, тем лучше». Он отметил, что «хотел бы, чтобы мы четко понимали, что решение МВФ - это только первый шаг, потому что к этому решению привязано очень много двусторонних решений, которые сразу же вступают в силу после принятия решения правлением МВФ».

УНИАН сообщает, что располагает текстом сообщения МВФ, в котором называется сумма первого транша - 5 млрд долл. В заявлении говорится: «Одобрение программы EFF для Украины предполагает выделение первого транша в объеме 5 млрд долл., из которых 2,7 млрд долл. будут направлены на поддержку бюджета страны. Условия выделения и объемы дальнейших траншей будут определяться по мере выполнения критериев программы реформ».

«Deutsche Welle» отмечает, что ранее называлась иная сумма финансовой помощи Украине от МВФ – 40 млрд долл. в течение четырех лет. «Предполагалось, что 17,5 миллиарда из этой суммы выделит МВФ, остальное поступит из дополнительных источников, в том числе стран «большой семерки», - пишет издание со ссылкой на Reuters.

УНН пишет о предположении, что «МВФ автоматически прекратит предварительную программу предоставления кредитов stand by, которая начала действовать весной прошлого года, после победы Майдана».

К. Лагард отметила, что программа реформ на Украине амбициозна и рискованна, передает УНИАН. «Но я хочу отметить, что достигнутое месяц назад соглашение о прекращении огня выполняется и надеюсь, что дальнейшего насилия удастся избежать», — добавила глава МВФ.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Михаил Довбенко отметил, что еще ни разу МВФ «не рассматривал варианты рассмотрения предоставления кредита в военное время, и более того - принимал положительные решения».

«The Economics Times» пишет, что кредит МВФ поможет вытащить страну из грозящего ей экономического коллапса на фоне противостояний с пророссийскими ополченцами. Решение МВФ уже одобрили в администрации президента США Барака Обамы. Там отметили, что эта программа помощи поддержит усилия Украины по восстановлению экономической стабильности.Однако Нацбанк Украины не имеет права тратить полученные от МВФ средства на поддержание гривны.

МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в будущем году после сокращения на 5,5% в нынешнем. «Экономические перспективы Украины будут улучшаться в среднесрочной перспективе», — отмечается в пресс-релизе фонда в ночь на четверг в связи с утверждением новой программы финансовой помощи для Украины, передает Интерфакс.  

УНН приводит слова экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, который отметил, что МВФ не выдвигает прямого требования повышения тарифов на коммунальные платежи для населения Украины, а ждет от правительства сокращения дефицита «Нафтогаза» до нуля к 2017 году. По его мнению, сократить такой дефицит можно было бы с помощью кардинального снижения затрат компании. «Но вместо этого правительство предпочло, в очередной раз залезть в карман к своим гражданам», - сказал А. Клименко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партия Миронова показывает кандидатов в одномандатных округах

Партия Миронова показывает кандидатов в одномандатных округах

Дарья Гармоненко

В условиях дефицита мест в будущей Госдуме эсэры сделают ставку на проверенные кадры

0
1003
Первый рейтинг эффективности полпредов президента России

Первый рейтинг эффективности полпредов президента России

Алексей Мухин

0
1041
Дефицит нефти сохранится до конца года

Дефицит нефти сохранится до конца года

Михаил Сергеев

Российское правительство обещает защитить граждан от ценовых шоков

0
1149
Этнические меньшинства смогут просить о своих классах во всех школах

Этнические меньшинства смогут просить о своих классах во всех школах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В Год единства народов России устаревший закон о национально-культурной автономии обновляют лишь в мелочах

0
1217