0
4509
Газета Экономика Печатная версия

10.12.2023 20:31:00

Россия встречает холода отключениями света и отопления

Число замерзающих жителей уже исчисляется десятками тысяч

Тэги: отопительный сезон, тэц, коммунальные аварии, теплоснабжение, жкх, минстрой


отопительный сезон, тэц, коммунальные аварии, теплоснабжение, жкх, минстрой Омская ТЭЦ-5 оказалась под натиском 30-градусных морозов. Фото Евгения Софийчука/ТАСС

Российское правительство высоко оценило уровень подготовки страны к отопительному сезону. Но с наступлением зимы десятки тысяч россиян оказались в неотапливаемых домах и часто даже без света. Россияне вынуждены покидать свои промерзшие квартиры в поисках тепла в общественных зданиях или пунктах обогрева. Такие пункты обогрева для пострадавших граждан уже открываются в Саратове, где многие жители фактически лишились отопления. Чуть не половина Омска пострадала от масштабной аварии местной ТЭЦ в конце прошлой недели. Инфраструктурные и коммунальные аварии уже произошли в Саратове, Ижевске, Омске, Челябинске.

Коммунальная авария на теплосетях в Саратове в воскресенье оставила без отопления более 140 многоквартирных домов с населением около 28 тыс. человек и семь объектов социальной сферы, сообщили в прокуратуре региона. По данным прокуроров, авария произошла на тепловых сетях диаметром 1,2 м. «Ведутся работы по устранению последствий аварии, подключению объектов по временной схеме теплоснабжения», – говорится в сообщении. Задействовано 10 единиц спецтехники, более 30 человек из состава аварийных бригад. В связи с аварией прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил провести проверку. В настоящее время в Саратове 11 градусов мороза.

В ночь на 9 декабря в Октябрьском районе Ижевска из-за аварии на электроподстанции произошло отключение электроэнергии и отопления, сообщил в Telegram-канале глава Удмуртии Александр Бречалов. Многоквартирные дома были переключены на резервные источники электроснабжения. На место выехали сотрудники МЧС, бригады энергетиков-ремонтников и коммунальщики. Ситуация усугублялась сильными морозами.

Жители Омска в четверг 7 декабря стали массово жаловаться на холод в квартирах. Из-за изношенности оборудования начались проблемы с котлами на ТЭЦ-5, принадлежащей компании ТГК-11. Через какое-то время компания объявила, что котлы запущены. Восстановительные работы на крупнейшей ТЭЦ Омска, из-за неполадок на которой теплоснабжение в трех из пяти округов города было ограничено, завершили, сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Шнипко. «Специалисты запустили дополнительный мазутный котел. В ближайшие часы в домах омичей должно быть тепло», – написал Шнипко. Омичи, впрочем, в воскресенье продолжали жаловаться на недостаток тепла в квартирах.

«С большим недоумением читал официальные сообщения о том, что виноваты, дескать, морозы, не понимаю, почему минус 36 в Сибири стало «экстремальными температурами», – пишет член Общественной палаты РФ от Омской области Владимир Лифантьев. По прогнозу синоптиков, морозы сохранятся в ближайшие несколько дней, температура воздуха может опускаться ниже минус 40 градусов. Лифантьев также предупреждает, что после запуска мазутных котлов на ТЭЦ-5 выбросы не фильтруются в постоянном режиме, и поэтому оказались под вопросом параметры выполнения нацпроекта «Чистый воздух».

В отношении должностных лиц ТГК-11 возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По версии следствия, повреждение оборудования произошло в результате действий подозреваемых.

Свыше 10 тыс. жителей в 80 домах Находки остались без отопления из-за аварии на сетях 5 декабря. Там произошел порыв магистральной сети теплоснабжения. Прокуратура даст оценку исполнению требований законодательства при обеспечении теплоснабжения, соблюдению сроков устранения аварии, говорится в сообщении ведомства. Во вторник днем в Находке было 2–4 градуса тепла, но к вечеру холодает до минус 2.

