0
6266
Газета Экономика Печатная версия

05.10.2022 20:20:00

ОПЕК+ компенсирует России потери от решений Евросоюза

Вашингтону не удалось запугать экспортеров нефти

Тэги: опек плюс, экспортеры, нефтедобыча, сокращение, нефть, цены, ес, санкции, сша, байден

Все статьи по теме "Санкционные войны"

опек плюс, экспортеры, нефтедобыча, сокращение, нефть, цены, ес, санкции, сша, байден Вице-премьер Александр Новак считает, что нецелесообразно поставлять нефть государствам, которые ввели потолок цен. Фото Reuters

В начале недели ожидалось, что Саудовская Аравия будет добиваться согласованного сокращения добычи нефти на миллион баррелей в сутки. Но в среду выяснилось, что общее снижение добычи составит уже 2 млн барр. Вашингтон накануне требовал от саудитов, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов отказаться от снижения добычи, но потерпел неудачу. Выигрыш России от сохранения высоких мировых цен окажется меньшим из-за новых европейских санкций против нефти и нефтепродуктов из РФ.

Евросоюз одобрил пакет санкций, который включает в себя введение потолка цен на российскую нефть, сообщает Bloomberg. Анонимные еврочиновники сообщили, что новый пакет антироссийских санкций включает введение потолка цен на нефть, которую РФ будет поставлять в третьи страны. Новый пакет санкций предполагает исключения для российской нефти, цена которой не превысит назначенный Западом потолок.

Чтобы ограничения цен на российскую нефть могло вступить в силу, Евросоюзу необходимо будет внести изменения в свои законы. В июне страны ЕС согласовали полный запрет на финансовые услуги и страхование судов, перевозящих российскую нефть, но эти ограничения не распространялись на перевозку. Большинство из этих запретов должны вступить в силу 5 декабря вместе с запретом на покупку российской нефти странами Евросоюза.

Новый санкционный европакет предполагает некие меры по снижению потерь тех стран, где зарегистрировано много морских перевозчиков. Речь идет о Греции, Кипре и о Мальте, сообщили источники Bloomberg.

Какие меры предпримет Россия в ответ на новый европакет – пока неизвестно. Не исключено, что финансовые потери РФ от новых санкций будут ограничены благодаря сохранению высоких мировых цен на нефть, которые стараются поддерживать страны – участницы соглашения ОПЕК+.

В среду министры стран ОПЕК+ приняли решение сократить квоты на добычу нефти в ноябре на 2 млн барр. в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата одной из стран-участниц.

Реальное снижение добычи будет меньше, поскольку по состоянию на август страны ОПЕК+ уже отстают от согласованных уровней добычи на 3,6 млн барр.

Существенно сократит свою добычу в ноябре Саудовская Аравия. А Россия теоретически сможет даже увеличить добычу в ноябре. Квота по суточной добыче для Саудовской Аравии и России будет снижена в ноябре до 10,5 млн барр. Но Саудовская Аравия в августе добывала ежедневно 10,9 млн барр., отставая от своей квоты на 100 тыс. барр. В октябре квоты стран – участниц ОПЕК+ соответствуют уровням августа.

Россия в августе ежедневно добывала 9,8 млн барр. Поэтому наша страна имеет теоретическую возможность увеличить суточную добычу на 700 тыс. барр.

Министры ОПЕК+ объяснили свои решения неопределенностью перспектив мировой экономики и рынка нефти. Поэтому срок действия соглашения ОПЕК+ был продлен еще на год – до 31 декабря 2023 года.

Министры нефтедобывающих стран также решили сократить регулярность встреч министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) с одного до двух месяцев. Полноформатные министерские встречи ОПЕК+ будут проводиться теперь раз в полгода вместе с конференциями стран ОПЕК. JMMC может в любое время запросить встречу министров ОПЕК+, если это необходимо. Следующая встреча министров ОПЕК+ назначена на 4 декабря.

Вице-премьер РФ Александр Новак подтвердил агентству Bloomberg решение участников соглашения ОПЕК+ о снижении квот на 2 млн барр. в сутки. При этом, по словам чиновника, введение потолка цен на российскую нефть может привести к временному сокращению ее добычи в РФ. После объявления о решении ОПЕК+ цены на фьючерсы марки Brent подорожали почти на 2% – до 93,6 долл. за баррель.

Сокращение мировой добычи нефти и ее вероятное подорожание явно противоречат интересам демократической администрации президента США Джозефа Байдена. Американские демократы надеются снизить свои потери в ходе приближающихся ноябрьских выборов в Конгресс, в том числе и благодаря снижению цен на бензин в США.


218-4-3480.jpg
Президент Джозеф Байден поручил министру
энергетики США изучить возможность
наращивания объемов добычи нефти. 
Фото Reuters
Президент США в субботу обратился к владельцам заправок с призывом немедленно снизить цены на бензин в стране.

«Мое послание компаниям, управляющим заправками и устанавливающим цены, простое: сейчас время войны и глобальной опасности. Снизьте цену, чтобы она соответствовала цене, которую вы платите за продукт. И сделайте это сейчас», – написал американский лидер у себя в Twitter.

Рост розничных цен на бензин в США начался в конце зимы на фоне повышения мировых нефтяных цен. Администрация Белого дома пытается противостоять подорожанию безина. Байден ранее объяснял рост цен на топливо в стране действиями России в Украине. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад пытается свалить на Россию вину за повышение цен на энергоносители в мире.

Накануне заседания ОПЕК+ администрация Байдена старалась отговорить участников организации от решения снизить объем добычи нефти, сообщает CNN со ссылкой на правительственные источники. «Высокопоставленные представители энергетического, экономического и международного направлений администрации президента Джо Байдена вовлечены в лоббирование со своими иностранными коллегами в союзных государствах Ближнего Востока, включая Кувейт, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, для голосования против сокращения производства нефти», – говорится в публикации. Чиновники администрации США расценивают перспективу сокращения добычи нефти как «тотальную катастрофу» и «вражеский акт». «Важно, чтобы все понимали, насколько высоки сейчас ставки», – цитирует CNN слова американского чиновника. Другой собеседник телеканала характеризует настроения в Белом доме и вовсе как «панические».

«Снижение добычи нам покажет, что ОПЕК+ очень хочет поддержать цены на нефть», – отмечает аналитик Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан. ОАЭ, вероятно, поддержат снижение квот по добыче нефти ОПЕК+, несмотря на усилия администрации США по предотвращению такого шага, пишет британская пресса. Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК+ «остается технической организацией, и очень важно, чтобы решение оставалось техническим, а не политическим». 


статьи по теме


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
792
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
746
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
710
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
956

Другие новости