0
4740
Газета Экономика Печатная версия

28.09.2023 20:45:00

Россия сможет сэкономить на новой ядерной гонке

Американские стратеги готовятся противостоять последовательной атаке со стороны Северной Кореи, Китая и РФ

Тэги: глобальная ядерная гонка, новый раунд, ядерное противостояние, ядерное оружие, мировые расходы


глобальная ядерная гонка, новый раунд, ядерное противостояние, ядерное оружие, мировые расходы В России на вооружение поступают ракеты «Сармат» с ядерными боеголовками. Фото РИА Новости

Новый раунд глобальной ядерной гонки уже начался. Об этом говорят споры американских стратегов о новом уровне достаточности ядерных сил для нанесения своим противникам неприемлемого ущерба. В США уверены, что новый этап ядерного противостояния будет гораздо сложнее американо-советского противостояния прошлого века. Американские военные планируют наращивать свои силы так, чтобы выдержать три последовательных ядерных удара, после каждого из которых противники будут заново выявлять оставшиеся в США неразрушенные цели. Россия пока сохраняет свою старую оценку ядерной достаточности в 150 мегатонн суммарной мощности боеголовок, которые будут доставлены на территорию США в худшем сценарии, предполагают американцы. Основные затраты нового раунда ядерной гонки понесут Китай, США, КНДР, Индия, но не РФ.

События последних дней почти не оставляют сомнений, что новый этап глобальной ядерной гонки уже стал реальностью. Американские источники сообщают, что на ядерных полигонах в России, США и Китае видна подготовка к будущим испытаниям, которые должны подтвердить работоспособность хранящихся зарядов. Северная Корея демонстрирует подводную лодку с ядерными ракетами, что делает ее ядерные силы в перспективе малоуязвимыми для американцев. При этом КНДР вносит положение о ядерной гонке в свою Конституцию. Американские эксперты заявляют, что Китай реализует новую программу наращивания своих ядерных сил для достижения количественного паритета с США. А генсек ООН заявляет, что риск ядерного конфликта превышает сегодня уровень времен холодной войны.

Китайская программа наращивания своих ядерных вооружений, новое качество ядерных арсеналов Северной Кореи и обсуждение перспектив использования ядерных сил в украинском конфликте создают опасения – будут ли ядерные силы США «достаточными» для сдерживания потенциальных противников и защиты своих союзников, пишут аналитики американской RAND Corporation в своем новом исследовании. В этом отчете рассматриваются способы давления на Россию, которые способны заставить Москву отказаться от применения ядерного оружия, а также более общий вопрос – об американской стратегии в новом мире, где ядерные державы наращивают свои потенциалы. Новый отчет под названием «Качество важнее количества. Сколько ядерных сил достаточно для США» – это уже второй доклад RAND Corporation о перспективах использования ядерных сил в современных конфликтах. Предыдущий документ касался лишь рисков эскалации (в том числе и ядерной) в украинском конфликте. Но новый отчет описывает гораздо более опасную ситуацию для США, которая, по мнению аналитиков, требует усиления стратегических сил.

Наихудший сценарий, к которому следует готовиться американским стратегическим силам, – это не одновременное ядерное нападение на США со стороны Китая, КНДР и России, а растянутая во времени серия ядерных ударов, между которыми противники США могут оценить текущий ущерб и «степень деградации американских стратегических сил» в результате предыдущих ядерных атак. Государства, которые не участвовали в предыдущих раундах ядерного конфликта, будут иметь возможность произвести оценку ущерба силам ядерного командования, контроль, связь и готовность к ответным ударам», – указывают в RAND. При этом Северной Корее американцы фактически отводят роль одного из инициаторов конфликта, поскольку «у КНДР не хватает ресурсов для обнаружения и использования возникающих уязвимостей в потенциале ответного удара США». «Поэтому... необходимо планировать сценарии со всеми тремя противниками (РФ, КНР, КНДР), среди которых Северная Корея является для США только первым противником», – пишут аналитики RAND.


212-4-1-650.JPG
Изменения направлений возможных ядерных ударов
за последние десятилетия.  Источник: RAND Corporation
Таким образом, в отличие от времен холодной войны, стратегические силы США теперь могут готовиться к отражению нескольких ударов, в которых китайские и российские ядерные силы имеют количественный паритет с нынешним составом американской триады. Иначе говоря, в США могут появиться планы удвоения возможностей своих ядерных сил. Кроме того, конфликтующая с Китаем Индия также может включиться в новый раунд глобальной ядерной гонки с целью уравновесить растущий китайский потенциал.

Какой именно новый уровень достаточности своих ядерных сил выберут китайцы, индийцы и американцы – в новом отчете RAND не уточняется. Однако есть довольно точная оценка того, что считают в России актуальным уровнем достаточности своих ядерных сил. По представлениям американцев, российские власти сегодня сохранили уровень достаточности ядерных сил, который гарантирует доставку на континентальную территорию США ядерных боеголовок суммарной мощностью в 150 мегатонн тротилового эквивалента. Американский журнал Popular Mechanics подсчитал, что для разрушения одного только Нью-Йорка потребуется максимум 12 термоядерных зарядов мощностью около 100 килотонн каждый.

Если российские власти не будут пересматривать уровень ядерной достаточности в конфликте с США и их союзниками, то существенного дополнительного финансирования для развития ядерных сил в РФ не потребуется. Как известно, в начале апреля прошлого года Минобороны РФ объявило о первом успешном пуске новой ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк. А в августе прошлого года был подписан государственный контракт на изготовление и поставку ракетного комплекса «Сармат». В ноябре 2022 года гендиректор Государственного ракетного центра имени Макеева Владимир Дегтярь сообщил о начале серийного производства ракеты. По его словам, «Сармат» в ближайшие 40–50 лет будет укреплять боевой потенциал, обеспечивать безопасность России. В нынешних условиях это оружие станет главным фактором ядерного сдерживания и гарантией сохранения мира, считает Дегтярь. Ракета «Сармат» заменит тяжелую стратегическую ракету «Воевода» («Сатана»).

Международная общественная организация за ликвидацию ядерного оружия ICAN объявила в июне 2023 года, что ежегодные мировые расходы на ядерное оружие достигли 82,9 млрд долл. При этом, по оценке ICAN, США потратили за последний год около 43,7 млрд долл., что больше, чем все остальные ядерные державы, вместе взятые.

«В ближайшее время на боевое дежурство заступят первые пусковые установки комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой», – заявил в июне президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия успешно обеспечивает стратегическое сдерживание. Командующий ракетными войсками генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал, что противоракетные обороны всего мира еще десятилетия не смогут противостоять «Сармату». 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2164
Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Игорь Субботин

Активность Тегерана в атомной сфере постепенно выходит из-под контроля

0
2367
Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Юрий Паниев

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

0
5482
Звездные войны – уже не кино

Звездные войны – уже не кино

Сергей Станкевич

Космическая угроза могла бы помочь примирению на Земле

0
4619

Другие новости