0
2118
Газета Экономика Интернет-версия

06.07.2020 10:31:00

Курганмашзаводу – 70 лет

Единственный в России производитель легкобронированной техники отмечает юбилей


В сборочно-сдаточном производстве Курганмашзавода. Фото пресс-службы Курганмашзавода

6 июля свой 70-летний юбилей отмечает ПАО «Курганский машиностроительный завод» (входит в НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех), крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса РФ, единственный в России производитель легкобронированной техники.

Бывший крановый завод заявил о себе как об оборонном предприятии в 1950-х годах, когда приступил к освоению и выпуску артиллерийских тягачей АТС. БМП-1, БМП-2, БМП-3 и их модификации на протяжении многих лет закрепили за собой статус лучшей техникой своего класса в мире. За годы производства выпущено около 20 тыс. БМП-1, 10 тыс. БМП-2, а БМП-3 продолжает ежегодно сходить со сборочного конвейера предприятия. Боевые машины Курганмашзавода стоят на вооружении не только Российской армии, но и армий трех десятков стран мира.

Сегодня Курганмашзавод поставляет в Вооруженные силы РФ в рамках исполнения государственного оборонного заказа боевые машины пехоты БМП-3М, ремонтно-эвакуационный машины БРЭМ-Л, десантную технику – боевые машины десанта БМД-4М, гусеничные бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка».

«Десантные войска имеют вооружение и технику отечественного производства, – отмечает командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков. – Они проверены временем, прекрасно зарекомендовали себя в боевых условиях, в регионах с различным климатом. И в то же время отличаются надежностью и высокими тактико-техническими характеристиками. Одним из основных преимуществ БМД-4М и БТР-МДМ является возможность их десантирования парашютным способом, в том числе с экипажем внутри машины. Ни одна армия мира пока это не практикует! Другое уникальное преимущество – в способности преодолевать водные преграды с ходу, без предварительной подготовки, в то время как натовцам потребуется на это не менее 6 часов».

200706-3.jpg
Центральная проходная ПАО Курганмашзаво.
Фото пресс-службы Курганмашзавод
Наряду с военной продукцией Курганмашзавод выпускает целую линейку техники гражданского назначения, используя надежные оборонные технологии. Российскому потребителю хорошо известны гусеничные вездеходы ТМ-140, которые сегодня работают на ликвидации ЧС на Таймыре, помогают осуществлять геологоразведку, нефтегазодобычу в отдаленных северных районах РФ. Более 30 лет известны на авторынке России и стран СНГ коммунально-строительные машины МКСМ и автомобильные прицепы Курганмашзавода.

«Историю Курганмашзавода писали, конечно, люди, самоотверженный коллектив, который разработал, освоил, внедрил в производство десятки образцов техники специального назначения, – говорит исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод» Петр Тюков. – Настоящий мировой бренд, наша гордость – боевая машина пехоты БМП-3. И пусть не все было гладко в последние несколько лет, заводу пришлось пережить трудные времена, но сегодня мы с уверенностью говорим: впереди у Курганмашзавода достойное благополучное будущее. Наш коллектив умеет и будет работать с полной отдачей для укрепления обороноспособности нашего родного Отечества».

По информации пресс-службы ПАО «Курганмашзавод»



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1000
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1528
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1100

Другие новости