0
3051
Газета Экономика Печатная версия

12.03.2024 20:44:00

Зарплаты упали в долларах, но поднялись в килограммах мяса и картофеля

Потребление молока в России вернулось к уровню тридцатилетней давности

Тэги: доходы, зарплаты, продтовары, цены, рацион, потребление, агропром, рентабельность

Online версия

доходы, зарплаты, продтовары, цены, рацион, потребление, агропром, рентабельность Фото Reuters

Рост доходов и зарплат в России обеспечил увеличение продаж продовольственных товаров и даже улучшил структуру рациона россиян. Сегодня граждане РФ потребляют меньше муки и сахара, но покупают больше молока, мяса, овощей или фруктов. Пересчитанные в килограммы продовольствия доходы россиян выросли за последний год больше чем на 5%. Правда, есть два вида продуктов, в пересчете на которые доходы россиян сократились, – это репчатый лук и знаменитые куриные яйца.

Зарплаты и средние доходы россиян сократились в долларовом эквиваленте за последний год примерно на 25%. Из-за этого россияне в среднем могут купить меньше импортных товаров. Но в пересчете не на валюту, а на основные продовольственные товары доходы населения не сократились, а существенно выросли. И теперь среднестатистическая семья может купить за счет своих ежемесячных доходов существенно больше молока, сахара, свинины, моркови, круп или картофеля.

В пересчете на килограммы картофеля или капусты средние доходы россиян увеличились в 2023 году почти на 42–45% по сравнению с 2022 годом. Такие цифры приведены в последнем отчете «Центра развития» Высшей школы экономики о покупательной способности денежных доходов населения и его потреблении в 2023 году. В пересчете на сливочное масло, молоко, вермишель или морковь средние доходы населения выросли за второй год специальной военной операции (СВО) примерно на 10%. Правда, в пересчете на килограммы репчатого лука средние доходы россиян упали за год почти на 5%. А в пересчете на куриные яйца доходы сократились за второй год СВО примерно на 2%.

В отчете «Центра развития» отмечается, что цена килограмма курятины выросла за прошлый год почти на 100 руб. Среднемесячные потребительские цены десятка яиц в РФ в прошлом году также поднялась почти на 100 руб.

Рост продовольственной покупательной способности населения заметно улучшил положение некоторых секторов агропрома. Своеобразный рекорд потребления зафиксировали, в частности, российские молочники. Потребление молочной продукции в 2023 году стало максимальным за 28 лет, подсчитали аналитики портала молочного рынка Milknews. Среднедушевое потребление молочной продукции выросло в 2023 году на 3% – до 249 кг на человека в год. Этот показатель стал максимальным за последние 28 лет и практически соответствует уровню 1995 года. В товарном секторе (без учета продукции, произведенной населением) валовое потребление выросло еще больше – примерно на 5%.

Однако следует напомнить, что, согласно приказу Минздрава РФ, душевое потребление молока и молочной продукции в РФ должно составлять 325 кг в год в пересчете на молоко. И эта норма почти на треть выше нынешнего рекордного потребления молока, которому так радуются отечественные молочники.

52-4-1-650.jpg
Источник: Центр развития

Рост потребления молока в России стал следствием активного восстановления потребительского спроса в 2023 году. Положительная тенденция началась главным образом во втором полугодии и объяснялась ростом денежных доходов населения при умеренной динамике цен на полках магазинов, говорят аналитики. Рост спроса отмечается практически по всем видам молочной продукции, включая как традиционную цельномолочную группу, так и «молокоемкие» виды продукции – сыры, сливочное масло и другие. При этом спрос на более дешевую продукцию с растительными жирами-заменителями снижается.

Потребление творога в России в 2023 году выросло на 6%, сливочного масла – на 5%. Максимальный прирост душевого потребления отмечается для сливок (+15%) и для сыра (+13%). Одновременно сократилось потребление суррогатов и заменителей. Так, потребление маргаринов и спредов снизилось на 8%, а сырных продуктов – на 2%. Так что в части молочной продукции, по данным Milknews, можно наблюдать существенное улучшение структуры рациона россиян.

Продажи молочных продуктов в сопоставимых ценах в 2023 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 4,4%, утверждает замдиректора «Центра развития» Светлана Мисихина.

Однако других важных видов продуктов в рационе россиян явно недостаточно. Да и прирост душевого потребления весьма скромный. Так, продажи рыбы и моллюсков увеличились в прошлом году в сопоставимых ценах лишь на 2,1%. И это притом что средний уровень потребления рыбы в России почти вдвое ниже медицинской нормы.

«Расчеты реального потребления, без хвостов, костей и всего прочего, что не идет в пищу, показывают, что каждый россиянин в среднем съедает не более 12 кг рыбы в год. Это почти в два раза ниже нормы», – говорит руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Он напомнил, что в соответствии с приказом Минздрава 2016 года «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» потребление рыбопродуктов установлено на уровне 22 кг на человека в год.

Потребление рыбы необходимо учитывать в товарном весе, как это делается во многих странах, предлагает Савельев. И уточняет, что вес товарной рыбы, то есть без головы и потрошеной, составляет около 70% от веса сырья. «Пока же получается, что человек съел килограмм рыбного филе, а в статистике учитывается потребление до полутора килограммов, это искажает картину потребления», – говорит эксперт.

В среднем оборот розничной торговли продуктами питания в РФ показал прирост на 3,3% в сопоставимых ценах по сравнению с 2022 годом. А оборот общественного питания, также в сопоставимых ценах, увеличился за год на 12,3%, отмечает Светлана Мисихина.

Относительно благостная картина прироста потребления важнейших продуктов питания в 2023 году вряд ли будет продолжена в ближайшие годы. Темпы прироста зарплат и доходов населения должны быть в перспективе кратно ниже показателей 2023 года, планируют в правительстве РФ. 

Кроме того, производители продовольствия недовольны так называемым диспаритетом цен и надеются на восстановление более высокой рентабельности сельскохозяйственного производства.

Рентабельность агропромышленного комплекса в РФ снижается из-за отсутствия комплексной системы обеспечения паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, поставляемые для аграриев, считает бывший глава Минсельхоза, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. «Изменение уровня цен в одном сегменте приводит к изменению всех ценовых отношений», – отметил он. Общий уровень цен на продукцию сельского хозяйства зависит от базовых цен на зерно. И именно зерновыми ценами недовольны российские аграрии. Сложная ситуация на российском зерновом рынке, связанная с падением цен, может стать и проблемой для отраслей, смежных для сельского хозяйства, считает Гордеев. «Не на что будет покупать технику, в первую очередь комбайны, а дальше это отразится на объемах производства», – объясняет бывший глава Минсельхоза.

По его словам, сегодня «необходимо все сделать правительству, чтобы оживить рынок, чтобы цены на такой важнейший продукт, как зерно, – а это во многом основа сельскохозяйственной экономики – были не просто стабильными, а экономически обоснованными и справедливыми, чтобы это позволяло вести расширенное воспроизводство».



Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1954
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4659
Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
2277
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1740

Другие новости