0
4069
Газета Экономика Печатная версия

18.07.2022 20:49:00

Молодым людям заплатят почти 117 тысяч рублей за поиски работы

Правительство намерено стимулировать трудовую мобильность

Тэги: минтруд, программа, молодежь, трудовая мобильность, стимулы, трудодефицитные регионы, фиктивный бизнес, безработица

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

минтруд, программа, молодежь, трудовая мобильность, стимулы, трудодефицитные регионы, фиктивный бизнес, безработица Глава Минтруда Антон Котяков классифицировал регионы с учетом нехватки кадров. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Российский рынок труда готовят к перетоку кадров между отраслями и регионами. Минтруд разработал программу трудовой мобильности молодежи, составив списки трудоизбыточных и трудодефицитных регионов: за переезд обещано 116,8 тыс. руб. Как выяснила FinExpertiza, за «санкционный период» марта–июня в стране прекратили деятельность более 113 тыс. компаний, что превысило уровень прошлого года на 17,5%. И количество ликвидированных бизнесов почти в полтора раза выше числа открытых. Аналитики успокаивают: на пике пандемии было хуже, а сами закрытия пока связаны не со спадом активности, а с чисткой реестра налоговыми органами. Наконец, судя по Росстату, в России годами идет «убыль» организаций. Но далеко не все выжившие компании готовы сейчас расширять штат. Треть, наоборот, занялись оптимизацией.

С марта по июнь 2022 года, когда в отношении российской экономики начали действовать жесточайшие санкции Запада, в России закрылись 113,5 тыс. коммерческих предприятий, и это на 17,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные, изучив статистику Федеральной налоговой службы (ФНС), обнародовала в понедельник аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

При этом сообщается, что «количество регистраций новых компаний практически не изменилось и составило 78,6 тыс.». Таким образом, количество ликвидированных бизнесов почти в полтора раза превысило число открытых. С одной стороны, как уточняют аналитики, «если в январе и феврале закрытия предприятий сокращались, то в марте их количество выросло как в месячном, так и годовом выражении». С другой стороны, авторы исследования не торопятся объяснять такую тенденцию именно последствиями новых санкций.

«Экономические санкции и падение спроса, безусловно, повлияют на демографию бизнеса в 2022 году, однако процесс ликвидации бизнеса обычно растянут во времени и не происходит одномоментно, – говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова. – На данный момент большая часть закрытий предприятий связана в первую очередь не со спадом предпринимательской активности, а с чисткой реестра налоговыми органами от фирм-однодневок и недействующего бизнеса».

В частности, по данным аналитиков, более двух третей компаний исключены из единого госреестра юрлиц в связи с наличием недостоверных сведений – речь идет прежде всего о компаниях с признаками фиктивного бизнеса. Еще около 17% предприятий были вычеркнуты из единого госреестра юрлиц как недействующие – так называемый брошенный бизнес. При этом только около 15% закрывшихся предприятий были ликвидированы непосредственно собственниками, в том числе примерно 2% в порядке банкротства.

Также, судя по уточнению аналитиков, на пике коронавирусного кризиса ситуация была хуже. Росстат сейчас приводит данные по «демографии» организаций за январь–май 2022-го: за этот период в стране было официально ликвидировано почти 135 тыс. организаций, а зарегистрировано около 99 тыс.

При этом «убыль» организаций в России идет годами. Это тенденция, которая проявилась еще до нового санкционного обострения и до пандемии – она фиксируется с 2016 года (см., например, «НГ» от 21.08.17). Тогда к основным причинам нарастания числа банкротств относились стагнация платежеспособного потребительского спроса и медленное восстановление инвестиционной активности.

Но когда на эту ставшую в каком-то смысле «естественной» для российской экономики «убыль» предприятий накладываются еще и новые негативные факторы в виде то пандемии, то санкционной неопределенности, могут возникнуть риски для трудоустройства граждан. Особенно в случае, если работник планирует менять место работы с целью именно повышения уровня доходов.

Как сообщают специалисты группы ANCOR, ссылаясь на свои результаты опроса более чем 620 представителей компаний, 35% «были вынуждены отправить сотрудников в простой, провести оптимизацию штата и сокращения». Причем из этой группы ответивших почти каждый третий указал именно на «серьезную оптимизацию» штата.

Хотя оставшиеся 65% респондентов отмечали более или менее положительное развитие событий у себя в компаниях. Так, 21% от всех опрошенных сказали, что они сохраняют планы найма.

Еще каждый пятый (20%) участник опроса сообщил, что «наем новых сотрудников заморожен и компании производят только замены». В 13% случаев респонденты ответили, что нанимают работников только на ключевые позиции. А об увеличении найма сообщили лишь 11% опрошенных представителей компаний.

«На текущий момент на рынок труда стала сильно влиять финализация планов компаний либо по прекращению, либо по реструктуризации своего бизнеса в России. И в большинстве случаев это именно второй вариант, – пояснила директор по продажам и маркетингу ANCOR Наталья Щербакова. – Данное решение помогло сохранить значительную часть рабочих мест, а кое-где привело даже к частичному возобновлению найма».

