0
3483
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2020 13:39:00

СМИ: Минэкономразвития выступило за снижение тарифов "Транснефти"

Тэги: минэкономразвития, транснефть, роснефть, тарифы, нефть, энергетика


Минэкономразвития поддержало идею главы "Роснефти" о снижении тарифов "Транснефти". В ведомстве объясняют свою позицию высокой рентабельностью трубопроводной компании, которую вполне можно снизить к 2025 году в пять раз, до 5%, чтобы поддержать нефтяников, сообщает сегодня "Коммерсант".

Министерства и ведомства готовили предложения по снижению тарифов "Транснефти", о котором в мае на фоне падения цен на нефть попросил президента глава "Роснефти" Игорь Сечин, по поручению вице-премьера Юрия Борисова.

В Минэкономразвития напомнили, что рентабельность "Транснефти" в 2019 году (без учета доходов от продажи нефти в Китай) составила 22,6% и при сохранении существующего принципа индексации тарифов в 2024 году может вырасти до 25%. "При этом в работе естественной монополии значительно меньше рисков, чем у компаний на конкурентных рынках, так что текущий уровень рентабельности завышен и говорит об избыточной тарифной нагрузке на потребителей, считают в Минэкономики", - пишет "Коммерсант".

Советник главы "Транснефти" Игорь Демин заявил газете, что не согласен с доводами министерства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ценные виды рыб Таймыра помогает изучить программа "Тамура"

Ценные виды рыб Таймыра помогает изучить программа "Тамура"

Татьяна Астафьева

При поддержке "Роснефти" специалисты ведущих научных центров РФ продолжают исследования в Арктике

0
881
Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее

Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 29.06.26

0
1880
Мировому рынку предсказывают переизбыток сырой нефти

Мировому рынку предсказывают переизбыток сырой нефти

Михаил Сергеев

Российские власти вручную регулируют ситуацию с топливом – так же, как и американские

0
1201
Центры обработки данных ищут энергию

Центры обработки данных ищут энергию

Сергей Андронов

Нужны не только новые места для создания инфраструктуры, но и альтернативные источники питания

0
982