В тот же день больше суток не было тепла в домах одного из поселков Челябинска. Однако в мэрии города заверили, что все идет по плану, а отключение отопления связано с реконструкцией теплотрассы. В тот же день, впрочем, в городе было и «внеплановое» отключение, когда целый проспект затопило водой из-за коммунальной аварии, а без воды остались 10 домов.

Авария на магистральном трубопроводе оставила без теплоснабжения и горячей воды более 6 тыс. жителей Владивостока 27 ноября, организована проверка, сообщала прокуратура Приморья. Температура воздуха во Владивостоке в это время составляла минус 3 градуса.

Несколькими днями раньше без отопления и света остались тысячи жителей Ростова-на-Дону. В этот памятный день в этом южном городе выпал первый снег. Авария случилась из-за повреждения электрического кабеля при строительстве дороги «Западная хорда», сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

271-4-3480.jpg
В регионах проводится последовательная
работа по модернизации
жилищно-коммунального хозяйства,
уверял вице-премьер  Марат Хуснуллин.
Фото РИА Новости
«В целом по стране осенне-зимний период проходит в штатном режиме. Наблюдается положительная динамика по сокращению средней продолжительности выполнения аварийно-восстановительных работ. Они проводятся на 17% оперативнее, чем в аналогичном периоде прошлого года», – заявил зампред правительства Марат Хуснуллин на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которая прошла 7 декабря.

Отопительный период штатно запущен во всех регионах, рассказывал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин 23 ноября на заседании правительства, которое было посвящено как раз готовности регионов к отопительному периоду. По его словам, Ростехнадзор оценил более 3,5 тыс. муниципальных образований, из которых паспорта готовности получили 90,5%, что является рекордным показателем за последние пять отопительных сезонов. Кроме того, хвалился чиновник, по сравнению с прошлым годом снизилось количество аварийных ситуаций: с сентября этого года произошло 2,4 тыс. аварий, что на 8,4% меньше, чем в 2022 году. А глава Минэнерго Николай Шульгинов докладывал, что «почти все 97% крупных системообразующих компаний готовы к отопительному сезону. Он обещал, что при прохождении осенне-зимнего периода на особом контроле Минэнерго будут оставаться сроки модернизации объектов тепловой генерации в Сибири и на Дальнем Востоке (см. «НГ» от 23.11.23).

Отчеты чиновников о снижении аварийности в ЖКХ не учитывают происходящее «на земле», то есть в реальности. Телеграм-канал «Управдом» (ЖКХ) сообщает, что снижение числа аварий на 8,4% не учитывает аварии на внутридомовых сетях, большая часть которых не фиксируется единой аварийно-диспетчерской службой (АДС) города и решается силами управляющих компаний (УК) или ТСЖ. А продолжительность таких отключений воды или тепла часто превышает установленные правилами сроки на устранение. Кроме того, есть аварии, которые не признают ресурсоснабжающие компании. Например, в доме нет давления по воде или теплу, вины УК в этом нет, однако «ресурсник» не спешит направлять бригаду на поиск и решение проблемы.

В некоторых регионах статистика аварийности далеко не укладывается в хвалебные цифры Минстроя. В Воронеже при подготовке домов к отопительному сезону число коммунальных аварий по сравнению с 2022 годом увеличилось на 37%, сообщал руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства города Евгений Семынин. «Ежедневный оперативный контроль со стороны управления и районных управ за ходом подачи тепла выявил существенную задержку пуска теплоснабжения. В том числе в домах со встроенными социальными объектами. Нарушения в большей степени касались нехватки технического персонала в управляющих организациях», – рассказал Семынин. В сфере ЖКХ открыто не меньше 50% вакансий практически в каждом регионе страны, доложила на днях зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. 


Читайте также


Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

0
3616
Москва оказалась самым благоприятным для жизни городом России

Москва оказалась самым благоприятным для жизни городом России

Татьяна Астафьева

Мегаполис в очередной раз лидирует в индексе качества городской среды, составленном Минстроем

0
4394
Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Анастасия Башкатова

Вокруг экономического драйвера разворачивается межведомственная борьба

0
3746
Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Георгий Соловьев

Во всех муниципалитетах региона обновят котельные и теплосети

0
10732

Другие новости