«Потенциальный рост активности на рынке труда связан не с экономикой или какими-то положительными финансовыми новостями – пока этого не наблюдается. Это именно результат того, что в компаниях появляется ясность со структурой собственности, и им нужен персонал для возобновления и продолжения бизнес-операций», – уточнила Щербакова.

Уже в марте проявились отличия нового санкционного кризиса от коронавирусного. Как тогда следовало из пояснений Всероссийского научно-исследовательского института труда при Минтруде, на пике пандемии было понимание, что ограничения временные, а сейчас предстоит перенастройка процессов, которая будет сопровождаться перетоком кадров (см. «НГ» от 27.03.22).

Как стало известно в понедельник, Минтруд разработал программу субсидирования трудовой мобильности молодежи. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

На официальном сайте министерства поясняется, что в случае утверждения документа финансовая поддержка может быть оказана молодым людям до 35 лет, тем, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 800 руб. «Эти средства покроют расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время», – ожидают в ведомстве Антона Котякова. Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан.

150-4-3480.jpg
В ретейле многие работники находятся
под риском увольнения.  Фото Reuters
Уточняется, что молодые специалисты могут переехать по этой программе в регионы, где, по данным региональных центров занятости, количество вакансий в два и более раз превышает состоящих на учете безработных граждан. Составлен список из 25 таких субъектов РФ, условно назовем их трудодефицитными по аналогии с другим наименованием, которое приводит в том же сообщении сам Минтруд – с трудоизбыточными регионами.

Итак, в списке трудодефицитных оказались Республики Бурятия, Коми, Хакасия, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Псковская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Еврейская автономная области, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

При этом сам участник программы должен стоять на учете в качестве безработного или ищущего работу и при этом не менее года проживать в «трудоизбыточных регионах». Это, как сообщает Минтруд, Республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия–Алания, Тыва, а также Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская Республики.

«Напомним, что сейчас в соответствии с законодательством безработные граждане могут воспользоваться финансовой поддержкой при переезде или переселении в другую местность, – сообщил также Минтруд. – Эта помощь включает в себя оплату стоимости проезда и суточные расходы, а также аренду жилья при переезде или провоз имущества и выплату единовременного пособия при переселении. Ее размер устанавливается регионами».

«В целом российский рынок труда на сегодняшний день находится по большинству направлений в достаточно стабильном состоянии. Предсказуемо популярны и высоко котируются рынок высокотехнологичных профессий и сфера IT, – комментирует первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. – Некоторые переориентации произошли в строительстве, где доля российских рабочих низкой и средней квалификации увеличивается в последние месяцы. Также растет процент соотечественников на рынке услуг в части специалистов средней и низкой квалификации».

«В ближайшем будущем мы не ожидаем всплеска безработицы. Одни иностранные компании передали бизнес российскому топ-менеджменту, другие вывели из состава иностранных учредителей и провели ребрендинг, – пояснила «НГ» Щербакова. – Те же бизнесы, которые действительно покидают Россию, при увольнении выплачивают своим сотрудникам щедрые компенсации. И работники, пользуясь летним сезоном, планируют отдохнуть и не спешат регистрироваться на бирже труда и заниматься активными поисками новой работы».

Российские компании, пользуясь ситуацией, пытаются занять ниши, оккупированные ранее иностранными игроками, – для них это время новых возможностей, а значит, и повод заняться расширением штата, следует из пояснений эксперта.

«Синие воротнички и работники на линейных позициях как были, так и остаются в дефиците. Белые воротнички не настолько востребованы, но с активизацией многих российских работодателей им найти работу также будет не особенно сложно. Правда, возможно, придется немного умерить свои зарплатные ожидания в связи с общей экономической ситуацией», – сообщает Щербакова.

Говоря более конкретно про отраслевой разрез, эксперт указала на такие тенденции: «В сегменте машиностроения спрос на специалистов инженерных специальностей остается очень высокий. А вот в ретейле многие работники находятся под риском увольнения из-за возможного ухода с рынка некоторых иностранных работодателей. При этом испытывающие голод в кадрах российские торговые сети ждут их на самые разные позиции».

В секторе товаров народного потребления идет высвобождение менеджерского персонала, но в целом люди пока не торопятся искать новую работу, продолжила Щербакова. Сложная ситуация, по ее уточнению, в автомобильной промышленности: «Многие компании отправили сотрудников в простой, кто-то уже начал сокращения. Специалистам имеет смысл рассматривать позиции в смежных отраслях». Рынок строительства и стройматериалов восстанавливается, появляются привлекательные позиции.

Однако в целом, по словам Щербаковой, актуальной остается структурная безработица, которая присутствует на рынке постоянно, независимо от кризиса: «Ее условно можно разделить на три подвида. Первый вариант – в регионе много рабочих мест, но нет людей, или наоборот. Второй – компаниям нужны специалисты, но кандидаты не обладают необходимыми навыками. Третий – есть вакансии в компаниях, где для кандидатов непривычная корпоративная культура. Например, при переходе из иностранной в российскую».

Кроме того, для смены места работы именно с целью повышения оплаты труда, сейчас, по оценкам Щербаковой, ситуация не подходящая. 


Читайте также


Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
775
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
616
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1714
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1852

Другие новости