0
2350
Газета Экономика Интернет-версия

25.10.2017 13:25:00

Кактус и семь миллиардов долларов

Тэги: amazon, штабквартира, сша


amazon, штаб-квартира, сша Фото Gettyimages

Расположенная в Сиэтле компания Amazon, крупнейший в США продавец через Интернет, получила около 250 предложений на открытие второй штаб-квартиры от городов и регионов в 54 штатах, а также от Канады. О желании открыть свой второй полномасштабный и равноценный центр компания публично объявила в сентябре, открыв для предложений специальный сайт.

В своем запросе Amazon отметила, что ищет город с населением более 1 млн. человек, хорошо развитым общественным транспортом, высококачественным образованием, квалифицированной рабочей силой, удовлетворительным деловым климатом и с международным аэропортом не дальше чем в 45 минутах езды от офиса. Компания также не скрывала, что при определении нового места будет сравнивать предложения по стимулам: цене земли, налоговым льготам, скидкам и грантам на переезд персонала. Со своей стороны в качестве «морковки» обещала потратить 5 млрд долл. для создания 50 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест.

Предложение вызвало огромный ажиотаж, ведь речь идет об одной из самых быстрорастущих компаний за всю историю США: годовая выручка Amazon достигла отметки в 100 млрд долл. всего два года назад, а в 2018 году, как ожидается, эта цифра удвоится. Быстрее эту дистанцию преодолела только нефтяная компания Exxon в 1998 году, да и то за счет покупки Mobil. Другим компаниям понадобилось намного больше времени: Apple – пять лет, Walmart – шесть, а Berkshire Hathaway Уоррена Баффета – семь.

В 2016 году Amazon приняла на работу 111 тыс. человек по всему миру. Всего в компании в 2018 году будут трудится около 700 тыс. человек. Для претендентов на новую штаб-квартиру этого гиганта важно, что инвестиции Amazon в Сиэтле с 2010 по 2016 год обеспечили экономике города вливания в размере 38 млрд долл.

Заочный аукцион претендентов стартовал очень бурно, мэры городов и поселков, главы провинций проявили незаурядную фантазию в погоне за лакомым работодателем и налогоплательщиком. Большинству было несложно предложить условия привлекательнее, чем в Сиэтле по показателю стоимости, так как этот город занимает 44-е место в мировом рейтинге по уровню стоимости жизни от Economist Intelligence Unit, и считается дорогим.

Чтобы выделиться среди нескольких сотен предложений, в одном из городов устроили инсталляцию из контейнеров, в которых Amazon развозит товары, другой претендент отправил в Сиэтл огромный реликтовый кактус. Штат Нью-Джерси предложил 7 млрд долл. кредитов за счет государственных и городских налогов, которые получит Amazon, если расположит свою штаб-квартиру в Ньюарке, крупнейшем городе штата с населением около 280 тыс. человек. Если сложится, то сотрудники Amazon вместе с членами семей составят до половины населения города.

А мэр пригорода Атланты Стоункрест пообещал построить для работников компании новый город и назвать его Amazon. Идея, кстати, не новая, в Японии популярные легковушки делают в городе Тойота Сити.

В Amazon пока не сообщили, какое предложение лучшее, но новые заявки не принимают, а вынести решение обещают в 2018 году. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
852
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
653
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
861
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
584

Другие новости